Еще один «Сенатор»

Сеть бизнес-центров «Сенатор» открыла девятиэтажный бизнес-центр в Петроградском районе Петербурга. Инвестиции в проект составили 25 млн долларов без учета стоимости земельного участка.


Как сообщил управляющий директор сети «Сенатор» Дмитрий Золин, работа над проектом началась два года назад. Реконструкция объекта включила в себя строительство шести этажей над трехэтажным паркингом на 185 мест. Концепцию проекта переделывали несколько раз. Менялась и этажность здания – его высоту было решено снизить по требованию властей, чтобы крыша не виднелась из-за фасадных построек квартала.
«Мы долго думали, строить в кризис или нет. Но риск – дело благородное, и сегодня мы пожинаем плоды своего труда. Заполняемость бизнес-центра уже составляет 60%», – сказал Дмитрий Золин.
Новое здание находится по адресу ул. Чапаева, 15. Оно расположено во дворе еще одного бизнес-центра «Сенатора». Площадь недавно сданного в эксплуатацию бизнес-центра составляет 24,9 тыс. кв. м, 13 тыс. кв. м из которых – арендопригодная площадь. Системы вентиляции и кондиционирования, пожарной и охранной сигнализации, автоматического пожаротушения, контроля и управления доступом, видеонаблюдения отвечают требованиям, предъявляемым к инфраструктуре бизнес-центров класса А. Прилегающая территория, парковка и здание круглосуточно охраняются службой безопасности, ведется видеонаблюдение.
Минимальная площадь офисов – 250 кв. м, максимальная – 6 тыс. кв. м. Арендные ставки варьируются от 1500 до 1900 рублей за 1 кв. м, плата за одно парковочное место составляет 10 тыс. рублей в месяц. Арендаторами являются четыре компании IT-сегмента, девелопер, а также творческая группа российского бренда одежды.
Конференц-залы в новом бизнес-центре отсутствуют. По словам Дмитрия Золина, уже несколько лет назад эту функцию на себя взяли гостиницы, и в случае, если у арендатора возникает потребность в помещениях для переговоров, он размещает их в своем офисе самостоятельно.
Бизнес-центр на Чапаева стал 32-м офисным зданием сети «Сенатор». После ввода объекта в эксплуатацию в портфеле компании больше нет строящихся бизнес-центров, «Сенатор» проводит только работы по реконструкции. В числе реконструируемых объект на 2-й Советской улице, д. 7, – первый бизнес-центр «Сенатора», обновление которого завершено на 90%. Там отремонтированы входные группы, лестницы, санузлы и офисы. После проведенных работ класс объекта возрос до В+.
В планах «Сенатора» модернизировать и бизнес-центр класса С на Малом проспекте Петроградской стороны, 87. Он расположен в здании, построенном в 1957 году. Так же, как с бизнес-центром на 2-й Советской, здесь изменения коснутся входных групп, коридоров, санузлов, лестниц, инженерии и самих офисов. Данный объект компания планирует поднять до класса А.

рубрика: Инвестиции
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.