«Главстрой-СПб» нашел молодые таланты

Компания «Главстрой-СПб» подвела итоги общероссийского конкурса «Северная долина – будущее Выборгского района». Девелопер пообещал воплотить в жизнь идеи молодых архитекторов при благоустройстве жилого комплекса.


Напомним, конкурс, объявленный 12 апреля 2018 года, был приурочен к 300-летию Выборгского района. Архитекторам и ландшафтным (средовым) дизайнерам, не достигшим 35 лет, предлагалось подготовить проект благоустройства для территории жилого комплекса «Северная долина». Конкурсанты должны были предложить варианты дорожных покрытий, озеленения и малых архитектурных форм, а также продемонстрировать выбранный средовой подход на примере конкретного участка между двумя корпусами в 20-м квартале, ограниченном улицами Николая Рубцова, Фёдора Абрамова, Заречной и проспектом Энгельса.
При проектировании предлагалось учесть культурный код территории «Северной долины», улицы которой названы в честь деятелей культуры и искусства российского севера: лирического поэта Николая Рубцова, композитора Валерия Гаврилина, писателя, литературоведа и публициста Фёдора Абрамова.
Победители были объявлены на торжественной церемонии 10 сентября текущего года. Первое место занял проект «Север» студентов Академии художеств Елены Ситраковой, Софии Пустынной и Арсения Какалова. В основе концепции этого проекта лежит образ камня, который символизирует север. Жюри оценило лаконичность концепции и стилевое единство. Безусловным преи­муществом проекта была также признана его антивандальность.
Вторым оказался проект «ЖК «Северная долина» – дорога к теплу» студенток СПбГАСУ Эвелины Хачатуровой и Аниты Поповой. В данном случае архитекторы обратились к планировочной сетке и модульному заполнению пространства. По мнению авторов, применение экологичных строительных материалов, нейтральной цветовой палитры, а также многоуровневого озеленения формирует эффект погружения в атмосферу северного леса.
Бронзу взяла группа архитекторов u_And с проектом «Экспозиция» Каролины Курышевой и Людмилы Деларовой. Авторы предложили создать своеобразный музей Русского Севера с цветниками из многолетних растений. Также жюри конкурса отметило проект «Сияние Севера – территория свободы» Яны Лебедевой и Ильи Антонова.
«Подобные конкурсы дают возможность простым жителям повлиять на развитие жилого комплекса. Высказываясь о плюсах и минусах разных проектов, люди вносят большой вклад в развитие «Северной долины». Кроме того, конкурс дает возможность молодым архитекторам быть услышанными», – сказал руководитель проекта «Северная долина» Дмитрий Калинин.
Он подчеркнул, что для компании «Главстрой-СПб» конкурс носил еще и практический смысл: «Работы-победители обязательно найдут свое место в «Северной долине». Мы уже предусмотрели финансирование на реализацию архитектурных решений».
В «Главстрое-СПб» добавили, что на конкурс было подано 100 заявок, однако только 10 из них попали в шорт-лист. Отобранные жюри работы можно до 24 сентября увидеть на уличной выставке возле дома № 4 на улице Фёдора Абрамова.

рубрика: События
автор: Мария Мельникова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.