Дёминский сад отобрали у инвестора

Правительство Петербурга потребовало от компании «Ингеоком СПб» покинуть Дёминский сад, на участке которого она планировала построить апарт-отель.


Комитет по контролю за имуществом Петербурга неделю назад направил уведомление ЗАО «Ингеоком СПб» с требованием покинуть до 20 июля текущего года занимаемый участок в Дёминском саду. В случае неисполнения этого требования, подчеркивается в уведомлении, «освобождение участка будет осуществляться в принудительном порядке». Между тем, стоит отметить, что на данный момент никаких признаков нахождения компании на участке нет, кроме частично оставшегося строительного забора.
Дёминский сад расположен на проспекте Обуховской Обороны в Невском районе города. В 2010 году участок этой зелёной зоны площадью 0,4 га был передан на инвестиционных условиях в аренду компании «Ингеоком СПб», которая на нем планировала построить девятиэтажный общественно-деловой центр. Местные жители быстро забили тревогу, градозащитники обратили внимание на незаконность перевода части сада в зону общественно-деловой застройки. Между общественниками и застройщиком начался период длительных судебных тяжб. В 2014 году Петербургский городской суд признал любые строительные работы в саду незаконными.
Инвестора данное судебное решение не остановило от дальнейших планов по использованию участка. В апреле 2017 года ООО «Ингеоком-констракшн» (дочерняя структура ЗАО «Ингеоком СПб») представило на Совете по инвестициям при Правительстве Петербурга проект строительства двух апарт-отелей, каждый на 500 мест. Один из них должен был расположиться в Дёминском саду, второй – на Большеохтинском проспекте. Оператором объектов анонсировалась компания NAI Becar, но партнёрский договор между сторонами не был подписан.
Как сообщили «Строительному Еженедельнику» в пресс-службе Комитета по инвестициям Петербурга, члены Совета по инвестициям решили рассмотреть возможность предоставления данному проекту статуса стратегического. Однако после проведения экспертизы документов, представленных компанией «Ингеоком-констракшн», инвестиционный проект по строительству двух гостиниц признали не соответствующим требованиям и он не вошёл в перечень стратегических.
Важно, что договор аренды участка в Дёминском саду между городом и ЗАО «Ингеоком СПб» истёк 15 мая 2017 года. В настоящее время Комитет имущественных отношений Петербурга продолжает взыскивать в арбитражном суде с организации задолженность по арендной плате за участок. Она составляет около 146 млн рублей. Стоит отметить, что у компании «Ингеоком СПб» нет собственного сайта. Телефон, номер которого указан в информационных базах, не отвечает. Московская строительная компания «Ингеоком» сообщила, что петербургская организация не имеет к ним отношения.
По словам депутата ЗакСа Бориса Вишневского, им и Михаилом Амосовым неоднократно вносились законодательные поправки, направленные на возвращение Дёминскому саду всей его площади и придание этой территории статуса ЗНОП (зеленые насаждения общего пользования) «К сожалению, эти поправки упорно не принимались Законодательным Собранием. Сейчас в Смольном позиция по застройке Дёминского сада поменялась. Будем надеяться, что на нее обратят внимание и в парламенте», – делает выводы он.

Кстати:

На минувшей неделе Комитет госстройнадзора Ленобласти отменил разрешение на строительство многофункционального гостиничного комплекса Gatchina Residencе в Гатчине на ул. Генерала Кныша, возводить который намеревалась группа компаний Е3 Group. Проект предполагал строительство 12-этажного гостиничного комплекса. По мнению областных чиновников, проект по сути являлся жилым домом без необходимой социнфраструктуры.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.