Отельное развитие

Новый отель гостиничной сети Hilton появится на Васильевском острове в одном из корпусов лофт-квартала компании Docklands Development. За год рынок брендированных отелей в России вырос на 16%. В частности, в Петербурге открылось около 400 таких номеров.


Сеть гостиниц Hilton подписала договор с компанией Docklands Development о размещении отеля класса «3 звезды» под брендом Hampton by Hilton в одном из зданий в квартале Docklands на проспекте Кима, 19, на Васильевском острове. Договор подписан на 20 лет с правом продления после истечения срока.
Отель на 190 номеров разместится в здании площадью 7 тыс. кв. м. Это здание – один из шести корпусов лофт-проекта Docklands общей площадью 87 тыс. кв. м. Два корпуса уже сданы. Там сделали апарт-отели. Еще три здания, находящиеся в стройке, также превратят в апарт-отель.
Строительство корпуса под отель Hilton стартовало минувшей весной и завершится к 2020 году. Инвестиции в его возведение составят 0,7 млрд рублей. По прогнозу, вложения окупятся за 10 лет.
«Нам было важно привлечь одного из лидеров гостиничного рынка, чтобы обеспечить комплексу качественный сервис мирового уровня», – сообщила генеральный директор Docklands Development Екатерина Запорожченко.
Отель Hampton by Hilton станет четвертым отелем Hilton Worldwide в Петербурге. Пока в городе работают два отеля – Hampton by Hilton Saint Petersburg ExpoForum (на 169 номеров) и Hilton Saint Petersburg ExpoForum (на 207 номеров), которые были открыты минувшей весной в составе конгрессно-выставочного комплекса «ЭкспоФорум». Еще один отель будет создан в доме Абазы на Фонтанке. Реконструкцией этого исторического особняка площадью 8,6 тыс. кв. м под гостиницу класса «3 звезды» на 100 номеров с рестораном и конференц-залом занимается инвестор – компания ООО «Фонтанка-Отель» Любови Белоус.
По данным аналитики Colliers International, за первые 6 месяцев 2017 года номерной фонд гостиниц Петербурга увеличился на 2%, или 489 номеров. В городе действуют 17 международных гостиничных операторов. Под их управлением находится 31 гостиница категории «3–5 звезд» с суммарным номерным фондом 8438 номеров. Средний тариф проживания в отеле Петербурга, по итогам трех кварталов 2017 года, вырос на 15% и сейчас составляет 6 тыс. рублей в сутки. Доходность на номер – 3,8 тыс. рублей (на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года).

Кстати:

«В 2017 году гостиничные инвесторы и операторы продолжили активную подготовку к Чемпионату мира по футболу: помимо столицы, где появилось 2 тыс. новых номеров, брендированные отели открылись в Петербурге (388 номеров), Нижнем Новгороде (176), Саранске (159), Волгограде (158), Ростове-на-Дону (81)», – перечисляет Татьяна Веллер из JLL. Hilton был третьим по активности брендом, уступив лишь Marriott и Accor. Следующий год должен стать еще более продуктивным для гостиничного рынка. Операторы планируют ввести около 6 тыс. номеров в России.

рубрика: Инвестиции
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.