По Ленобласти маршрутами «КВС». Начало пути

Группа компаний «КВС» издала путеводитель по достопримечательностям Ленинградской области. В основе справочника, с которым вполне можно отправляться в путешествие по региону, – культурно-просветительский проект «Музей под открытым небом», реализуемый в микрорайоне «Новое Сертолово».


Первое, на что обращаешь внимание в «Новом Сертолово» – фасады жилых домов. Они оформлены стилизованными изображениями памятников истории и культуры Ленинградской области. Здесь можно найти как популярные достопримечательности – крепость Корелу, Выборгский замок, памятник императору Павлу I, так и подзабытые – водовзводную башню инженера Инка и известковые печи в Сяглицах.
«Идея наполнить жилой комплекс духом истории появилась не случайно, – рассказывает генеральный директор ГК «КВС» Сергей Ярошенко. – Историческое и культурное наследие Ленобласти очень широко и разнообразно, и наш проект, получивший название «Музей под открытым небом», – еще один способ популяризовать это наследие, привлечь к нему внимание и сохранить для подрастающих поколений».
Музеем комплекс изображений на фасадах назван не просто так. Каждый памятник на торце дома сопровождает QR-код, считав который с помощью приложения на смартфоне, получаем подробную информацию о каждом «экспонате» этой музейной экспозиции. А теперь эта информация доступна в печатном формате.

Из онлайна в «реал»

Трансформация онлайн-музея в бумажный путеводитель закономерна. Он разработан и напечатан для тех, кто, заинтересовавшись тем или иным памятником в «Новом Сертолово», захочет увидеть его в «реале».
В справочнике приведены исторические сведения, любопытные факты и истории, связанные с достопримечательностями. Например, из путеводителя «КВС» можно узнать, что няня Пушкина Арина Родионовна носила фамилию Яковлева, Кингисепп – это не только город, но и убежденный коммунист, а атомный ледокол «Ленин» впервые отправился в путь из города Приморска. В путеводителе есть карты, маршруты общественного транспорта, полезные советы для путешественников и много интересных деталей.

Микрорайон для людей

В целом, внимание к деталям – это отличительная особенность микрорайона «Новое Сертолово». Территория комплекса продумана и спроектирована с учетом интересов жителей самых разных возрастов. В детских городках уже заселенной первой очереди звенят детские голоса, жильцы организуют волейбольные матчи на спортплощадках. Скоро к ним присоединятся новоселы второй очереди – они уже получают ключи от своих квартир с чистовой отделкой.
В «Новом Сертолово» детский сад украшают забавные граффити: «Как хорошо, что ты пришел!», «Пойдем гулять!». А входя в кабину лифта в парадной, оказываешься на цветочной поляне или среди бабочек. В центре микрорайона – лосиха с лосенком. Эта скульптурная композиция получила название «Открытое сердце», и теперь жители вешают на сердце лосихи замочки – когда в их жизни случается что-то хорошее и важное.
«Мы продолжаем работать над развитием жилого комплекса, – говорит Сергей Ярошенко. – Осенью в лесном массиве, примыкающем к микрорайону, мы откроем эко-тропу, где найдется место площадкам и для активного отдыха, и для уединенных размышлений».

Продолжение следует...

На обложке путеводителя «КВС» не случайно есть ремарка «Начало пути». По мере строительства микрорайона «Новое Сертолово» на фасадах будут появляться новые памятники. Застройщик сейчас определяет достопримечательности для торцов домов третьей очереди, которая будет сдана в сентябре будущего года, и приглашает всех неравнодушных жителей Петербурга и Ленобласти присоединиться к этой работе. Пишите в «КВС», делитесь своими идеями и историями: pressa@kvsspb.ru.

рубрика: Достижения
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.