Реновация продолжается

Правительство Ленинградской области продолжит в будущем году программу реновации старых школ. Ожидается, что капитальный ремонт пройдут 10-12 образовательных учреждений региона.


Программа реновации старых школ стартовала по инициативе губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в 2015 году. Предполагается, что к 2022 году все школы региона будут соответствовать современным стандартам. В настоящее время действие региональной программы продолжается. В общей сложности на ее реализацию уже направлено 1,13 млрд рублей.

Критерии отбора

По словам заместителя председателя Правительства Ленобласти по социальным вопросам Николая Емельянова, за три года в программе реновации приняли участие 28 школ. В том числе, в текущем году в нее попали 16 школ. В 13 из них уже завершены ремонтные работы. Остальные должны быть сданы до 1 декабря текущего года. География объектов достаточно большая. Так, в этом году капитальный ремонт проходил в школах Волховского, Выборгского, Бокситогорского, Гатчинского, Кировского районов.
«По поручению губернатора Ленобласти данную программу мы продолжим и в следующем году. В настоящее время муниципальные образования уже подготовили документы на вхождение своих школ в данный проект. В следующем году в пул реновации могут попасть 10-12 школ. Контрольная цифра объектов будет известна после принятия регионального бюджета», – сообщил Николай Емельянов.
Программа реализуется по принципу софинансирования. 90% выделяемых средств – это деньги областного бюджета. Остальные 10% – средства муниципального образования. В соответствии с программой, местные власти сами выбирают самую нуждающуюся в капитальном ремонте школу и подают заявку в Правительство Ленобласти. Далее специальная комиссия, в которую кроме чиновников входят депутаты и общественность, выбирает ту школу, которую необходимо отремонтировать в самое ближайшее время. Всего в Ленобласти 383 школы (с учетом коррекционных учреждений). Заявлены в долгосрочную реновацию порядка 30 школ.
Фактически в настоящее время, рассказывает Николай Емельянов, в реновацию попадают образовательные учреждения 1960-70 годов постройки. Многие из этих зданий имеют сильный конструктив, но за последние годы серьезно обветшали. Современные технологии позволяют достаточно быстро изменить фасад здания и всю его внутреннюю начинку. В период ремонта здания школьники учатся в той его части, где работы не проводятся, или в соседнем образовательном учреждении.
Напомним, в сентябре этого года обновленную школу в поселке Володарское в Лужском районе Ленобласти посетили Александр Дрозденко и полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Николай Цуканов. В текущем году в этой школе были отремонтированы кровля, инженерные сети, фасад, а также заменены окна и выполнен ремонт всех внутренних помещений. Из бюджета Ленобласти на ремонт было выделено 43 млн рублей.
Полпред главы государства заявил, что опыт Ленобласти по реновации школ необходимо распространять на весь федеральный округ. «Далеко не все учебные заведения на Северо-Западе России находятся в хорошем техническом состоянии, а здесь, в поселке Володарское, мы видим пример того, как старое здание можно наполнить новым современным содержанием. Этот опыт достоин того, чтобы его представить руководителям сферы образования Северо-Западного федерального округа», – отметил Николай Цуканов.

Без второй смены

В настоящее время Ленинградская область также принимает участие в федеральной программе «Школа 2025». По словам председателя Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергея Тарасова, эта программа направлена на ликвидацию в образовательных учреждениях второй и третьей смены. В Ленобласти предполагают решить эту проблему уже к 2020 году.
«Нужно отметить, что у нас очень положительная динамика. Ленобласть входит в пятерку российских регионов с самым низким процентом школьной второй смены. В 2015 и 2016 году чуть более 2% учащихся области ходило во вторую смену. В этом году показатель уже меньше данной цифры. Нагрузка на школы по численности учащихся имеется в некоторых поселениях рядом с Петербургом, но проблема должна решиться с появлением в них новых образовательных объектов», – говорит Сергей Тарасов.
Чиновник добавляет, что региональная программа реновации и федеральная «Школа 2025» тесно связаны друг с другом. Они не только подразумевают модернизацию зданий и комплексное перевооружение имеющегося оборудования, но и переподготовку кадров школ, повышение квалификации преподавательского состава. В рамках данного направления сейчас осуществляется плотное взаимодействие с профильными вузами Петербурга.
Материал подготовлен по заказу Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области.

Кстати:

В 2018 году ожидается, что в Ленинградской области появится отдельная программа по реновации детских садов, так как здания некоторых из них оставляют желать лучшего. Особенно актуальна эта проблема для удаленных поселений. Кроме того, предполагается, что в следующем году Ленобласть будет активнее продвигать подпрограмму реновации среднеспециальных учебных заведений. В этом году в ней участвовали пять профессиональных образовательных учреждений. В соответствии с этой подпрограммой власти Ленобласти берут на себя затраты по комплексному ремонту зданий учебных заведений, а крупные предприятия региона помогают их оснастить спецоборудованием для практических занятий учащихся.

рубрика: Программа
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.