Ирина Купина: «Застройщиков привлекают наши живописные виды»

Свердловское городское поселение стало настолько популярно у девелоперов, что в Генплане почти не осталось свободных участков под жилую застройку. К 2040 году численность населения возрастет больше чем в четыре раза.


Как справляется с высокими темпами жилищного строительства муниципалитет, рассказала «Строительному Еженедельнику» глава местной администрации Ирина Купина.

– Ирина Вениаминовна, почти пять лет назад в Свердловском городском поселении впервые со времен перестройки строительная отрасль ожила. Какие проекты жилищного строительства реализуются сегодня?
– Действительно, застройщиков привлекает наша территория. Согласно Геплану, утвержденному в 2014 году, у нас не осталось свободных для девелоперов территорий. Участки, предназначенные под жилье, либо находятся в чьей-то собственности, либо арендуются. Мы находимся близко к Петербургу, на берегу Невы – именно поэтому мы так интересны строительным компаниям. В рекламе своих жилых комплексов они часто делают акцент именно на живописный вид.
В 2016 году было введено в эксплуатацию три многоэтажки, общей площадью 24 тыс. кв. м. Сегодня больше всего жилья строится в 1-м и 2-м микрорайонах поселка им. Свердлова, а также в Новосаратовке. В 1-м микрорайоне работает застройщик ООО «Ленстрой». Он реализует ЖК «Правый берег-3», высотой 11-16 этажей. Сдать объект планируется в IV квартале 2017 года.
ООО «Невское наследие» строит 15-этажный ЖК комфорт-класса «Нева’Dа», а «Стройресурс» – десятиэтажный ЖК «Родные берега».
Также в этом году положительное заключение экспертизы получила компания «ЦДС» с масштабным проектом комплексного освоения территории (КОТ) в Новосаратовке. Он предусматривает строительство 4,587 млн кв. м жилого фонда на территории в 452 га, с расчетной численностью населения в 114 тыс. человек. Высотность квартала будет варьироваться от 23 до 30 этажей. Также проект включает в себя возведение больницы со станцией скорой помощи, девяти отдельных дошкольных учреждений и нескольких встроенных детсадов (всего на 6885 мест), семи средних школ на 10 450 мест, шести аптек, одной поликлиники (общей площадью 2700 кв. м), автостоянки. Строительство начнется в следующем году, завершить проект планируется через 25 лет.

– Как все эти проекты повлияют на численность населения?
– Сегодня у нас официально зарегистрировано около 11,5 тыс. человек. По факту, проживает примерно тысяч тридцать. Если осуществятся все задуманные девелоперами планы, то к 2040 году количество местных жителей возрастет до 130 тыс.

– Из-за такого стремительного развития территорий в большинстве населенных пунктов Всеволожского района не хватает соцобъектов. В Свердловском поселении есть очереди?
– В школе места есть, а вот мест в детских садах не хватает. Пока работает два ДОУ: на 220 и 120 мест. Планируем строить еще один детский сад на 220 мест в поселке им. Свердлова. Под него уже выделен земельный участок, выданы техусловия, идет разработка проекта. Детсад будет строиться на бюджетные средства района и области. Но полностью очередь он не закроет – в возрастной группе до семи лет она составляет почти 400 человек. В проекте «ЦДС» есть соцобъекты, но в других населенных пунктах с увеличением темпов строительства этот вопрос может встать остро. Мы поднимали его на районном уровне. Об этой проблеме знает руководство района и старается оказать поддержку.
Кроме того, поскольку у нас нет ни одного крытого спортивного объекта, мы продолжаем лоббировать тему строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. В Генплане под него ­обозначен участок, и мы ведем переговоры с Правительством Ленобласти об участии в соответствующей программе.

– Жители 1-го микрорайона поселка им. Свердова неоднократно жаловались на качество воды, в том числе и президенту страны. На каком этапе ремонт водоочистных сооружений?
– Да, ВОС давно нужно было ремонтировать, но на это не хватало денег. Из областного бюджета средства не выделяли, и в этом году мы обратились за помощью к совету депутатов поселения. Для того, чтобы провести работы, нам пришлось перенести несколько проектов по благоустройству. Но чистая вода для нас была в приоритете – до реконструкции из технологической схемы очистки воды был исключен этап механической фильтрации. Вода поступала в резервуары, минуя отстойники и механические фильтры. На реконструкцию было выделено 33 млн рублей. Мы провели конкурс, выбрали подрядчика, который начал ремонт в апреле этого года. Сегодня идут пусконаладочные работы.
Но на этом вопросы, связанные с инженерным обеспечением поселения, не закончились. Из-за масштабной жилой застройки не хватает мощностей. Уже пора реконструировать котельную, продолжать ремонтировать ВОСы. Но пока у нас в планах только работы по газификации поселения и ремонт ВОС во 2-м микрорайоне поселка им. Свердлова.

– Еще одно неприятное последствие стремительного роста жилых кварталов возле мегаполиса – автомобильные пробки. В поселении есть проблемы с транспортной доступностью?
– Если только иногда на КАД, а от Новосаратовки и дальше пробок нет. Хотя эту дорогу нужно ремонтировать, расширять и устанавливать освещение. Что касается дорог местного значения, то в 2016 году был проведен ремонт в пяти населенных пунктах. Это 37,2 тыс. кв. м дорожного покрытия, общая стоимость ремонта 29,4 млн рублей. В этом году мы начали готовить проект реконструкции участков дорог в поселке им. Свердлова, в рамках которого Овцинскую и Береговую улицы расширят, там появятся новые пешеходные зоны и освещение.

– Год назад в поселке им. Свердлова закрывали съезды, куда большегрузы сваливали грунт и строительный мусор. Удалось ли решить эту проблему?
– К сожалению, нет. Мы находимся близко к Петербургу, дороги окружают лесные массивы, что создает «идеальные условия» для свалок. Не раз закрывали бетонными блоками незаконные съезды, но тут же появлялись новые. Самосвалы выгружают покрышки, строительный и бытовой мусор. Главное в этом случае – реагировать как можно быстрее. Вместе с жителями поселения мы часто звоним в ГИБДД, говоря об очередном нарушителе. Помогает в этой борьбе и программа «Безопасный город», в рамках которой в поселке им. Свердлова установили видеокамеры. Кроме того, недавно в поселении появилось МКУ «Охрана общественного порядка», сотрудники которого курируют этот вопрос.

– 1 сентября 2017 года в стране подходит к концу первый этап реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Вы успеваете выполнить ее в срок?
– В начале ее реализации у нас возникли сложности. В нашем поселении нужно было расселить 8 домов, в которых проживали 180 человек. Для них должны были построить новый дом. Однако застройщик оказался недобросовестным: к работам так и не приступил. Времени на строительство дома не оставалось, и было принято решение покупать квартиры. Тут мы снова столкнулись с препятствиями: стоимость «квадрата» по программе – 36 тыс. рублей, а рыночная вдвое выше. Плюс к тому, пришлось искать дополнительные средства на разницу в метраже жилья: таких маленьких квартир на рынке нет. Совет депутатов трижды выделял средства на реализацию программы, в общей сложности – почти 87 млн рублей.
Сейчас мы расселяем последний дом. Все жильцы, проживающие по договору социального найма, жильем обеспечены. Но осталось 8 квартир, по которым собственникам будет предложена выкупная стоимость. Так что к 1 сентября мы успеваем – либо граждане переедут в новые квартиры, либо получат денежную компенсацию стоимости жилья.
Если программу переселения продлят в следующем году, то мы будем в ней участвовать. В поселении выявлено 12 аварийных домов.

– Какие проекты по благоустройству поселения собираетесь реализовать в ближайшее время?
– Это газификация по ул. Овцинская, ремонт дорог и установка уличного освещения. Также в планах проект реконструкции площади Надежды, согласно которому территория площадью 2,8 га будет благоустроена. Там появятся сцена, пешеходные дорожки, скамейки, отдельное здание для рынка. Вся площадь будет замощена тротуарной плиткой. Но этот проект осуществится при наличии финансирования, так как в этом году большая часть средств ушла на реконструкцию ВОС и программу переселения из ветхого и аварийного жилья.
Поскольку поселок им. Свердлова находится на берегу реки, у нас давно была мечта построить красивую набережную. В этом году мы планируем построить один ее участок, а в следующем – продолжить реконструкцию. Так что в следующем году наше поселение станет еще красивей.

Справка:

Площадь Свердловского городского поселения – 10,8 тыс. га. Протяженность – 75 км. Оно включает в себя дер. Большие пороги, пос. имени Свердлова, пос. Красная Заря, дер. Кузьминка, дер. Маслово, дер. Невский парклесхоз, дер. Новосаратовка, дер. Оранжерейка, дер. Островки, пос. Рабочий.

рубрика: Муниципалитет
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.