В рамках диалога

Российский строительный бизнес, профильные национальные объединения СРО и представители органов власти обсудили в Петербурге дальнейшее развитие отрасли.


8 сентября в Петербурге состоялась VIII Всероссийская конференция «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство». Организатором мероприятия выступила Ассоциация СРО «Балтийский строительный комплекс». Поддержку оказали Аппарат полномочного представителя Президента РФ, Совет Федерации и Госдума РФ, федеральные министерства и ведомства, профильные органы власти более десяти субъектов РФ, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, НОЭ, НАМИКС, НОЗА, РСС, Торгово-промышленная палата РФ, «Деловая Россия», Общественный совет по развитию саморегулирования. Генеральным информационным партнером конференции стала газета «Строительный Еженедельник».

Соблюсти баланс

На пленарном заседании представители органов исполнительной, законодательной власти, национальных объединений СРО, эксперты строительной сферы рассказали участникам конференции о законодательных отраслевых новациях, с которыми уже столкнулись многие игроки рынка. Модератором заседания выступил вице-президент Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты Антон Мороз.
Достаточно остро прошло обсуждение изменений в 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Тезисы многих спикеров были достаточно неожиданными. Так, заместитель председателя Правительства Ленинградской области Михаил Москвин заявил, что ему бы и вовсе хотелось отменить 214-ФЗ. «В существующем виде Закон усиливает «потребительский экстремизм». Многие дольщики сами приводят к банкротству застройщиков, тем самым завершение строительства объектов затягивается. Вместе с тем, мы в правительстве области реалисты и понимаем, что 214-ФЗ в ближайшее время не будет отменен, поэтому необходимо искать пути его совершенствования», – сказал Михаил Москвин.
С этой позицией согласился и заместитель руководителя Комитета по строительству Петербурга Евгений Барановский. Он отметил, что при реализации 214-ФЗ необходимо найти баланс между правами дольщиков и застройщиков, иначе количество проблемных объектов будет расти.
Бизнес-омбудсмен в сфере строительства и ЖКХ, президент НАМИКС Елена Николаева подчеркнула, что в целом 2017 год для российской строительной отрасли стал годом фундаментальных законодательных изменений. К некоторым из них игроки рынка адаптировались плохо, в том числе из-за непростой экономической ситуации в стране. «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Если участники строительной отрасли будут безучастно следить за тем, как меняется законодательство, то, возможно, в скором времени им придется сменить сферу деятельности. Только в случае активного участия самого профессионального сообщества в разработке законодательных инициатив можно быть уверенным, что реформирование отрасли будет проходить гармонично и эффективно», – считает эксперт.

Опасения не оправдались

Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин рассказал об итогах реализации 372-ФЗ, вступившего в силу 1 июля 2017 года и существенно изменившего систему саморегулирования в строительной отрасли. Он отметил, что в настоящий момент в России действуют 254 строительных саморегулируемых организации. Больше чем за год появилось 7 новых СРО, а 22 были исключены из реестра. Количество членов СРО сократилось со 126 тыс. до 87 тыс. В том числе, ушли из СРО небольшие компании, некоторые строительные организации «потерялись» на этапе регионализации. По словам исполнительного директора НОСТРОЙ, в настоящее время ассоциация продолжает формировать Национальный реестр специалистов. На данный момент в нем собраны сведения о более чем 92 тыс. специалистов. В ближайшее время в него должны быть включены и представители военных строительных профессий. «Год назад в этом зале мы очень бурно дискутировали об изменениях в Градостроительный кодекс, касающихся саморегулирования. Сейчас мы видим, что опасения многих представителей СРО не оправдались», – подчеркнул Виктор Прядеин.
Директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский сообщил присутствующим о причинах принятия ряда законодательных отраслевых новшеств. В том числе, подробно остановился на проводимой реформе ценообразования в сфере строительства. По его словам, в ближайшее время заработает специальная государственная информационная система. С ее помощью любой человек сможет узнать принцип формирования стоимости строительства тех или иных объектов в стране.

Необходима доработка

На тематических секциях конференции участники задали вопросы тем, кто непосредственно занимался разработкой законодательных новелл, и выступили с инициативами по их совершенст­вованию.
Так, в рамках секции «Новые правила долевого строительства: изменения в 214-ФЗ» участники строительного бизнеса раскритиковали утвержденный в конце июля этого года 218-ФЗ, вносящий серьезные коррективы в 214-ФЗ. Генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов отметил, что в нынешнем виде правовой документ может привести к дестабилизации строительного рынка. Он озвучил ряд замечаний к 218-ФЗ от строительного сообщества. Они касаются фактического запрета финансирования строительства социальных объектов, инженерной и транспортной инфраструктуры вне границ земельного участка, отданного под строительство жилых объектов застройщика. Кроме того, г-н Белоусов заявил о несоответствии установленных нормативов сложившейся структуре расходов застройщика, а также о противоречиях нового законодательного положения и имеющихся долгосрочных обязательств игроков рынка.
Директор по правовым вопросам Группы «Эталон» Виктория Цытрина также полагает, что последние поправки в 214-ФЗ проблемы обманутых дольщиков не решат, но при этом усложнят работу строительных компаний. «В соответствии с новыми законодательными требованиями, организации строить не смогут, в том числе и «Эталон ЛенСпецСМУ» (входит в Группу «Эталон» – прим. ред.) с 30-летней историей. Застройщики будут придумывать какие-то удивительные схемы своей работы, которые нам в голову пока не пришли. Либо просто надо будет приостанавливать свою деятельность», – заявила она.
Однако поправки в 214-ФЗ подвергли критике не все участники конференции. По мнению ответственного секретаря Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Госдумы РФ по транспорту и строительству Светланы Бачуриной, принятые законодательные нововведения не отразятся негативно на работе строительных компаний. Более, того изменения смогут повысить их профессиональную ответственность.
В рамках остальных тематических секций участники конференции обсудили юридические и практические аспекты государственного кадастрового учета объектов недвижимости, формирование Национального реестра специалистов (НРС), государственные закупки в строительстве, перспективы развития механизмов страхования ответственности членов СРО в рамках новой редакции Градостроительного кодекса РФ. Были выработаны предложения по дальнейшему совершенствованию профильного законодательства, которые будут направлены в органы власти, обладающие правом законодательной инициативы. Также состоялось первое заседание Экспертного совета Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты по вопросам совершенствования законодательства.

рубрика: Форум
автор: Виктор Краснов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.