Иван Аверьянов: «Мало кто представляет реальные бюджеты разработки собственной конфигурации»

Центр автоматизации строительных компаний («Первый БИТ») на протяжении последних 10 лет автоматизировал несколько тысяч строительных компаний по всей стране на базе платформы 1С. Об эффективности платформы в решении задач строительных компаний рассказывает руководитель Центра Иван Аверьянов.


– Автоматизация призвана решить какие-то определенные задачи. С какими проблемами обращаются чаще всего? Поменялось ли что-то в последнее время?
– Исторически, самый популярный запрос от строителей – автоматизация системы управления проектами. В последнее время очень часто стали обращаться за автоматизацией казначейства и бюджетирования. Это связано с кассовыми разрывами и падением рентабельности строительного бизнеса в целом. Руководство старается лучше планировать и контролировать денежные потоки и сохранить заложенную в проект норму рентабельности. Стали чаще просить автоматизировать подготовку консолидированной финансовой отчетности. Компаниям не хватает оборотных средств, и они обращаются в кредитные организации, которые запрашивают подобную отчетность, а строительные компании физически не могут ее собрать. В первую очередь, это связано с тем, что структура компаний сложная: большое количество юридических лиц, формально никак не связанных между собой; учетные политики этих организаций не гармонизированы; процессы формирования отчетности не налажены. Раньше все пытались скорее запутать и разделить свои бизнесы, а сейчас пытаются собрать это обратно. У большинства получается плохо. Кроме этого, «серые» схемы, которые были широко распространены в строительной сфере, в последнее время стали дорогими и ненадежными, что подталкивает компании к отказу от них. Это приводит к увеличению достоверности регламентированного учета, что, в свою очередь, наталкивает руководителей на мысль о том, что именно регламентированный учет должен быть ядром автоматизированной системы, и они стараются подключить к этому блоку управленческие и оперативные контуры. В первую очередь, блоки МТО и склад. Строительство очень материалоемкое производство, и именно в автоматизации этих участков руководство совершенно справедливо видит резервы по сокращению затрат.

– Платформа 1С весьма распространена в России. Подходит ли она для автоматизации строительных компаний? Все-таки сфера строительства довольно специфична.
– Многие не разделяют платформу 1С и конфигурации, написанные на этой платформе. Даже отождествляют платформу с самой популярной конфигурацией – 1С: Бухгалтерия. Но это разные вещи, поэтому ответ на ваш вопрос – да, платформа 1С подходит для автоматизации строительных компаний, а вот конкретные конфигурации надо тщательно подбирать, и выбирать следует среди отраслевых решений для строительного сектора.

– Но ведь типовые решения могут не учитывать внутренние особенности бизнеса. Насколько правильно сегодня компании разрабатывать собственные конфигурации?
– Это распространенное мнение. Однако, на мой взгляд, это крайне неэффективное решение. Во-первых, большинство того, что можно было придумать и написать, уже написано. Разумеется, я говорю о специализированных решениях для строительного сектора. И если ни одна программа не подходит, дело, скорее всего, не в программе, а в неэффективных процессах в самой компании. Во-вторых, мало кто представляет реальные бюджеты разработки собственной конфигурации. Это десятки, а зачастую и сотни миллионов рублей. И позволить себе подобные проекты могут только очень крупные организации, у которых, кстати, действительно могут быть специфичные процессы. Но таких в России несколько сотен. Для всех остальных я бы рекомендовал выбрать отраслевое решение и при необходимости незначительно его доработать.

– Хорошо, мы поговорили про настоящее автоматизации, а как Вы видите будущее? На какие тренды стоит обратить внимание?
– Если мы говорим о сегодняшних трендах, то это, в первую очередь, облачные технологии. Покупка коробочного софта и размещение его на внутренней ИТ-инфраструктуре все менее и менее популярны. Согласитесь, потратить миллионы рублей на софт и железо, которое стремительно устаревает, – не самое эффективное решение. Кроме этого, именно в строительстве есть запрос на территориально распределенные системы, в которые должен быть гарантирован доступ в разных точках страны 24 часа в сутки. И облачный вариант поставки идеально для этого подходит. Он снимает с внутренней ИТ-службы необходимость организации удаленных рабочих мест и радикально сокращает первоначальные инвестиции. Конечно, в удаленных регионах есть сложности с интернетом, но это все же решаемая задача.

– Но все-таки облака – это уже настоящее. А что по поводу будущего? Робототехника, искусственный интеллект?
– Эти сферы действительно развиваются довольно быстро, и в перспективе 3-5 лет мы сможем говорить о практическом применении их в строительстве. Но для большинства строительных компаний актуальны более реальные варианты, доступные уже сейчас. Я говорю о BIM-системах (которые существенно повышают качество проектирования и управления процессом строительства в целом), об электронном юридически значимом документообороте (который существенно ускоряет и удешевляет коммуникации между контрагентами, а кроме того, снижает риски по приемке работ). Я говорю об использовании электронных торговых площадок, которые позволяют значительно снизить затраты на материалы. Отдельно можно выделить технологию RFID, которая позволяет поднять на новый уровень автоматизацию логистики и склада. Наше будущее – это то, что мы делаем сегодня. И не внедрив указанные технологии, довольно странно говорить о квадрокоптерах, которые сканируют объект с воздуха и отправляют данные в BIM. Хотя такие проекты на Западе уже есть, сперва лучше решить задачи, которые дадут более быстрый и ощутимый эффект.

рубрика: Точка зрения
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.