Туманные перспективы ЖК «Охта Модерн»

С одним из самых старых долгостроев Петербурга – ЖК «Охта Модерн» – уже год работает новый инвестор, «СК Монолит». Но ситуация не сдвигается с мертвой точки. Дольщики обвиняют во всем чиновников, а инвестор верит в волшебную силу выезда вице-губернатора на стройплощадку.


Жилой комплекс «Охта Модерн» строится в Петербурге с 2003 года, за это время объект сменил нескольких застройщиков. Корпуса ЖК «Охта Модерн» в высокой стадии готовности. Но качество строительства требует тотальной экспертизы. Дольщики объекта опасаются, что дом могут снести.
С ноября 2016 года к достройке жилого комплекса привлечен новый инвестор – ООО «СК Монолит». Компания вложила в объект более 25 млн рублей, включая дополнительные издержки, связанные с устранением недостатков в ранее сданных домах и регистрацией ДДУ. Инвестор провел техническое обследование объекта, выявил ряд несоответствий проектной документации и готов завершить строительство под гарантию возмещения расходов.
Свободных площадей для покрытия затрат инвестора в объекте нет (зато есть двойные продажи, с ними сейчас разбирается Следственный комитет), но «СК Монолит» предложил городу несколько вариантов условий достройки дома. По словам представителя «СК Монолит» Анны Евдокимовой, они не связаны ни с затратами из бюджета, ни с другими «существенными мероприятиями»: «Мы не ставим конкретные условия и готовы рассматривать любые варианты – и ждем решения от города».
Ситуацию осложняет отсутствие изначальной строительной документации. Так, инвестору только в сентябре этого года удалось получить проектную документацию. Рабочая и исполнительная – отсутствуют. Компании, работавшие на объекте раньше, не заинтересованы в ее предоставлении, а изначального проекта нет даже у Госстройнадзора. Предварительное обследование объекта выявило несоответствия построенного проектной документации, но критичных моментов, требующих сноса дома, нет; все недостатки можно устранить проектными решениями.
Однако риск, что решение проблемы объекта затянется еще на несколько лет, остается – в связи с потенциальным банкротством предыдущего застройщика, «Питер Констракшн». Иск о банкротстве подал его генподрядчик – «Строительное управление». Как полагает Анна Евдокимова, это было сделано для того, чтобы избежать ответственности за некачественное строительство. Первое судебное заседание по банкротству назначено на 18 декабря текущего года.
Банкротство не выгодно ни инвестору, ни дольщикам: оно подразумевает составление нового реестра пострадавших дольщиков, что может занять до трех лет. Более того, так как реестр составляется на стадии конкурсного производства, есть опасность, что не все настоящие дольщики будут в него включены.
Сами дольщики ЖК «Охта Модерн» обвиняют в сложившейся ситуации Комитет по строительству Петербурга: чехарда инвесторов, потерянные инвестиционные метры, невнимание к объекту. «У нас есть ощущение, что нашу проблему хотят просто замолчать», – говорит представитель инициативной группы дольщиков Денис Наумчук. По его словам, чиновники из Комитета по строительству за все эти годы редко появлялись на стройплощадке, и новых вариантов достройки уже давно не звучало.
По мнению Анны Евдокимовой в сложившейся ситуации катализатором решения проблемы ЖК «Охта Модерн» может стать визит вице-губернатора Петербурга Игоря Албина на объект: «У «СК Монолит» есть опыт завершения проблемных объектов, и могу сказать, что в таких неоднозначных ситуациях выручает выезд на объект высших должностных лиц. В прошлый раз это помогло нам возобновить достройку апартаментов, хотя они даже не являются жилой недвижимостью», – привела пример представитель инвестора.

Справка:

Строительство ЖК «Охта Модерн» было начато в 2003 году компанией «ИВИ-93». В 2009 году «ИВИ-93» обанкротилась, не завершив два первых корпуса. Новый застройщик – «Балтжилинвест» – почти их достроил, но в 2012 году ушел с объекта по причине финансовой несостоятельности. При нем один из трех так и не построенных домов исчез из проекта. Следующий застройщик – «Питер Констракшн» – провел внутренние работы в корпусах первой очереди и в конце 2013 года передал их дольщикам с большими недоделками по канализации и электросетям. Вторую очередь комплекса должны были ввести в эксплуатацию до конца 2016-го, однако работы велись крайне медленно. Власти города решили привлечь к достройке нового инвестора, которым и стало ООО «СК Монолит».

рубрика: События
автор: Анастасия Лаптенок
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.