Итоги юбилея

В августе текущего года Ленинградская область отметила 90-летие со дня своего основания. Основной площадкой для проведения торжеств стала Гатчина, на благоустройство которой к празднику было потрачено около 150 млн рублей. Вместе с тем, в рамках подготовки к юбилею почти каждый район Ленобласти получил «в подарок» тот или иной важный объект.


Как сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, организация самого праздника в Гатчине стоила региону 5 млн рублей, общее благоустройство Гатчины – 150 млн рублей, еще около 300 млн рублей ушло на ремонт дорог, 300 млн рублей – на восстановление исторических фасадов. «Кроме того, мы строим поликлинику в районе Аэропорт, возводим Перинатальный центр, уже сданы две развязки на въезд в Гатчину и виадук. Примерно получается 6 млрд рублей», – подсчитал губернатор.

Подарки по традиции

В рамках подготовки к юбилею региона всем районам Ленинградской области было перечислено 1,2 млрд рублей для строительства и ремонта муниципальных дорог, еще 960 млн рублей – на объекты внешнего благоустройства. «Кроме того, почти 5 млрд рублей в этом году выделено в рамках Адресно-инвестиционной программы для строительства социальных объектов. Например, поликлиники в микрорайоне Южный, амбулатории в Агалатово, ФОК в Важино и др. Почти каждый район Ленобласти получил «в подарок» тот или иной важный объект. Эту традицию мы будем продолжать и дальше», – пообещал Александр Дрозденко.
Так, свою 91-ую годовщину Ленинградская область отпразднует в Выборге, а следующий год объявлен Годом туризма в регионе.
Традиция каждый год посвящать важному для области вопросу социального развития была начата в 2012 году, когда 2013 год был объявлен Годом духовной культуры. В регионе уже прошли Год детства, Год старшего поколения, Год семьи. Текущий 2017 год – это Год истории. Особое внимание в этом году уделяется историческим корням и культурному наследию, воспитанию патриотизма, развитию школ и культурных учреждений.
«Выборг требует сегодня больших вложений, мы готовим региональную программу его реконструкции почти на 3 млрд рублей и еще 3 млрд рублей на эти цели мы ожидаем из федерального бюджета. Это серьезные инвестиции. Это будет прорыв в развитии Выборга, о нем перестанут говорить, как о городе, в котором рушатся памятники», – уверен Александр Дрозденко.
В настоящее время идут переговоры о передаче Ленинградской области Военно-морского архива. По словам Александра Дрозденко, уже получено согласие Департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ по передаче Военно-морского архива в областную собственность: «Мы взамен готовы выделить военным земельный участок в Гатчине, помочь провести коммуникации, а строительство самого здания архива будут осуществлять сами военные».

Ударили автопробегом

Празднование 90-летия Ленобласти в Гатчине открылось торжественным запуском первого участка движения на путепроводе в месте пересечения ж.-д. путей и автомобильной дороги в районе Двинского шоссе.
Этот объект должен серьезно разгрузить транспортные потоки в микрорайоне Аэродром, его ежедневная загрузка составит около 6 тыс. автомобилей в сутки. В торжественной церемонии запуска сквозного движения транспорта над железнодорожными путями приняли участие министр транспорта России Максим Соколов и Александр Дрозденко. Первой машиной, заехавшей на мост, стала знаменитая «Победа». За ней по давней традиции мостостроителей колонной проехали тяжелые грузовики.
Путепровод представляет собой магистральную улицу общегородского значения с двумя полосами движения с расчетной скоростью 80 км/час. Длина моста над железной дорогой – 105 м. Финансирование строительства путепровода осуществлялось за счет федерального, областного бюджетов и средств РЖД. Общая стоимость строительства составила 985 млн рублей, из которых 411 млн рублей – средства областного бюджета. Заказчик строительства – ГКУ «Ленавтодор», подрядчик – ЗАО «Пилон».
Максим Соколов, выступая на открытии путепровода, отметил: «Гатчинцы получили долгожданный путепровод. Его строительство сопровождалось сложностями – было необходимо урегулировать имущественные отношения с владельцами участков, которые попали в зону возведения путепровода. Их было около шестидесяти. Именно поэтому проект был разбит на две очереди, вторую мы завершим в следующем году».
По информации компании-подрядчика ЗАО «Пилон», строительная готовность путепровода составляет 98%.
Празднование юбилея региона продолжилось карнавальным шествием. Девятнадцать делегаций, представивших все районы и городской округ, а также администрацию Ленинградской области, прошли красочным парадом по центральной улице Гатчины – проспекту 25 Октября. Участники шествия своими костюмами и краткими презентациями отразили все ключевые исторические события и эпохи истории Ленинградской области. Делегация областной администрации представила эпоху новой экономической политики 20-х годов XX столетия. Отра­зить эти годы было решено с помощью всеми любимых героев бессмертных произведений Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Золотой теленок» и «12 стульев». Перед публикой прошествовали Остап Бендер, Шура Балаганов, Паниковский, Киса Воробьянинов, отец Фёдор, мадам Грицацуева, Эллочка-людоедка. Шествие сопровождал ретро-автомобиль с лозунгом «Ударим автопробегом по бездорожью!».

Признание заслуг

На плацу Гатчинского дворца состоялся праздничный концерт, посвященный 90-летию Ленинградской области. Со знаменательной датой регион поздравили высокие гости, отмечая значимость и достижения земли ленинградской в самых разных сферах: от сельского хозяйства и промышленности до образования и развития новых технологий. Специально в Гатчину приехала делегация из Петербурга в лице губернатора Георгия Полтавченко и председателя Законодательного Собрания города Вячеслава Макарова. На сцену поднимались полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов и директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.
Александр Дрозденко вручил знаки и удостоверения новым почетным гражданам региона. «Традиционно звания почетных граждан мы даем в День рождения области. Тем самым подчеркиваем особую значимость этого звания», – подчеркнул губернатор. В этом году почетными гражданами Ленинградской области стали генеральный директор птицефабрики «Роскар» Валерий Горячев и управляющий директор «218 авиационного ремонтного завода» Александр Игнатьев.

Кстати

Участниками и зрителями празднования юбилея Ленинградской области в Гатчине стали 12,5 тыс. человек. На празднике работали боле 140 представителей СМИ.

рубрика: Дата
автор: Ольга Фельдман
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.