Стоматология «Югра»

В Петербурге продан первый актив из портфеля скандального «Фонда поколений» ХМАО. Бизнес-центр «Югра» ушел с молотка за 119 млн рублей. Его приобрел совладелец сети стоматологических клиник «Интан» Николай Кольцов. Здание будут реконструировать под нужды нового собственника.


Российский аукционный дом (РАД) продал бизнес-центр «Югра» в Петербурге. Здание площадью 3 тыс. кв. м с земельным участком площадью 0,17 га на Таллинской улице, 6В, выставляли за 95 млн рублей. Но в результате активного торга цена актива выросла до 119 млн рублей. Его купил бизнесмен Николай Кольцов, который с 2007 года занимается развитием в Петербурге сети стоматологических клиник «Интан». Сейчас в сети 24 клиники. Купленный бизнес-центр Николай Кольцов собирается реконструировать под нужды головного офиса своей компании. «Здесь же разместится большой учебный центр, о котором мы давно мечтали. И примерно половину здания займет бизнес моего сына, который занимается блокчейном. Чтобы разместить его молодых сотрудников, которые любят открытые пространства, мы собираемся надстроить здание. Но стиль сталинского неоклассицизма, в котором построен бизнес-центр, мы сохраним», – сообщил Николай Кольцов. По его словам, стоимость реконструкции пока непонятна – она будет зависеть от проекта, который еще в разработке. А продлится она около трех лет. «Но закрывать здание на это время мы не будем. Здесь есть арендаторы, в том числе крупная фирма «Югра Северо-Запад». Они занимают пару этажей. И в ближайшее время мы не планируем их выселять», – сообщил Николай Кольцов.
Участники рынка говорят, что Николай Кольцов заключил удачную сделку. «Итоговая цена не ушла слишком далеко от стартовой и в целом должна устроить обе стороны: и продавца, и покупателя. Объект располагается во дворах жилого квартала – это хорошая локация для компаний, которым не нужна максимальная представительность. В то же время близость к центру города, хорошая транспортная доступность – это серьезные плюсы объекта. Возможны различные варианты реконструкции, в том числе и со сменой функции. Однако большие вложения могут не окупиться из-за ограниченного потенциала рыночной ставки аренды. А вариант со сменой функции имеет повышенные риски на этапе согласований», – говорит руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg Игорь Кокорев.
«Цена покупки проходит по нижней границе рыночного диапазона. Охта – пока не самая популярная локация у бизнеса. Но в пешеходной доступности от бизнес-центра находится станция метро «Новочеркасская». А это большой плюс для потенциальных арендаторов, если собственник сделает на них ставку. Небольшим недостатком бизнес-центра является отсутствие парковки. Но совсем рядом есть частная платная парковка, да и прилегающие улицы не слишком «заставлены». Сдавать площади в этом здании можно по 900–1000 рублей за 1 кв. м. Так что минимальную доходность актива можно оценить в 11-12%. Для нынешнего рынка это хороший показатель», – отмечает руководитель отдела рынков капитала и инвестиций в недвижимость УК Maris в ассоциации с CBRE Алексей Фёдоров.

Справка:

«Фонд поколений» ХМАО создавали несколько лет назад для выплаты подъемных средств молодежи региона. Но он так и не заработал. Сейчас фонд ликвидируют, а продажа его активов должна вернуть деньги в казну региона. В Петербурге будут продавать большой пакет имущества этого фонда. В том числе помещения и здания на Невском проспекте, на Галерной и Миллионной улицах, а также на Крестовском острове. От продажи этих активов бюджет должен получить не менее 2 млрд рублей.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.