Единый платеж с экономией

В октябре в Ленинградской области начала действовать некоммерческая программа добровольного страхования жилья, разработанная региональным оператором в сфере ЖКХ. Это стало возможным после введения для населения единого платежного документа.


Сегодня региональный оператор, АО «Единый информационно-расчетный центр Ленинградской области», обслуживает 80% счетов потребителей услуг ЖКХ в 18 районах области – это более 548 тыс. счетов. Причем в 13 из 18 районов уже полностью введен единый платежный документ, где собраны платежи за все услуги ЖКХ, в том числе электроэнергию. «Методика входа в районы мягкая. Сфера ЖКХ чувствительная. Если у человека было пять квитанций и вдруг появляется одна, непохожая на прежние, это вызывает оторопь. Поэтому объединяем квитанции постепенно», – комментирует Денис Шабарин, генеральный директор АО «ЕИРЦ ЛО». Однако, по его словам, жители дальних районов, коммунальные платежи которых по разным причинам еще не проходят через ЕИРЦ, обращаются в компанию с вопросами о возможности обслуживания и их счетов. Граждан привлекает возможность некоммерческого добровольного страхования жилья.

Большие гарантии за малые деньги

За первый месяц действия программы возможностью оформить страховку воспользовались 6% получателей счетов. В то же время доля коммерческого страхования жилья в регионе составляет 20%. «Но наша программа начала действовать только с сентября текущего года, и в первом месяце мы внесли графу «Страхование» только в 70% счетов», – уточняет Анна Разумова, руководитель проекта «Добровольное страхование жилья». Для сравнения: Московская область, где сегодня свое жилье в рамках аналогичной некоммерческой программы добровольно страхуют 60% жителей, начинала с охвата 3% и шла к нынешнему результату в течение семи лет.
Предложенная Единым информационно-расчетным центром Ленобласти программа – это возможность для жителей застраховать свое жилье от основных рисков утраты (пожара, затопления, иных повреждений) в три-четыре раза дешевле, чем обойдется коммерческий страховой полис. Есть и другие отличия от коммерческого страхования. Прежде всего, это возможность выбора периода страхования: квитанции приходят ежемесячно, и платеж можно вносить также на месяц. Или не вносить, если плательщик не видит в этом необходимости. «Человек может оплачивать этот взнос только на время отпуска. Либо платить круглый год, но помесячно. Строчка в квитанции вынесена в отдельный блок. Более того, с банками и Почтой России мы проработали сценарий оплаты, при котором потребитель не имеет возможности заплатить страховой взнос ошибочно», – объясняет Денис Шабарин. Стоит отметить, что при оплате ЖКУ с использованием стандартного автоплатежа от Сбербанка внести страховой взнос невозможно: этот параметр надо задавать специально.
Еще одна особенность программы некоммерческого страхования жилья – возможность оформления страховки дома, через личный кабинет плательщика. «У наших клиентов нет необходимости обращаться в страховую компанию. Если наступает страховой случай, в течение трех дней эксперт выезжает на место и производит осмотр. Далее клиент получает выплату в течение 20 дней. Напомню, по другим видам страхования выплаты производятся, как правило, в срок от 30 дней», – говорит Денис Шабарин.
За первый месяц действия программы страховых случаев не зафиксировано. Но важно, подчеркивают в ЕИРЦ, чтобы при их наступлении все было отработано грамотно. Поэтому информация для жителей представлена на самих квитанциях и на портале регионального оператора. Кроме того, о новых возможностях жители Ленинградской области могут узнать из страниц ЕИРЦ в соцсетях, выступлений представителей регионального оператора в СМИ.

Возмещение возможно

Наиболее частыми страховыми случаями (по опыту других регионов) в ЕИРЦ Ленинградской области называют повреждение оконных стекол при падении деревьев, повреждения в результате взрыва бытового газа. К слову, при разумных тарифах страхования выплаты при наступлении страхового случая по некоммерческой программе действительно позволяют возместить ущерб. Так, в Москве после урагана нынешнего года общий объем выплат составил 200 млн рублей. В Ленобласти при действующем некоммерческом тарифе группы «СОГАЗ» 3,75 рубля за 1 кв. м сумма возмещения – порядка 30 тыс. рублей. «Двухкомнатная квартира в 50 кв. м страхуется за сумму в пределах 180 рублей в месяц. Если она полностью уничтожена, собственник получит 1,5 млн рублей. Конечно, в Петербурге на эти деньги вряд ли что-то купишь. Но в Ленобласти это возможно. Или сумма выплаты может стать основой для существенного первого взноса», – полагает Денис Шабарин.
Еще один аргумент в пользу участия в новой программе – возможность возврата ошибочно внесенных средств, причем даже за пределами срока, установленного на федеральном уровне. «Действующее российское законодательство регламентирует, что деньги за страховку (внесенную по ошибке) можно вернуть в течение пяти рабочих дней. Мы пошли еще дальше – договорились со страховщиками, что возврат ошибочно внесенных средств (либо перераспределение их на будущие платежи) возможен до 5-го числа месяца, следующего за месяцем оплаты. Это можно сделать, написав соответствующее заявление в Единый информационный расчетный центр Ленинградской области», – объясняет Анна Разумова.

Противников лишили аргумента

Кроме того, областной оператор по расчету, начислению, приему и учету платежей населения за ЖКХ внедряет услугу «клиентское расщепление». По словам Дениса Шабарина, одним из главных аргументов противников единого платежного документа была невозможность оплачивать счет частями и выборочно. Однако в случае клиентского расщепления этот аргумент снимается. Сегодня жители Ленобласти могут оплачивать отдельные статьи по единой квитанции в любом порядке. «Это отражается в чеке, и это позволяет перечислить платеж целевым способом, в том числе авансовый платеж», – констатирует генеральный директор ЕИРЦ.
Пока некоммерческое страхование жилья для населения Ленинградской области можно оформить только в компаниях «СОГАЗ», «Согласие» и «Гайде», с которыми региональный оператор уже заключил соответствующие договоры. Однако в ЕИРЦ стремятся обеспечить клиентам возможность выбора страховщика из топ-15 компаний, представленных в Петербурге. Более того, в руководстве ЕИРЦ рассчитывают, что граждане смогут менять страховщика по желанию практически на любом этапе. «Это сделано в том числе и потому, что у части людей есть полисы коммерческого страхования и не все хотят менять страховщика. По окончании срока действия полиса станет возможно заключить новый договор по более выгодному тарифу с привычным страховщиком. Сейчас мы усиленно разрабатываем этот механизм, и в ближайшее время в личном кабинете появится возможность выбора страховой компании из списка, в котором будут все самые известные страховщики», – рассказывает Денис Шабарин.
И еще одна важная деталь: некоммерческое страхование распространяется только на жилье, но не имущество в нем. Однако для расширения спектра действия страховки можно воспользоваться так называемым «коробочным продуктом». «Уже в этом месяце мы предложили клиентам альтернативу. Наш партнер – компания «Согласие» – сделала значительную скидку на коробочные продукты. Те, кто хочет дополнить имеющуюся страховку либо поменять ее на страховку «Согласия», могут сделать это со скидкой 40% от действующих тарифов данного страховщика. В предлагаемый вариант включено страхование имущества и гражданской ответственности», – сообщает Анна Разумова.

Кстати:

Пока программа некоммерческого страхования действует только в отношении квартир в многоквартирных домах. Однако в настоящее время в Едином информационно-расчетном центре совместно с одним из партнеров-страховщиков разрабатывают программу добровольного некоммерческого страхования частных домов площадью от 50 кв. м. «Тариф будет чуть выше, но все равно он будет в разы меньше действующих коммерческих», – комментирует Денис Шабарин.

Материал подготовлен по заказу Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области.

рубрика: ЖКХ
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.