Со спортивным задором

В Рощино 9 августа текущего года строители Ленинградской области отметили свой профессиональный праздник. В этом году организаторы постарались свести к минимуму формальную часть мероприятия и подошли к его проведению креативно.


Этот год для строителей Ленобласти проходит под девизом «Строители за ЗОЖ», и поэтому праздник был посвящен спорту и здоровому образу жизни. Прямо под открытым небом для всех желающих был установлен спортивный инвентарь: настольный футбол и хоккей, мячи разных размеров, тир-рогатка Angry Birds и др.
Организатором праздника выступил Союз строительных организаций Ленинград­ской области, генеральным спонсором – Союз «Строитель­ный ресурс», генеральным информационным партнером – газета «Строительный Еженедельник».

Только отличники

Открывая праздник, заместитель председателя Правительства Ленинградской области Михаил Москвин рассказал о том, как за год изменилась строительная отрасль региона. Так, за шесть месяцев 2017 года было введено 1,55 млн кв. м жилья, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, примерно на 8% сократилось количество договоров долевого участия. Таким образом, отметил Михаил Москвин, предложение начинает превышать спрос.
Однако скоро эта тенденция изменится. По состоянию на начало августа, Госстройнадзор Ленобласти выдал 9 разрешений на строительство жилья, тогда как в прошлом году к этому времени их уже было 30. «Застройщики стали реже браться за новые проекты, это говорит о том, что в ближайшее время в области может возникнуть дефицит нового жилья», – объяснил Михаил Москвин.
Также он обратил внимание застройщиков и на другой показатель: количество жалоб со стороны граждан. С начала года в Госстройнадзор поступило почти 6 тыс. обращений от населения. По их количеству строительный блок уже обогнал сферу ЖКХ и вышел на второе место по жалобам в администрации Ленинградской области. На первом традиционно находится здравоохранение.
В строительной отрасли чаще всего люди недовольны сорванными сроками передачи квартир и некомфортностью жилой среды. «Сегодня здесь собрались только отличники, а не «граждане алкоголики, тунеядцы и хулиганы», как говорилось в фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Наша перспективная задача – сделать так, чтобы люди были довольны новыми домами, той средой, которую мы вместе с вами формируем», – отметил Михаил Москвин.
Этому могут способствовать и новые высококвалифицированные специалисты, потому что популярность профессии строителя среди молодого поколения стала расти. «В этом году в Государственном архитектурно-строительном университете был очень высокий конкурс. Это говорит о том, что молодые люди хотят быть не только юристами и экономистами, но и строителями и архитекторами. Это значит, что отрасль будет развиваться, а жилье будет более качественным», – поделился позитивным прогнозом г-н Москвин.

Награда для всех

Продолжился профессиональный праздник награждением наиболее отличившихся в прошлом году строительных компаний области. Председатель Законодательного собрания Сергей Бебенин вручил благодарности исполнительному директору ООО «Лидер» Веронике Адамюк, генеральному директору ГК «Арсенал-Недвижимость» Станиславу Данеляну и генеральному директору ООО «УК УНИСТО Петросталь» Арсению Васильеву.
Не ушли без подарков и чиновники: они были удостоены персональными наградами ЛенОблСоюзСтроя. Так, глава Леноблэкспертизы Артём Саенко был объявлен «Гроссмейстером года» и получил большого шахматного коня из пенопласта. «Вратарем года» стал заместитель главы Комитета госстройнадзора, начальник отдела выдачи разрешений на ввод Денис Горбунов. Ему достались перчатки вратаря. «Тренером года» был признан Михаил Москвин, которому подарили планшет для рисования и статуэтку бобра, держащего хоккейную клюшку. Главная номинация досталась главе региона – Александр Дрозденко стал «Арбитром года», которому полагался свисток, а также красная и желтая карточки.

Спортивные бобры

На этом награждение не закончилось. На празднике объявили победителей конкурса «Лучшая строительная организация, предприятие строительной индустрии Ленинградской области – 2016». Все они получили шуточные призы на спортивную тематику, дипломы и бронзовые статуэтки – миниатюрных бобров в строительной форме с каской и мастерком. Каждый год цвет статуэтки меняется, и в этом он был красно-белым. Кроме того, всех победителей облачили в манишки с лозунгом «Строители – за ЗОЖ».
Итак, в номинации «Лучшая начинающая компания» (или «Олимпийские надежды») победительницей была признана ГК «Академия». В номинации «Лучший творческий подход в реализации проектов» (или «Веселые старты») наградили ГК «Ленстройтрест» с ЖК «IQ Гатчина», а в номинации «За улучшение потребительских качеств жилья» (или Лучший дриблинг») – ГК «УНИСТО Петросталь». В номинации «За информационную открытость» (или Лучший спортивный репортаж») приз взяла ГК «РосСтройИнвест». Компания получила приз и от газеты «Строительный Еженедельник» – сертификат на оформление годовой подписки на 2018 год.
В номинации «Лучший социальный объект – школа» (или «Папа, мама, я – спортивная семья (старшая группа)») приз взял «Отделстрой» за школу в Кудрово (ЖК «Новый Оккервиль»). А лучший детский сад, по мнению жюри, находится в ЖК NEWПИТЕР «Строительного треста».
Среди реализованных проектов благоустройства жилого квартала лучшим признан ЖК «Эланд» от ООО «Бонава Санкт-Петербург». Приз «За общий вклад в развитие строительной отрасли» (или «За волю к победе») получила ГК «Арсенал-Недвижимость». Награда «За клиентоориентированность» (или «За работу с фанатами») досталась ГК «ЦДС». Компанией, достигшей наилучших показателей по срокам ввода жилья, в шуточной номинации «Стабильность – признак мастерства» назван «Отделстрой».
Среди малоэтажных жилых комплексов победил ЖК «Новое Сертолово» от ГК «КВС». А лучшим налогоплательщиком среди застройщиков (или «Генеральным спонсором лиги») стала ГК «ЦДС», которая в 2016 году отдала в казну региона 1,4 млрд рублей. В номинации «Лучшая организация по охране труда в сфере строительства» (или «За достижения в спортивной медицине») было отмечено ООО СК «ЛенРусСтрой». В номинации «Лучший новый микрорайон» победил ЖК NEWПИТЕР от «Строительного треста». Компанией, достигшей наилучших показателей в сфере жилищного строительства, и «Чемпионом лиги» была признана «Сэтл Сити».
Генеральный директор компании «Навис» Александр Львович был удостоен специальной награды – «За оптимизм и бодрость духа». Ему досталась статуэтка с гравировкой «Самый веселый бобер».
Не обделили вниманием и генерального спонсора праздника – Союз «Строительный ресурс». Его вице-президенту Павлу Созинову глава ЛенОблСоюзСтроя Георгий Богачёв вручил благодарственное письмо.
Отметили строители региона и победителя в антиноминации «Забил больше всех». Им стал глава администрации Новодевяткинского сельского поселения Дмитрий Майоров за то, что неохотно взаимодействовал с застройщиками. На празднике лично чиновник присутствовать не смог и поэтому члены ЛенОблСоюзСтроя пообещали передать ему «награду» с помощью курьера или «Почты России». Кстати, в этом году «победителя» выбрали по решению жюри, но начиная со следующего года появится шорт-лист, из которого девелоперы смогут выбрать наиболее достойного кандидата.
После того, как все поздравительные речи были сказаны и подарки розданы, для гостей мероприятия началась концертная программа. На танцпол гостей праздника позвали музыкальная группа Nicolas Band с участником финала шоу «Голос» Николаем Заболотских, экс-солистка группы «Ленинград» Алиса Вокс, а также певец Максим Леонидов с группой HippoBand.

Мнение

Вероника Адамюк, исполнительный директор ООО «Лидер»:

– С каждым годом атмосфера Дня строителя, который проводит ЛенОблСоюзСтрой, становится все более теплой. Понравилось, что тематикой праздника был выбран здоровый образ жизни, что весьма актуально для сегодняшнего дня. Даже официальная часть и награждение компаний прошли интересно. Шутливые номинации и подарки порадовали и победителей конкурса, и зрителей. Можно было бы пойти дальше, например, ввести спортивный дресс-код. Дальше нужно идти по тому же пути: уходить от официоза к креативу.

рубрика: Союз строительных организаций Ленинградской области
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.