Миллионы на благоустройство

Девять муниципалитетов в Ленинградской области получат в общей сложности 45 млн рублей на подготовку к реализации проектов благоустройства общественных пространств – набережных, парков, пешеходных бульваров.


В Правительстве Ленобласти подвели итоги конкурса «Архитектурный облик общественно значимых пространств населенных пунктов Ленинградской области». Победителей в этом году выбирали в трех номинациях, в каждой – по три призовых места. За первое – 9 млн рублей, за второе – 4, за третье – 2. По словам главного архитектора Ленобласти и председателя Комитета по архитектуре и градостроительству региона Евгения Домрачева, в этом году было решено разделить премию на несколько номинаций, чтобы отметить большее количество проектов. Заявок на конкурс в этом году было подано больше, чем в предыдущем году: 26 проектов от 22 муниципалитетов.
Призовые миллионы предназначены на подготовительные работы благоустройства территорий, в следующем финансовом году реализацию проектов профинансируют из регионального бюджета, уже согласно сметным расчетам.
Первые места в номинациях забрали Приозерск, Сосновый Бор и Гатчина. Первый удостоился награды в номинации «Парки и набережные» за проект благоустройства части единой туристско-рекреационной парковой зоны (II этап реализации), Сосновый Бор победил в номинации «Скверы и площади» с проектом комплексного благоустройства сквера на ул. Космонавтов. Гатчина получила первое место в категории «Улицы и скверы» за проект благоустройства территории бульвара Науки. «Это знаковый проект, но пока это только концепция. Чтобы получить софинансирование, надо оперативно подготовить проектную документацию», – прокомментировал Евгений Домрачев, вручая награду автору проекта благоустройства территории в Приозерске. Он напомнил номинантам, что Минстрой России с 2018 года будет софинансировать реализацию проектов благоуст ройства в рамках программы «Комфортная городская среда» и призвал муниципалитеты активнее готовить проекты благоустройства. «Деньги есть, наша задача их получить», – резюмировал главный архитектор.
В рамках конкурса в качестве объектов благоустройства рассматривались пешеходные зоны, улицы, набережные, площади, территории, выделяемые по принципу визуально-пространственного восприятия (площадь или улица с прилегающей территорией и застройкой), бульвары, скверы, парки, пляжи и другие зоны отдыха.
Конкурс «Архитектурный облик общественно значимых пространств» проводится ежегодно с целью повышения качества среды проживания в городах и селах Ленобласти, а также привлекательности населенных пунктов для жителей, туристов и инвесторов.
Материал подготовлен по заказу Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области.

Справка

В категории «Парки и набережные» награды также получили: «Проект благоустройства территории, прилегающей к Вязитскому ручью, прудам Таборы в г. Тихвине»; «Архитектурно-планировочное решение благоустройства парковой зоны в пос. Рощино по ул. Советской».
В категории «Скверы и площади»: концепция благоустройства парка по ул. Юрия Гагарина в Волхове; проект «Архитектурно-планировочное решение благоустройства сквера Молодежи в Выборге».
В категории «Улицы и скверы»: проект благоустройства территорий, прилегающих к пешеходному таможенному пункту «Парусинка» и главному пешеходному таможенному переходу, в Ивангороде (второе место); инновационная архитектурно-градостроительная концепция комплексного благоустройства и перспективного развития аллеи в градостроительном ансамбле жилого района в Подпорожье.

рубрика: События
автор: Анастасия Лаптенок
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.