Вопрос номера

Мужчина, выйдя на балкон покурить, упал вместе с ним с третьего этажа многоквартирного дома. Происшествие случилось на прошлой неделе в доме № 23 по Кронверкскому проспекту. Обрушения ветхих балконов в Петербурге – давняя проблема. Какие меры могут ее решить (при том, что по закону балконные плиты относятся к общему имуществу, а перила – собственность владельцев квартир)?


Анна Василянская, юрист консалтинговой компании «В рамках закона»:
– Законодательно данную проблему никак не отрегулируешь, так как она уже отрегулирована. Конкретно в данном случае очень важно провести экспертизу судебную или административную и понять, по какой причине выпал мужчина, а также определить зону ответственности. Соответственно – если причина в плите, должны отвечать жилищники, если дело в перилах – зона ответственности собственника квартиры.

Алексей Шубарев, заместитель руководителя компании «Уютный двор»:
– Прежде всего, со стороны управляющих компаний необходим постоянный мониторинг фасадов и внешних конструкций зданий. Особое внимание следует уделить домам, расположенным в исторических районах. Выявление нарушений может спасти жизни людей. Отмечу, что иногда собственники квартир халатно эксплуатируют балкон. Ставят на него старые холодильники, другие тяжелые предметы. Полагаю, что за неисполнение правил эксплуатации балконов собственники квартир должны нести административное наказание с реальными штрафами.

Ольга Латыпова, юрист компании «Арбитр Северо-Запада»:
– Ситуация с балконами не всегда однозначна. За состоянием балконной плиты действительно должны следить управляющие компании и структуры муниципалитета, за состоянием перил – сами жильцы. Однако чаще всего проблемы с обрушением ограждений связаны с аварийным состоянием самих балконов. Ремонтировать их должны управляющие компании. Самостоятельный ремонт противозаконен. Если можно будет доказать, что балкон находился длительное время в аварийном состоянии, то вероятность того, что ответственность понесет именно управляющая компания, – существенно повышается. Масштабно решить проблему падающих балконов может только специализированная программа ремонта балконов в городе.

Владислав Воронков, генеральный директор СРО «МежРегионРазвитие»:
– Жильцы многоквартирных домов не обладают достаточными компетенциями, чтобы определить степень аварийности балкона. А управляющие компании не имеют достаточных полномочий, чтобы зайти в каждую квартиру и осмотреть балкон. В качестве решения город в лице Жилищного комитета может рассмотреть внедрение программы обследования балконов. Через уведомление собственников и формирование комиссии, которая получит доступ в каждое здание и каждую квартиру с балконом, проведет обход и составит акты. После этих действий можно будет говорить о том, что программа капремонта общего имущества многоквартирных домов в Петербурге решает задачи обеспечения безопасного проживания граждан, в том числе при использовании ими балконов.

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Петербурга:
– Балконы чаще всего обваливаются, когда балконные плиты приходят в негодность. Это общее имущество жильцов. Им занимается управляющая компания, соответственно, она как минимум за этими балконами должна следить. Считаю, что никакие изменения в законодательство не нужны. Важно только, чтобы городской Жилищный комитет и управляющие компании оперативно выявляли проблемы и устраняли их. Обычно же у нас домом, где обвалился балкон или кусок фасада, начинают заниматься после того, как произошла трагедия.

рубрика: Вопрос номера
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.