«Югтаун»: за и против

Проект планировки и межевания территории «Югтауна» в районе Шушар от «ВТБ Девелопмент» рассмотрели на публичных слушаниях. Граждане выступали против строительства из-за нерешенного вопроса транспортной доступности и близости с Пулковской обсерваторией.


Мнения граждан по поводу «Югтауна» на слушаниях разделились. Одни говорили, что проект хороший, так как застройщик будет осваивать территорию комплексно. «Дома невысокие, все есть. Мы сейчас выступим против этого проекта, а на этот участок захочет выйти другой застройщик, который построит здесь гетто, как в Мурино. Или здесь появится не жилье, а промышленный объект», – высказалась участница слушаний.
У противников проекта были свои аргументы. «Мы выступаем за его отклонение, – заявил координатор общественного движения «Гражданин Пушкин» Александр Беляев. – Участок расположен в границах защитной парковой зоны, через него проходит Пулковский меридиан – направление астрометрических наблюдений. Здесь запрещено крупное жилищное строительство распоряжением Совнаркома в 1945 году». На это руководитель юридического департамента АО «ВТБ Девелопмент» Ольга Августова сообщила, что все вопросы, связанные с наличием на территории проекта защитной парковой зоны, урегулированы в соответствии с законодательством.
Также люди были обеспокоены вопросами транспортной доступности Пушкина. Уже сегодня Пулковское шоссе часто бывает перегружено. Гражданам продемонстрировали схему развития улично-дорожной сети Пушкина, включающей в себя примыкающие и объездные магистрали. «Расчет интенсивности всех транспортных потоков прошел согласование в Центре транспортного планирования Петербурга. Согласование проекта от всех профильных ведомств Петербурга получено, и он реализуется, основываясь на региональных нормах градостроительного проектирования», – подытожил генеральный директор ООО «БКН-проект» Леван Харазов.
По итогам слушаний городской Комитет по градостроительству и архитектуре направит документацию по планировке территории в Правительство Санкт-Петербурга на утверждение. Замечания по проекту принимались до 11 ноября текущего года включительно.
Напомним, «Югтаун» планируется реализовать на участке общей площадью 189,6 га. Он расположен в Пушкинском районе Петербурга северо-восточнее пересечения Пулковского и Волхонского шоссе. «Югтаун» включает в себя дома высотой 4-5 этажей, с общей площадью квартир 577 тыс. кв. м. Также инвестор планирует возвести объекты социальной инфраструктуры: семь детсадов на 1250 мест, три школы на 2475 мест, поликлинику на 420 посещений в смену и художественную школу. Новый район рассчитан на 20,6 тыс. человек. Земельный участок находится в доверительном управлении компании «ВТБ Капитал Управление Активами». Девелопер проекта – компания «ВТБ Девелопмент», проектировщик – ООО «БКН-Проект».

рубрика: Тенденции
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.