Вопрос номера

Впечатлениями об экспозиции и деловой программе международной выставки MIPIM-2018 со «Строительным Еженедельником» поделились петербургские чиновники и представители бизнеса.


Владимир Григорьев, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга:
– Интересных проектов представлено много, но вряд ли я могу выделить что-то особенно необычное. Понятно, что мир не останавливается в развитии, строительных проектов становится все больше. Их стилевое разнообразие отвечает сложившимся тенденциям. То, что и как строится в Стамбуле, значительно отличается от того, что и как возводится в Лондоне. По уровню качества то, что делается в Стамбуле, мне, к сожалению, напомнило некоторые наши проекты. Хочется, чтобы было больше похоже на Лондон.

Вартан Погосян, директор департамента маркетинга и рекламы Glorax Development:
– Наша компания принимает участие в выставке в составе делегации Правительства Петербурга в качестве официального партнера городской экспозиции. В этом году Северная столица участвует в MIPIM в 20-й раз и на своем стенде она показала крупные инвестиционные проекты, как реализованные за эти годы, так и перспективные – ВСД, Аэроэкспресс и др. Деловая программа была сфокусирована вокруг проблем градостроительства. Особенность этого года: в дискуссиях, проходивших на стенде Петербурга, принимало участие немало представителей из Москвы. Обсуждались вопросы развития двух столиц, пути освоения застроенных и новых территорий.

Фёдор Туркин, председатель совета ГК «РосСтройИнвест»:
– Во всем мире девелоперы «вгрызаются» в тему с максимальным упорством и профессионализмом. Думаю, это связано с тем, что везде им хлеб достается тяжело. Все большее значение приобретает скрытая, технологическая часть проектов. Например, стенд Дубая на выставке оформлен достаточно скромно, но возводимые там объекты можно считать фантастическим будущим, которое уже сейчас становится реальностью.
Своими масштабами поразил представленный на выставке макет Лондона, занявший почти полпавильона. На макете детально отражен каждый дом в городе. Это говорит о том, что и власти Лондона, и архитекторы видят каждое из этих зданий в отдельности – и каждое неслучайно. Такой подход не может не восхищать.
Я думаю, у российских девелоперов и проектировщиков не меньший потенциал развития. Очень хочется надеяться, что лет через десять мы догоним и перегоним Европу.

Дмитрий Панов, генеральный директор ГК «Доверие»:
– В этом году стенд Санкт-Петербурга привлек гораздо большее внимание посетителей, чем павильон Москвы. Я посещаю MIPIM c 2006 года, и такое распределение интереса – редкость. Основная причина, конечно, в участии со стороны петербургского правительства ключевых фигур. MIPIM посетил вице-губернатор Игорь Албин, в то время как высшее руководство столицу в этом году в Каннах не представляло.
Однако помимо сильных хедлайнеров выделяла Петербург и более интересная программа мероприятий и выступлений. Даже журналисты чаще собирались в поисках новостей у петербургского стенда. Тем не менее, и это относится к обеим столицам, деловая программа охватывала только два дня. На третий представители бизнеса взяли вопрос в свои руки и самостоятельно организовали несколько дополнительных общих встреч.

рубрика: События
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.