«Союзпетрострой»: вместе мы можем больше

Старейшее бизнес-сообщество Санкт-Петербурга, объединяющее самых разных участников строительного рынка, – «Союзпетрострой» – отметило 23-й день рождения и подвело итоги 2017 года. Союз в очередной раз доказал, что держит руку на пульсе и точно знает, что нужно для эффективной работы строительного рынка.


«2017 год был сложным. Основная фаза кризиса миновала, но стагнация может быть куда хуже кризиса», – начал свое выступление вице-президент, директор Союза Лев Каплан.
По статистике, продолжил он, в прошлом году со строительного рынка Петербурга вынуждены были уйти более тысячи компаний. «Кредиторская и дебиторская задолженность за 2017 год составила огромную сумму – более 600 млрд рублей, что свидетельствует о массовых случаях неплатежей по всей цепочке «заказчик (застройщик) – генподрядчик – суб­подрядчик – производители стройматериалов, транспортники» и т. д. В сложном положении оказались также проектные и изыскательские организации», – отметил Лев Каплан, подчеркнув, что основной удар пришелся на представителей малого и среднего бизнеса.
Массовый уход компаний привел к сокращению рабочих мест. По данным Петростата, в 2017 году количество работников в малых строительных компаниях сократилось на 12,5 тыс. человек. А задолженность по заработной плате в строительном комплексе города к 1 ноября прошлого года составила 98 млн рублей.
Лев Каплан отметил, что в 2017 году, как и в последние годы, перед всей строительной отраслью стояло две основные проблемы: загрузка мощностей компаний, а также получение платы за выполненные работы и поставленные материалы. Поскольку одна из важнейших функций «Союзпетростроя» – это осуществление связи между бизнесом и властью – организация подготовила проект поправок в Гражданский кодекс РФ, которые помогут бороться с задержкой приемки и оплаты выполненных работ.
«В действующем законодательстве, по сути, не прописаны никакие требования к заказчикам работ, только к исполнителям. Мы предлагаем законодательно прописать, что приемка выполненных работ должна состояться в течение 5 дней после их окончания, а оплата принятых работ – в течение 30 дней после приемки», – сообщил Лев Каплан.
Российский союз строителей поддержал этот законопроект и направил его в Государственную думу РФ. «Депутат Госдумы Алексей Русских сделал по документу несколько замечаний, мы внесем их и будем продвигать законопроект дальше», – отметил Лев Каплан.
Помимо этого, «Союзпетрострой» работал над улучшением ситуации и на региональном рынке. Члены Союза разработали Концепцию развития малого и среднего строительного предпринимательства в Петербурге, предусматривающую выход на уровень загрузки этого сектора экономики в размере 30% от общего объема выполняемых в городе строительно-монтажных работ. Вице-губернатор Сергей Мовчан уже одобрил документ. На данный момент концепцию дорабатывают в профильных комитетах Смольного.
Также «Союзпетрострой» выступает за создание единой интернет-площадки открытых компаний рынка недвижимости, которые работают в Петербурге. Эту идею поддерживает вице-губернатор Игорь Албин. По задумке авторов проекта, такая интернет-площадка облегчит взаимодействие участников рынка строительства, а значит, упростит решение ряда проблем. В настоящее время вопрос находится на обсуждении рабочей группы «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства».
Конечно, ситуация на рынке влияет и на деятельность самого «Союзпетростроя». Массовое банкротство компаний строительного комплекса привело к сокращению числа членов Союза. Однако даже в такое непростое время в Союз приходят новые компании, неравнодушные к судьбе строительного комплекса города, готовые вместе работать над решениями его проблем.
«Привлечение новых членов – важнейшая задача для «Союзпетростроя» на 2018 год, – сказал Лев Каплан, отметив, что чем больше будет компаний в Союзе, тем больше у него будет возможностей в отстаивании их интересов. – Вместе мы можем больше!».
Также на мероприятии с предложениями по работе «Союзпетростроя» выступили руководители ряда входящих в него компаний, которые отметили острую актуальность поднимаемых Союзом вопросов.

рубрика: Строительное сообщество
автор: Вера Фролова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.