Возвращение к истокам. Гранит

Современность предлагает все новые материалы, часто обладающие прекрасными физико-механическими свойствами. Несмотря на все усилия, человек пока не смог найти идеальную технологию производства искусственных материалов, превосходящих по характеристикам натуральный гранит.


Застройщики все чаще возвращаются к давно зарекомендовавшему себя натуральному камню.
Преимущества изделий из гранита над распространенными искусственными аналогами хорошо известны. Северный гранит является одной из самых плотных, твердых и прочных пород. Он прекрасно выдерживает колебания температуры и влажности окружающей среды – не деформируется, не впитывает воду, масло и другие жидкости. Долговечен, cрок эксплуатации – практически не ограничен. Даже самые качественные аналоги через пять, десять, пятнадцать лет придется менять из-за деформации, разрушения, истирания, из-за того, что они отсырели и были «взорваны» изнутри после наступления морозов. Гранит устойчив к физическим нагрузкам, а также воздействию химических составов, можно укладывать в местах массовой проходимости: в переходах и вестибюлях метрополитена, на набережных, в крупных торговых центрах, вокзалах, аэропортах и т.д. Широко используется в дорожном строительстве, мощении, а также для отделочных работ и садово-паркового благоустройства.
Как говорят англичане, «мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи».
Натуральный камень всегда был дорогим материалом, однако в последнее время соотношение цен на рынке поменялось из-за появления превосходящих по стоимости сложных композитных изделий. Цена же натурального гранита за последние два-три года не выросла; высокая конкуренция в отрасли и наплыв дешевых аналогов, несомненно, сыграли свою сдерживающую роль. Но основным фактором остается технологическая простота выпуска каменных изделий. По сути, нужно взять на карьере кусок камня и «отсечь лишнее». Тогда как композитные и различные искусственные материалы являются продуктом довольно длинной и сложной цепи превращений: измельчений, транспортировок, смешений, отвердеваний, вторичных обработок и пр.
Сейчас активно формируется бюджет города и области на 2019 год с полной реализацией программ до 2023 года, обсуждаются возможности сокращения дефицита бюджетных средств и уменьшение госдолга.
Наибольшие суммы выделяются на градообразующие проекты: на метрополитен, строительство и реконструкцию трасс и дорожных развязок, проекты по «формированию комфортной городской среды» и ландшафтное благоустройство. Город вкладывает деньги сегодня в свое будущее, страхуясь от переделок и рассчитывая в дальнейшем минимизировать дефицит бюджета отсутствием дополнительных затрат на постоянный ремонт. Зарекомендовавший себя натуральный камень был и остается во всех этих проектах. Для камнеобрабатывающих предприятий и их торговых партнеров это перспективы масштабных работ.

Мнения:

Валерия Адистанова, руководитель отдела реализации изделий из Каменногорского гранита АО «Ленстройкомплектация»:
– Как ресурсообеспеченная (несколько собственных карьеров) и устойчивая на рынке компания, «Ленстройкомплектация» формирует стратегию своего развития на ближайшие годы в соответствии с изменениями на рынке. Это, несомненно, нацеленность на обеспечение крупных дорожных проектов, продолжение строи­тельства и благоустройства набережных, работа с частными инвесторами. В связи с увеличением потребления натурального гранита в индивидуальном жилищном строи­тельстве руководство компании разработало программу по расширению ассортимента продукции из гранита. Учтены потребности загородного домостроения. Компания расширила парк станков, ориентированных на выпуск продукции для коттеджных построек и ландшафтных работ.
За минувший год выпуск и реализация колотой брусчатки и камня для отделки выросли в разы. У частного заказчика появилась возможность с минимальной разницей в цене приобрести поистине вечный и эстетичный материал, который не надоест.
Наше предприятие поставляло Каменногорский гранит на такие важные городские объекты, как стадион «Зенит-Арена» на Крестовском острове, станции метро «Новокрестовская» и «Дунайская», на реставрационные работы – ведь ранее, под коммерческим названием «Антреа», как близкий аналог Сердобольского гранита, он был использован в отделочных работах в Зимнем дворце, на набережных, фасадах и мостовых Северной столицы.

Юрий Костиков, директор Ассоциации производителей вибропрессованных изделий:
– Выбор изделий для мощения осуществляется на этапе разработки проекта, с учетом многих факторов: имеющегося бюджета, статуса объекта, задумки архитектора, эстетических предпочтений заказчика и пр.
Безусловно, гранит более долговечный материал. В некоторых проектах он может дополнительно подчеркнуть связь объекта с природным окружением. Изделия из гранита стоят дороже, чем аналогичные из бетона, но их срок службы в разы больше. Отсюда – экономия будущего бюджета.
Применение гранитного мощения может дополнительно подчеркнуть статусность объекта.
Хочется обратить внимание на две современные тен­денции:
1) низкое качество работ по мощению, укладке брусчатки и плитки. Неквалифицированные наемные рабочие, нарушение технологии, некачественно подготовленное основание – и в результате в покрытии образуются уступы между элементами мощения, их смещение и другие дефекты (скалывание углов и кромок, появление трещин), разрушающие сами изделия – неважно, природные или искусственно произведенные;
2) усовершенствование производства бетонных изделий. Появились плиты с имитацией каменной поверхности, с применением натуральной гранитной крошки (например, коллекция «Granit» московской фабрики «Готика»).

рубрика: Технологии и материалы
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.