Определились «Лидеры строительного качества – 2018»

По сложившейся традиции, осенью в Санкт-Петербурге подводятся итоги конкурса «Лидер строительного качества» сразу в двух категориях: материалы и объекты.


Экспертный совет конкурса рассмотрел 16 видов стройматериалов и изделий и выбрал двух номинантов, которые удостоились гран-при конкурса: портландцемент ЦЕМ Сланцевского цементного завода «ЦЕСЛА» и тротуарный клинкер компании «ЛСР. Стеновые материалы».
По словам вице-президента, координатора НОПРИЗ по СЗФО Александра Гримитлина, сейчас в строительстве качество все больше ассоциируется с комфортом, который обеспечивают современные энергоэффективные и энергосберегающие технологии, закладываемые в проекты жилых и общественных зданий: «Экология и эргономичность – вот сегодняшние критерии качества объектов, победивших в конкурсе. Уверен, таких зданий в Петербурге будет с каждым годом все больше».
По решению Экспертного совета, гран-при за лучший объект жилищного строительства получил ЖК «Суворов» от «РосСтройИнвеста», а за лучший реализованный объект малоэтажного строительства – ЖК INKERI компании «ЮИТ Санкт-Петербург».
Награды, дипломы 1-й и 2-й степени, ценные призы были вручены более чем 40 участникам конкурса. Председатель Комитета по строительству Петербурга Леонид Кулаков в своем поздравлении отметил высокий уровень представленных проектов и пожелал участникам «не сидеть сложа руки, дальше заниматься разработками и выводить их на рынок не только российский, но и европейский». Полный список победителей читайте на сайте asninfo.ru.

Конкурс проводится с 2011 года в СЗФО во взаимодействии с профессиональными объединениями и некоммерческими партнерствами и при поддержке Правительств Петербурга и Ленобласти, Ассоциации «Национальное объединение строителей» и Национального объединения изыскателей и проектировщиков. Информационную поддержку оказывает газета «Строительный Еженедельник». Оператором выступает ЗАО «Петербургский строительный центр».

«Строительный Еженедельник» опросил представителей некоторых компаний-победительниц.

Гран-при «Лучший реализованный объект социального назначения» – Мариинская больница

Валентина Калинина, генеральный директор ЗАО «РосСтройИнвест»:
– Компания «РосСтройИнвест» получила награды в нескольких номинациях «Лидер строительного качества». Но самый значимый для нас объект – победитель конкурса – это Мариинская больница, получившая гран-при за лучший реализованный объект социального назначения. О строительстве нового современного корпуса в составе старейшей в Петербурге больницы, круглосуточно принимающей пациентов, уже много говорили. Действительно, мы испытываем гордость за этот сложный и нужный городу объект. Как не вспомнить стесненные условия стройки в центре, ограниченные возможности бюджетного финансирования и пр. В число наших обязательств входили не только строительно-монтажные работы, но и оснащение корпуса современным медицинским оборудованием. На новых площадях расположились приемное отделение, гинекологическое, реанимационное, хирургическое и отделение травмы.

Диплом 1-й степени «Лучший объект жилищного строительства» – ЖК «Дом на Блюхера»

Геннадий Щербина, генеральный директор АО «Эталон ЛенСпецСМУ»:
– Для нашей компании качество и надежность всегда в приоритете. Мы в «Эталон ЛенСпецСМУ» убеждены, что без надлежащего качества строительства не может быть никакого комфорта, поэтому к реализации проектов подходим со всей ответственностью, следим за энергоэффективностью. Конечно, приятно, что Экспертный совет конкурса высоко оценил наш ЖК «Дом на Блюхера», ведь в нем реализовано множество интересных технологических решений, применены звукоизолирующие конструкции, теплосберегающие фасады и особое внимание уделено безопасности жильцов.

Диплом 1-й степени «Лучший объект жилищного строительства» – ЖК «Юнтолово»

Александр Лелин, генеральный директор компании «Главстрой-СПб»:
– Новый ЖК «Юнтолово» входит в пятерку крупнейших проектов комплексного освое­ния территорий в России. В настоящий момент введено в эксплуатацию 274,28 тыс. кв. м жилья, функционируют детсад и школа. Масштаб и системность застройки позволяют поддерживать стабильное качество и высокие темпы возведения жилья и различной инфраструктуры. При этом расположение комплекса рядом с Юнтоловским заказником, а также удобный доступ к городской инфраструктуре, коммунальным и социальным службам делают этот объект по-настоящему уникальным.

Диплом 1-й степени «Лучший объект малоэтажного строительства» – ЖК «Наутилус»

Сергей Ярошенко, генеральный директор ГК «КВС»:
– ЖК «Наутилус» – это сегодня лучший спроектированный малоэтажный комплекс бизнес-класса в Петербурге. Во-первых, в этом проекте отлично сбалансированы социальная, дорожная, коммерческая и инженерная составляющие. Местоположение выбрано с учетом интересов покупателей. Во-вторых, это 5-этажные корпуса с хорошими планировками, оснащенные лифтами, с прекрасными видовыми характеристиками на Матисов канал. Это дома с закрытыми двориками, с игровыми и спортивными площадками. Проектом предусмотрены парковки для гостевых автомобилей, места для маломобильных групп населения и велопарковки.

рубрика: Конкурс
автор: Никита Демченко
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.