НОПРИЗ избрал президента

На прошлой неделе состоялись мероприятия VI Всероссийского съезда Национального объединения изыскателей и проектировщиков.
Делегаты от проектных и изыскательских саморегулируемых организаций выбрали Президента и нового представителя в составе Совета от Министерства строительства и ЖКХ РФ. Дискуссии круглых столов накануне голосования были жаркими, а результат выборов – ожидаем.


В преддверии съезда руководители СРО изыскателей и проектировщиков приняли участие в работе двух тематических круглых столов. Отметим, что каждое из мероприятий собрало около 70 слуша­телей.
Участники обсудили актуальные вопросы, связанные с изменением законодательства и практической деятельностью изыскателей и проектировщиков.

Об итогах

Из 212 саморегулируемых организаций изыскателей и проектировщиков на съезд прибыли 180, что обеспечило легитимность работы главного органа управления НОПРИЗ.
Заседание открыли приветствия от заместителя руководителя Ростехнадзора Александра Рыбаса, президента Союза архитекторов России Николая Шумакова, директора правового департамента Минстроя России Олега Сперанского (который в ходе закрытого голосования был избран делегатами съезда в Совет НОПРИЗ вместо бывшего заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Хамита Мавлиярова), председателя Комитета по предпринимательству в сфере строительства Торгово-промышленной палаты РФ, героя России Ефима Басина и президента НОЭ Владимира Пехтина.
Александр Рыбас озвучил приветственное письмо съезду от руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексея Алёшина, а также призвал делегатов и в их лице всех членов архитектурно-проектного и изыскательского сообщества активно принимать участие в разработке, а главное, в обсуждении законодательных актов, смело высказывать свои идеи – и через НОПРИЗ в целом, и лично через президента нацобъединения доводить их «до самого верха».
Николай Шумаков в своем приветствии отметил важность работы национального объединения для всего архитектурного сообщества и высоко оценил личный вклад президента НОПРИЗ в продвижение идей профессиональных архитекторов, проектировщиков и изыскателей в высшие эшелоны власти.
В свою очередь, Олег Сперанский зачитал обращение в адрес делегатов съезда от министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимира Якушева. «Минстрой высоко ценит работу НОПРИЗ по актуализации нормативно-технической базы и рассчитывает на дальнейшее сотрудничество как в области технического регулирования, так и сметного нормирования, а также кадрового обеспечения отрасли», – в частности, было отмечено в обращении министра.
Далее с отчетным докладом выступил президент НОПРИЗ, народный архитектор России Михаил Посохин.
«За время деятельности НОПРИЗ мы многого добились, но сделать предстоит еще также немало. Нужно работать над повышением уровня саморегулирования, над совершенствованием этого института. Также НОПРИЗ должен приложить все усилия в направлении исполнения Указа Президента России № 204. При этом особое внимание необходимо уделять внедрению технологий информационного моделирования, развитию системы квалификаций в наших профессиональных областях, а также постоянной актуализации нормативно-правовой и нормативно-технической базы в сфере архитектурно-строительного проектирования и изысканий», – отметил президент НОПРИЗ.
В докладе Михаила Посохина также были четко обозначены векторы реализации поставленных задач: «Повышать роль и авторитет института саморегулирования необходимо во взаимодействии с органами государственной власти, научными, общественными и саморегулируе­мыми организациями, профессиональными союзами работодателей. НОПРИЗ должен продолжать принимать активное участие в формировании государственной политики в области технического регулирования, ценообразования, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий».
Михаил Посохин особо обратил внимание на работу по исполнению поручения Президента России от 19 июля 2018 года о внедрении технологий информационного моделирования в проектную деятельность, в управление жизненным циклом объектов капитального строительства, на участие НОПРИЗ в выполнении национальных проектов и программ по формированию устойчивой и благоприятной градостроительной среды жизнеобеспечения, комплексного развития территорий, а также в реализации проектов инфраструктурных объектов, научно-промышленных кластеров и проектов комплексного благоустройства.
В завершение своего выступления Михаил Посохин обозначил вектор работы нацобъединения по развитию системы повышения квалификации и переподготовки специалистов, по разработке профессиональных стандартов, формированию эффективной системы независимой оценки квалификаций в области градостроительства, инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, а также совершенствованию законодательства о контрактной системе, об архитектурной деятельности.
«Это необходимо прежде всего для повышения роли и статуса архитекторов и инженеров в инвестиционно-строительном цикле, для развития института авторского права», – подчеркнул президент НОПРИЗ.

О выборах

Центральным событием съезда стали выборы президента нацобъединения на новый четырехлетний срок.
Результат был предсказуем со времени проведения окружных конференций. Михаил Посохин был выдвинут единственным кандидатом в президенты всеми округами. Поэтому интриги не существовало, осталось только подкрепить выбор СРО в регионах на съезде.
Из 180 бюллетеней, выданных при регистрации, действительными были признаны 178. Абсолютным большинством голосов президентом Национального объединения изыскателей и проектировщиков вновь избран Михаил Посохин.
Причиной такого единодушия стали не только имя и профессиональные заслуги Михаила Михайловича. По мнению делегатов, дело в его личности.
«Сейчас трудные времена – и в такое время, на мой взгляд, только Михаил Михайлович способен вести национальное объединение вперед. Курс, который он предлагает, понятен сообществу. Мы видим перспективы. Поэтому желаю нашему президенту плодотворной работы на благо НОПРИЗ и удачи», – объяснил свой выбор член Совета НОПРИЗ от СЗФО Антон Мороз.
«Аналога личности Михаила Михайловича в нашем объединении нет. Его знают и уважают не только в архитектурно-проектном сообществе, но и в высших административно-властных структурах. Он вхож в министерские кабинеты, а это очень важно для прямого диалога, для донесения нашего профессионального мнения», – сказал член Совета НОПРИЗ Илья Константинов.
«Михаил Михайлович зарекомендовал себя на посту президента НОПРИЗ как грамотный руководитель. Под его руководством к проектировщикам присоединились изыскатели. Сейчас добавляются экспертиза и аудит. Он доказал, что может управлять таким сложным механизмом, как НОПРИЗ, учитывая интересы всех входящих в него профессионалов сообщества», – поделился впечатлениями после голосования директор Ассоциации «Саморегулируемая организация «Проектировщики Северо-Запада» Сергей Чусов.
«Работа Михаила Михайловича на посту президента нацобъединения сегодня по достоинству оценена делегатами съезда, – комментирует вице-президент, координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин. – Большинство голосов было отдано ему по праву. Что касается Северо-Западного федерального округа, то деятельность наших СРО всегда поддерживалась Михаилом Михайловичем, и я надеюсь, так будет и впредь. Я имею в виду и проведение тематических круглых столов, конференций, конгрессов, а также такие важные составляющие деятельности нацобъединения, как формирование и ведение Национального реестра специалистов и совершенствование законодательства и нормативной базы. Уверен, мы сделали правильный выбор».

О планах

По завершении работы съезда руководство НОПРИЗ в лице вновь избранного президента, вице-президентов и членов Совета по приглашению министра строи­тельства и ЖКХ РФ Владимира Якушева приняло участие в рабочей встрече в Министерстве.
В ходе общения Владимир Якушев поздравил Михаила Посохина с переизбранием и пожелал ему удачи, а также выразил уверенность в дальнейшем взаимодействии Министерства и нацобъединения в направлении совершенствования законодательной базы и внедрения передовых технологий в практику архитектурно-строительного проектирования и изысканий.

рубрика: Саморегулирование
автор: Лидия Туманцева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.