Один дольщик в Коми. Один дольщик в Коми?

В официальном реестре обманутых дольщиков Республики Коми зарегистрирован всего один человек. Казалось бы, один дольщик – не проблема для региона. Однако есть свои нюансы.


На данный момент в Республике Коми насчитывается 5 долго строящихся объектов. К их возведению привлечены средства 72 дольщиков, но они не спешат заявлять о правах и вступать в официальный реестр.

Ситуация под контролем

И дело не в том, что в некоторых муниципальных образованиях из-за отсутствия спроса или наличия свободного жилищного фонда потребности в новых квартирах фактически нет, а в том, что администрация республики постоянно следит за проблемой и не дает ей развиваться.
Активную роль в ее решении играет Фонд развития жилищного строительства Республики Коми. С 2014 года он принял для завершения 5 проблемных объектов, 4 из которых уже сданы – и около 300 граждан справили новоселье.
Кроме Фонда в Республике создана межведомственная комиссия по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.
Есть изменения и в законодательной базе. Утверждены План-график по осуществлению мер по решению проблем обманутых дольщиков и региональный законопроект, который, в частности, предусматривает обеспечение прав пострадавших участников долевого строительства на жилые помещения инвестором.
Закон «Об инвестиционной деятельности на территории Республики Коми» также дополнен новым критерием, которому должны соответствовать масштабные инвестиционные проекты, поскольку в этом случае земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются юридическим лицам в аренду без торгов.
Не остался в стороне решения вопроса и глава Республики Коми Сергей Гапликов. По его инициативе принят закон, предписывающий ряд дополнительных мер государственной поддержки участников долевого строительства.

Деньги на долгострой

Но власти Коми не ограничиваются только законотворческими мерами. Информирование о ходе выполнения плана-графика осуществляется Службой строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Республики Коми. Служба организует встречи, собрания с участниками долевого строительства, размещает информацию на официальном сайте Службы, а также работает с личными обращениями граждан.
В регионе в настоящее время осуществляется разработка Порядка предоставления гражданам, включенным в реестр (если таковые будут появляться – прим. ред.), социальных выплат на завершение строительства долгостроя. Выплаты будут выделяться из средств республиканского бюджета, за счет финансов, предусмотренных Государственной программой Республики Коми «Развитие строительства и жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергоэффективности».
Ощущается в регионе и воздействие новелл федерального законодательства: новые требования к застройщикам заставили покинуть рынок мелкие фирмы. Сегодня на территории республики осуществляют строительство 35 крупных компаний, которые возводят 48 многоквартирных жилых домов.

Превентивные меры

Однако, чтобы проблема не возникала, ее появление надо предотвратить. На это также направлен ряд мер, применяемых в регионе.
В частности, Службой строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Республики Коми осуществляются плановые и внеплановые проверки, выдаются предписания об устранении нарушений законодательства в области долевого строительства, возбуждаются и рассматриваются административные дела с привлечением виновников к ответственности.
А основным механизмом завершения строительства проблемных объектов, применяемым региональными властями, остается постоянный мониторинг ситуа­ции проблемных объектов, внесенных в реестр.
«Если объект признается проблемным, утверждается план-график проведения мероприятий по решению проблем граждан-соинвесторов и осуществляется постоянный контроль за его соблюдением, – отмечает руководитель Службы строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Республики Коми Роман Шашнев. – К примеру, по такому плану-графику был сдан в конце прошлого года жилой комплекс «Солнечный». Когда мы вручали ключи, никто не высказывал претензий по поводу качества жилых помещений, люди остались довольны своими квартирами и были рады переезду».

рубрика: Проблема
автор: Лидия Туманцева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.