Ипотека «скакнула» на треть

Два крупнейших игрока на рынке ипотеки – Сбербанк и ВТБ 24 – за три квартала текущего года смогли увеличить выдачу ипотечных кредитов в Петербурге по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на треть.


Заместитель председателя Северо-Западного банка Сбербанка Олег Тихомиров сообщил, что за 9 месяцев 2017 года Северо-Западный банк выдал 50 тыс. жилищных кредитов на сумму 91,6 млрд рублей. Это на 35,7% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. «В Санкт-Петербурге выдано более 25 тыс. кредитов на сумму около 56 млрд рублей», – рассказал он.
Как сообщает пресс-служба Северо-Западного банка Сбербанка, ипотечный кредитный портфель Северо-Западного банка Сбербанка за 9 месяцев 2017 года увеличился на 11,6% и достиг 314,6 млрд рублей, из них 164,9 млрд рублей приходится на Санкт-Петербург. Средняя сумма ипотечного кредита по сравнению с показателями за первое полугодие немного увеличилась (на 1,1%) и составила 1,827 млн рублей на территории Северо-Западного федерального округа. «Если же говорить о конкретных регионах, то выше всего она в Петербурге – более 2,234 млн рублей. Самая низкая средняя сумма кредита на покупку жилья среди регионов Северо-Западного банка в Пскове – 1,158 млн рублей», – говорится в сообщении пресс-службы.
43% всех ипотечных кредитов Северо-Западного банка Сбербанка приходится на строящееся жилье, в Петербурге эта доля заметно выше – 58%.
Около 60% займов выдаются через партнеров банка. 35% сделок зарегистрировано с использованием услуги электронной регистрации, дающей дисконт 0,1 п. п. к ставке по жилищному кредиту.

Осенний перелом

По итогам III квартала 2017 года розничный бизнес группы ВТБ выдал в Санкт-Петербурге 3289 ипотечных кредитов на общую сумму 8,8 млрд рублей (на 32% больше по сравнению с объемом выдачи ипотеки в III квартале прошлого года). «Примечательно, что динамика выдачи ипотечных кредитов серьезно изменилась по сравнению даже с данными за лето 2017 года, – отмечает Ирина Зуева, начальник управления продаж филиала ВТБ 24 в Санкт-Петербурге. – Летом ипотечные подразделения группы ВТБ в Санкт-Петербурге выдали ипотечных кредитов на общую сумму в 8,28 млрд рублей, что на 25% превысило результат по итогам лета 2016 года. Таким образом, всего за месяц динамика год к году ускорилась на четверть, что дает все основания предполагать, что осенью ипотечный рынок Петербурга продолжит стремительно развиваться и по итогам года выйдет на рекордные уровни по объему выданных ипотечных кредитов».
Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой», говорит: «Итоги первого полугодия предопределил июльский переход банков к смягчению условий по ипотеке. К началу августа основные крупные банки снизили ставки до уровня 9,4-10% годовых. Средневзвешенная ипотечная ставка по итогам августа находилась на уровне 10,7% годовых. В рамках спецпредложений можно оформить ипотеку и с более низкой ставкой: например, по программе Сбербанка от 7,4% годовых (при подаче заявки через «Дом Клик») аккредитовано 69 жилых комплексов в Петербурге и 49 – в Ленинградской области».
Следует отметить, что ВТБ и Сбербанк контролируют более 70% рынка ипотеки Петербурга. Ведущий аналитик по банковским рейтингам рейтингового агентства «Эксперт РА» Екатерина Щурихина говорит, что на рынке ипотеки Петербург занял традиционное третье место по объему выдач после Москвы и Московской области. Выдача ипотеки в первой половине года выросла на 17,9% (52 млрд рублей против 44,2 млрд рублей), в среднем по России прирост составил 16,3%.

Качество долгов не идеальное

Денис Аксёнов, генеральный директор ООО «КИТ Финанс Капитал», обращает внимание на то, что качество обслуживания долгов падает: «На фоне рекордных кредитных портфелей не менее прогрессивными темпами растет просроченная задолженность по кредитам, особенно по ипотечным. Ситуация на рынке труда неоднозначная, и мы прогнозируем дальнейшее ухудшение качества обслуживания долгов. Низкая ставка по ипотечным кредитам стимулирует спонтанные покупки жилья без качественной оценки заемщиками собственной платежеспособности. С учетом роста доли так называемых инвестиционных квартир (их доля в общем объеме сделок на первичном рынке по итогам года вырастет не менее чем на 15%) именно этот сегмент в ближайшее время станет проблемным». Эксперт указывает на то, что арендные платежи не покрывают расходы на ипотеку, усиливается и налоговое бремя для владельцев недвижимости. Существенно вырос срок экспонирования недвижимости при ее продаже на вторичном рынке (в 1,5-2 раза), что не позволяет заемщикам максимально оперативно реализовать объект недвижимости с минимальными финансовыми потерями. «По итогам года, по нашим прогнозам, количество проблемных ипотечных кредитов вырастет на треть, особенно по покупкам 2015-2016 годов. В ближайшие полгода-год на рынок проблемных кредитов выйдут и заемщики банков, у которых были отозваны лицензии. И так как на рынке недвижимости активно действуют специализированные коллекторские агентства и накапливается судебная практика по взысканию, все больше ипотечной недвижимости будет выходить на продажу», – прогнозирует г-н Аксёнов.

Мнение:

Максим Разуменко, руководитель группы ипотеки отдела недвижимости компании «Строительный трест»:

– По итогам трех кварталов доля ипотечных сделок в компании «Строительный трест» составила 57%. Несмотря на то, что 15 сентября текущего года было принято решение о снижении ключевой ставки ЦБ до 8,5%, ведущие банки (Сбербанк и ВТБ 24) не изменили условий по своим текущим программам. Акции, которые были сформированы банками в конце лета, на мой взгляд, будут действовать до конца года без изменения условий. По итогам трех кварталов, объем ипотечных сделок в компании «Строительный трест» на 8,5% превышает показатели 2016 года. На мой взгляд, в IV квартале текущего года данный разрыв сохранится.

рубрика: Финансы и страхование
автор: Денис Кожин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.