Альтернативные точки роста

Более 1 млн кв. м жилья могут построить в Лаголовском поселении Ломоносовского района Ленобласти в обозримом будущем. Градсовет региона утвердил эскизы планировки территории двух деревень, входящих в состав поселения.


Новыми точками роста станут деревни Михайловка и Мухоловка. Рассматриваемые участки примыкают к трассе «Нарва» и граничат с Красным Селом.
Эскизы планировки территорий для деревень на Градсовете представил архитектор Игорь Матвеев. Так, для Михайловки разработан эскиз ППТ для территории 106 га. Согласно проекту, территорию предлагается застроить многоквартирными жилыми домами высотой 9-12 этажей. Объем жилого фонда составит 644 тыс. кв. м – для населения расчетной численностью 21,5 тыс. чел. В микрорайоне предполагается шесть детских садов на 1300 мест и три школы на 2050 мест. Торгово-бытовая функция будет решена с помощью встроенных помещений, для личного транспорта предусмотрено несколько парковок различного формата, общей вместимостью 10,2 тыс. машино-мест.
Проект планировки южной части деревни Мухоловка предполагает разделение на четыре квартала – два жилых и два общественно-деловых, на территории общей площадью в 68 га. Высота домов также составит 9-12 этажей, на жилье придется 454,1 тыс. кв. м. Расчетная численность населения – 15 тыс. человек. Проектом предусмотрено 4 детских сада на 910 мест и две школы на 1500 мест. В проекте оставлено место и для крупного ТРК.
У членов Градсовета проекты вызвали ряд претензий. В частности, возникли вопросы к размещению зеленых зон и общественных пространств. Замечания вызвало и то, что зона многоэтажной застройки не отделена от зоны ИЖС. Архитектору посоветовали учесть замечания в работе, но отправлять проект на доработку не стали.
«Сегодня бюджет Лаголовского поселения – 12 млн рублей в год, абсолютно дотационное поселение, но по сути, у территории высокий потенциал развития, она ничем не хуже Заневского поселения – самодостаточного и доходного, – прокомментировал заместитель председателя Правительства Ленобласти Михаил Москвин. – В Лаголово сейчас мы задаем максимальную высоту – 12 этажей, рассматриваем сбалансированность транспортного каркаса, во избежание возникновения ситуаций, как в западном Мурино, когда области героически приходится искать деньги на прокол под КАД».
Перспективы развития территории укрепляют планы по строительству и реконструкции проходящих рядом федеральных дорог. Так, к 2021 году планируется расширение трассы «Нарва», а к 2025-му – строительство перемычки между «Нарвой» и КАД. Обсуждается возможность дотянуть до Лаголово будущую линию скоростного трамвая из Красного Села.
По информации СМИ, земельные участки, на которых появятся новые кварталы, принадлежат компании «СВП Групп». Сейчас девелопер ведет переговоры по реализации проекта с несколькими инвесторами.

рубрика: Перспективы
автор: Анастасия Лаптенок
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.