Замороженная клюква

По данным Министерства строительства Карелии, по состоянию на сентябрь текущего года в реестр пострадавших граждан внесено 22 человека. Проблемными новостройками признаны 2 объекта Петрозаводска.


В 2014 году в Петрозаводске на улице Паустовского компанией ООО «ВР-Строй», руководство которой осуществляли братья Александр и Максим Клюквины, было начато строительство 12-квартирного жилого дома.
Все квартиры в объекте были выкуплены еще на стадии котлована – и не только выкуплены, но и полностью оплачены. Дело в том, что Клюквины так красноречиво рассказывали о будущем объекте, подкрепляя свои сказки демонстрацией возводимого рядом якобы их же компанией и готового на 99% объекта, что люди, видя, что дела спорятся, верили развешенной братьями «клюкве» и вкладывали свои деньги в проект.
Однако в III квартале 2015 года, когда объект достиг уровня третьего этажа, стройка встала. Рассказывать о предпринятых обманутыми дольщиками шагах, чтобы призвать к ответу братьев Клюквиных, нет смысла. Вся информация есть в Интернете, включая официальные письма Президенту России и печальную историю дольщицы, у которой банк забрал не только право на недостроенную квартиру, но и жестко поднял процент по ипотеке.
Мытарства «клюквинцев» продолжались до сентября 2018 года. При этом нужно отметить, что дольщики за время простоя сумели за свой счет возвести бетонную отмостку, поставить входную дверь в единственном подъезде, чтобы сохранить уже построенное, а также образовать свое ТСЖ.
Республиканское Министерство строительства не вмешивалось в стройку, однако не потому, что игнорировало обращения обманутых участников стройки, а потому, что законодательно стройка ниже четырех этажей не подлежит министерскому контролю. Диалог с обманутыми дольщиками в течение всего этого времени велся и Администрацией Республики Карелия, и министерством, что в конце концов принесло плоды.
Парламентом Карелии 20 сентября 2018 года был принят проект закона, призванный помочь обманутым дольщикам. Согласно законопроекту, гражданам, включенным в реестр обманутых дольщиков, будут безвозмездно предлагаться квартиры в других домах. В свою очередь, застройщики, в чьих домах будут предоставляться такие квартиры, получат право на безвозмездные земельные участки.
Кроме законопроекта, есть у «клюквинцев» и утвержденный главой Республики план-график завершения строительства, согласно которому их дома планируется ввести в эксплуатацию в конце нынешнего года.
На лучшее надеются и дольщики второго проблемного объекта Петрозаводска – жилого многоквартирного дома в районе 1-го Сайнаволокского переулка. В реестр пострадавших граждан по данному объекту включен 21 дольщик.
Решением их проблемы, а также мероприятиями по предотвращению появления новых обманутых дольщиков в Республике Карелия уже три года занимается специально созданная при Администрации рабочая группа. Благодаря ее деятельности, а также постоянному мониторингу ситуации Администрацией Республики Карелия и республиканским Минстроем разрастание проблемы удалось прекратить.
«Министерством строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия как органом, осуществляющим контроль в области долевого строительства на территории региона, информация, в случае переноса сроков ввода дома в эксплуатацию, направляется в правоохранительные органы и в прокуратуру для проверки деятельности застройщика, – поясняет заместитель премьер-министра Правительства Карелии Оксана Чебунина. – Также осуществляется профилактическая работа с компаниями-застройщиками, ведется постоянное информирование об изменениях в действующем законодательстве о долевом строительстве, проводятся совещания и обучающие семинары».

Кстати:

На территории Республики Карелия в рамках 214-ФЗ 29 организаций ведут строительство 65 многоквартирных жилых домов. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Карелия, за первое полугодие текущего года выдано 780 разрешений на строительство, что на 35 разрешений больше аналогичного периода в 2017 году.

рубрика: Проблема
автор: Лидия Туманцева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.