Дом Божий в доме человеческом

Митрополит Санкт-Петер­бургский и Ладожский Варсонофий совершил чин освящения внутридомового храма в составе жилого комплекса «Город мастеров», возведенного группой компаний «РосСтройИнвест».


Храм был освящен во имя священномученика протоиерея Петра Скипетрова, убитого в Петрограде в январе 1918 года, в самом начале послереволюционных богоборческих гонений на Церковь.
После освящения владыка Варсонофий возглавил служение Божественной Литургии. Ему сослужили секретарь епархиального управления прот. Сергий Куксевич, благочинный округа прот. Николай Брындин, настоя­тель храма священник Максим Позоров и другие священнослужители.
В проповеди по окончании службы Митрополит Варсонофий поблагодарил ктиторов храма – председателя Совета директоров ГК «РосСтройИнвест» Фёдора Туркина и его заместителя Нину Креславскую за их труды.
«Сегодня в этом доме человеческом мы освятили Дом Божий. Я благодарю ктиторов этого храма, в сердце которых родилась мысль включить его в состав жилого здания. И его жители, и жильцы окрестных домов получили теперь новую возможность для усердной храмовой молитвы, совершения Таинств Святой Церкви, полноценного участия в ее жизни. Главное, что здесь будет совершаться Евхаристия – и Благодать Божия будет изливаться на всех приходящих сюда», – произнес владыка.
В знак признания заслуг Фёдора Туркина и Нины Креславской перед Русской Православной Церковью Митрополит Варсонофий наградил их медалями Святого апостола Петра первой степени.
«Конечно, мы стараемся, чтобы наши комплексы были комфортны для тех, кто в них живет, чтобы была развитая инфраструктура, чтобы все было под рукой. Но главное все-таки – это не только удобство для тела, важна жизнь духа. Поэтому мы включили в проект и создание православного храма в составе ЖК «Город мастеров». Только возвращение нашего общества к его традиционным духовным основам позволит объединить его на благо нашего города и нашей страны», – сказал Фёдор Туркин. Он заметил также, что построить храм – полдела; главное – чтобы он зажил своей жизнью, чтобы сформировалась община, чтобы в него потянулись люди.
Это не первый жилой комплекс ГК «РосСтройИнвест», в котором располагается внутридомовой храм. Церковь во имя Св. благоверного князя Александра Невского встроена в ЖК «Александр Невский». Кроме того, холдинг оказал большую помощь строительству Храма во имя Тихвинской иконы Божией Матери на ул. Софьи Кова­левской.
Отметим, что идея домового храма – не есть некая новация, они имели распространение и прежде. Располагались как в частных домах, так и в больницах, домах престарелых, благотворительных учреждениях, а также учебных заведениях.

Мнение:

Фёдор Туркин, председатель Совета директоров ГК «РосСтройИнвест»:

– Мы живем в такое время, когда общество потребления взяло человека за горло. И мы начали все терять – начиная с собственной души и кончая страной, которая стала распадаться. Общество потребления порождает в душе равнодушие, и только обратившись к Богу, можно снова возрастить в себе качества, которые испокон веков были в нашем народе: веру, верность, готовность к самопожертвованию. Умение на потреблять, а отдавать – это может вернуться только через веру. И слава Богу, что в наших силах этому помочь.

ЖК комфорт-класса «Город мастеров», построенный ГК «РосСтройИнвест» в 2013–2016 годах, располагается по адресу: пр. Маршала Блюхера, д. 9, корп. 2–3. Проект включает два 14-16-этажных корпуса суммарной общей площадью около 80 тыс. кв. м.

рубрика: Благотворительность
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.