Тихвин благоустроенный и аварийный

В Ленинградской области будут тратить почти по миллиарду рублей в год на благоустройство дворов в городах и поселках в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».


Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко оценил, как проект реализуется на практике, в ходе рабочей поездки в Тихвин.

Инициативу – гражданам

Привокзальная площадь в Тихвине еще несколько месяцев назад была пустырем с неухоженным газоном. В 2016 году здесь установили монумент в память о погибших при эвакуации детям блокадного Ленинграда. А в этом году площадь была выбрана местными жителями для реализации программы благоустройства. На пустыре появились пешеходные дорожки, скамейки, фонари, площадка для скейтеров и саженцы кустарников и деревьев. Когда они вырастут, здесь будет полноценный городской сквер.
Помимо привокзальной площади в программу благоустройства 2017 года вошли три дворовые территории в Тихвине, по адресам: мкр-н 7, ул. Машиностроителей, д. 40, 40А, 40Б; мкр-н 1А, д. 9, 10, 11, 12; мкр-н 5, д. 41/1, 41/2, 51, 54. Территории для преобразования выбирались через опросы местных жителей. Заказчиком работ выступила районная администрация. На торжественном открытии одной из таких дворовых площадок побывал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Двор, образованный тремя многоэтажными домами, раньше выглядел полупустым. Сегодня это многофункциональное пространство со спортивными тренажерами, баскетбольной площадкой и рампами для экстремальных видов спорта, столами для пинг-понга и шахмат и двумя детскими зонами с прорезиненным покрытием. Пространство разрезают аккуратные пешеходные дорожки с современными фонарями. Скамейка пока всего одна, зато высажено 90 деревьев и кустарников.
Александр Дрозденко обещает, что в рамках программы формирования комфортной среды такие площадки, с условиями для отдыха всех категорий населения, от детей до пенсионеров, будут создаваться в каждом дворе маленьких и больших городов региона. В 2017 году на благоустройство городов Ленобласти выделили в общей сложности 960 млн рублей: 300 из федерального бюджета и 600 из регионального. Остальное добавили муниципалитеты. В Тихвине объем финанстрования на эти цели составил 56,5 млн рублей. Всего за два года действия программы в городе при поддержке областного бюджета привели в порядок дворы у 90 домов.
Следующий этап – научиться проектировать наполнение дворовых территорий с учетом мнения местных жителей. Губернатор Ленобласти считает это обяза­тельным.
«Администрации городов сами определяют внешний вид и обустройство, и расставляют акценты – где-то упор на детские площадки, где-то на спортивные, где-то на озеленение. Но мы хотим, чтобы с 2018 года любая площадка ремонтировалась только после того, как получено одобрение местных жителей. Мы предлагаем проводить мини-референдумы, где жильцы будут утверждать проект благоустройства», – прокомментировал Александр Дрозденко.
Он озвучил и еще одну инициативу: в каждом райцентре области должны появиться пешеходные улицы с полноценными общественными пространствами. В представлении губернатора это должен быть не просто прогулочный променад, а культурный центр города, с сувенирными лавками и выставками уличных художников.
До середины 2018 года от администрации районов Ленинградской области ждут предложений со списком улиц, которые они готовы преобразовать в пешеходные. После райцентров подобные общественные пространства обустроят и в поселках городского типа.
Единственная пешеходная улица в Ленобласти пока есть только в Гатчине. По словам Александра Дрозденко, местные власти уже согласились ее модернизировать. Поддержали идею местного «Арбата» и в Выборге, Тихвине и Кингисеппе. «Идея пешеходных улиц появилась после того, как мы провели дни Ленинградской области в Сланцах и в Гатчине – и увидели, что такие улицы востребованы у людей», – рассказал губернатор.
Напомним, реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» рассчитана на пять лет, с 2016 по 2020 год. За этот период на благоустройство дворов, улиц, скверов и площадей в Ленобласти планируется потратить около 5 млрд рублей. «Программа готова, сверстана и заложена в бюджет 2018, 2019, 2020 годов. По итогам ее реализации мы хотим получить во всех городах и поселках городского типа благоустроенные дворы», – говорит Александр Дрозденко.

Партизанским способом

Пока жители одних домов радуются обновлению внутридворовой территории, жильцы дома в Тихвине по адресу Вокзальная, 4, боятся однажды найти на месте своего дома руины. Дом, построенный по программе расселения ветхого и аварийного жилья в 2010 году, уже через несколько лет оказался аварийным: на стенах появились трещины, обнаружились проблемы с коммуникациями, фундаментом, кровлей. Выяснилось, что здание возведено с нарушением технологии строительства: в трехэтажном по изначальному проекту доме строители надстроили мансардный этаж, не рассчитав нагрузку на конструктив дома. Тонкие стены из газобетона, пропускающие ветер, влагу и уличный шум, низкого качества коммуникации и ежедневный риск обрушения делают жизнь в этом этом доме небезопасной.
С января текущего года в здании идет аварийно-восстановительный ремонт, несущую конструкцию надеются укрепить металлическим каркасами. Но даже с ними это жилье не выглядит надежным: в ремонте нуждаются и кровля, и фасад, и подвалы.
Александр Дрозденко, осмотрев дом, не сдержал эмоций. «Это какой-то домик Ниф-Нифа! Он строился «партизанским способом»: не было ни разрешения на строительство, ни тем более ввода объекта в эксплуатацию», – заявил он.
Здание обследует независимая экспертиза. Если она покажет, что дом еще можно спасти за счет усиления конструктива, эти затраты возьмет на себя региональный бюджет. Если по результатам обследования станет очевидно, что дом не подлежит полноценному восстановлению, жильцов расселят в квартиры в готовых домах. Такой же сценарий предусмотрен в случае, если сметная стоимость работ окажется сопоставима с покупкой жилья для жильцов 38 квартир аварийного дома. Экспертиза будет проведена до конца января 2018 года.

Кстати:

В ходе рабочей поездки в Тихвин Александр Дрозденко принял участие в церемонии открытия памятника воинам-интернационалистам, установленного по инициативе местных общественных организаций, объединяющих ветеранов чеченской кампании и войны в Афганистане. Сквер вокруг памятника – еще одна точка благоустройства на карте Тихвина. Расходы по его проектированию и благоустройству профинансировало АО «Тихвинский вагоностроительный завод». Также губернатор осмотрел барельефы на тумбах вокруг стелы «Город воинской славы»; 16 бронзовых изображений повествуют о военной истории Тихвина с XVII века и до наших дней.

Материал подготовлен по заказу Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области.

рубрика: Благоустройство
автор: Анастасия Лаптенок
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.