Строительная альтернатива

Подготовленные Петербургом поправки в закон о долевом строительстве поддерживают российские строительные сообщества.


В Контактном центре строителей на прошлой неделе был круглый стол «О долевом строительстве многоквартирных жилых домов». Союз строительных объединений и организаций (ССОО) – организатор этого круглого стола. В нем приняли участие представители Смольного, строительных компаний Петербурга, страхового и банковского бизнеса. Они обсудили предстоящие изменения на рынке долевого строительства после вступления в силу с 1 июля 2018 года ряда положений 218-ФЗ и подготовленные в Петербурге поправки в закон о долевом строительстве.
Напомним, принятый вариант 218-ФЗ вносит существенные поправки в 214-ФЗ и радикально ограничивает деятельность застройщика в работе по схеме долевого строительства. Игроки рынка опасаются, что принятые нововведения приведут к банкротству ряда компаний, срыву ввода жилых объектов и, как следствие, появлению новых обманутых дольщиков. Поправки в 214-ФЗ, подготовленные действующей при Смольном рабочей группой «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства», под председательством Алексея Золотова, начальника аппарата вице-губернатора Петербурга Игоря Албина, должны снизить риски для строительной отрасли.
Исполнительный директор ССОО Олег Бритов напомнил, что в рабочую группу входят представители как исполнительной власти Петербурга, так и строительного сообщества. Им удалось выработать сбалансированный подход к проблемам долевого строительства. Губернатор города Георгий Полтавченко уже подписал и отправил обращение в адрес спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко с предложениями рабочей группы по корректировке 214-ФЗ.
Также Олег Бритов отметил, что инициативы Петербурга нашли поддержку у многих российских строительных сообществ. «В Российском Союзе строителей был одобрен именно петербургский проект. Также есть уверенность, что документ будет поддержан другими отраслевыми союзами, в частности, Национальным объединением застройщиков, Обществом взаимного страхования», – подчеркнул он.
Руководитель практики по недвижимости и инвестициям адвокатского бюро «Качкин и Партнеры», член рабочей группы «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства» Дмитрий Некрестьянов на круглом столе подробно рассказал о разработанных поправках. Он сообщил, что предложения касаются прежде всего финансового аспекта работы застройщиков, занимающихся долевым строительством. «Нашими поправками были определены семь-восемь важных моментов, которые принципиальны. Они нивелируют ожидаемое негативное влияние закона на реализацию застройщиками своих проектов», – отметил эксперт.
Первый заместитель директора СПб ГУ «Управление строительными проектами» Юрий Кабушка также посчитал петербургский законопроект актуальным. Он подчеркнул, что его основная цель – повышение эффективности механизма защиты всех участников долевого строительства. Кроме того, специалист уверен, что поправки в 214-ФЗ позволят улучшить контроль надзорных органов за застройщиками, а строительные организации смогут более оперативно получать от чиновников разрешительную документацию.

Кстати:

Подготовленные рабочей группой поправки в 214-ФЗ предполагают получение в рамках одного разрешения на строительство права на возведение и многоквартирного дома, и сопутствующей инфраструктуры. Дают возможность строителям расходовать средства не только дольщиков, но и деньги, получаемые из других источников, а также иметь счета в нескольких уполномоченных банках. Кроме того, застройщикам разрешается использовать средства, оставшиеся на счете проекта в банке, для финансирования новых объектов. При наличии налоговых претензий девелоперам дается право защитить свою позицию в суде до того, как им будет запрещено привлекать средства дольщиков.

рубрика: Строительное сообщество
автор: Виктор Краснов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.