Инвестиции заходят в Ленобласть с юга

XVII Международный инвестиционный форум в Сочи, прошедший 15-16 февраля 2018 года, вновь продемонстрировал, что Ленобласть является одним из наиболее инвестиционно привлекательных субъектов РФ. Объем капиталовложений, который придет в регион по итогам заключенных соглашений, может превысить 80 млрд рублей.


Власти Ленобласти оценивают итоги работы на Сочинском форуме очень высоко. Делегация региона приняла участие в деловой программе, состоялись переговоры с крупными инвесторами – как предварительные, так и завершившиеся подписанием соглашений.
«Российский инвестиционный форум 2018 года в Сочи был крайне удачным для Ленинградской области. В рамках конгресса регион заключил целый ряд крупных инвестиционных соглашений. По самым скромным подсчетам, по итогам форума общая сумма инвестиций, привлеченных в экономику области, составит более 30 млрд рублей», – сообщил «Строительному Еженедельнику» заместитель председателя Правительства Ленобласти по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов.
Причем речь в данном случае идет о деньгах, предусмотренных соглашениями по конкретным, уже проработанным инвестиционным проектам. По словам губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, совокупный объем инвестиций по контрактам, которые обсуждались в Сочи, в ближайший год может превысить 80 млрд рублей.
В числе важнейших соглашений, подписанных в Сочи, два имеют принципиально важное значение как для региона, так и для строительной отрасли всего Северо-Запада.

Основа для стройки

Первое из них касается реализации проектов «Евроцемент груп» по обновлению производственных мощностей в регионе. Они предполагают строительство на площадке «Петербургцемента» (Сланцевский район) собственной газопоршневой теплоэлектростанции мощностью 24,9 МВт (объем инвестиций составит около 1,2 млрд рублей), а также перевод отделения помола АО «Пикалёвский цемент» (Бокситогорский район) на замкнутый цикл. В течение 2018 года планируется увеличить объем производства, а также улучшить качество цемента, обновить инфраструктуру, автоматизировать технологический процесс, повысить энергоэффективность.
«Крайне важно, что предприятие, входящее в производственную цепочку моногорода Пикалёво, строит отношения с областью на долгосрочной основе. После завершения модернизации завод займет лидирующие позиции в областном кластере производства стройматериалов», – отметил Александр Дрозденко.
Президент холдинга Михаил Скороход напомнил, что инвестиции компании в предприятия, расположенные в Ленобласти, за последние 10 лет составили 23 млрд рублей. «Более миллиарда рублей будет инвестировано «Евроцемент груп» в развитие пикалёвского завода в 2018 году. Реализация проекта позволит «Пикалёвскому цементу» освоить выпуск высокомарочного цемента, который ранее в области не производился. Это будет способствовать снижению зависимости Северо-Запада России от импортных стройматериалов и замещению импортного цемента», – подчеркнул он.

Расширяя палитру

Второе соглашение подписано с финской компанией Tikkurila, которая на участке площадью 6,5 га в индустриальном парке «Гринстейт» (оператор – финский концерн YIT) в Ломоносовском районе построит новое предприятие и Центр исследований, разработок и инноваций (RDI). В проект компания планирует инвестировать 2,4 млрд рублей.
Новый завод будет выпускать продукцию для декоративного и индустриального сегментов. Производство запустят в 2020 году. Его мощность составит 30 млн л год, в будущем она может быть увеличена. Новая площадка, включающая Центр RDI, вместительные склады сырья и готовой продукции, с прямым выходом на железную дорогу, оптимизирует и повысит эффективность дистрибуционных каналов Tikkurila.
«Важно, что концерн планирует создать в Ленобласти не только современное предприятие, но и исследовательский центр по поиску инновационных решений», – отметил Александр Дрозденко.
Президент и председатель правления Tikkurila Эркки Ярвинен ранее подчеркивал, что компания намерена развивать бизнес в России (это для концерна второй по величине рынок после Швеции). «Новый завод представляет собой прекрасную возможность продолжить активную работу по локализации продукции Tikkurila, он также позволит оптимизировать внутренние процессы, что, в свою очередь, будет способствовать повышению конкурентоспособности как на российском рынке, так и в сфере экспорта в страны СНГ», – добавляет генеральный директор ООО «Тиккурила» Илари Юхани Хююрюнен.
«В 2017 году в Ленобласти было введено в строй рекордное количество новой недвижимости – порядка 3 млн кв. м. Спрос на жилье, коммерческие и промышленные объекты в области неуклонно растет, а значит, у производства строительных материалов весомые перспективы», – резюмирует Дмитрий Ялов.

Планов громадье

На форуме в Сочи Ленобластью был заключен еще ряд крупных инвестиционных соглашений. Перечислим только важнейшие из них.
Продолжится развитие инфраструктуры для водного туризма. Компания «Конт», которая в 2017 году уже построила современный причал в Старой Ладоге, возведет в регионе еще четыре аналогичных сооружения. Инвестиции в проект оцениваются в 1 млрд рублей. Деньги пойдут на строительство причалов в Выборге, на Коневце, на р. Свирь и о. Орешек. «Конт» планирует эксплуатировать эти сооружения и разрабатывать уникальные туристские маршруты. «Строительство круизных причалов в знаковых местах не только привлечет в область гостей, но и даст импульс дальнейшему развитию территорий», – отмечает Александр Дрозденко.
Германский концерн Siemens продолжит развивать производство на заводе «Технологии газовых турбин» в промзоне Ломоносовского района. В 2018 году компания рассчитывает запустить в работу цех по производству, ремонту и восстановлению турбинных лопаток. Дополнительные мощности, как полагают в Siemens, позволят удвоить сегодняшние объемы работ.
Кроме того, представители ООО «Сименс Здравоохранение» в рамках форума заявили о намерении принимать активное участие в модернизации областной медицины. «Мы заинтересованы в том, чтобы компания, у которой имеется большой опыт инноваций, приходила в медицинские учреждения области», – прокомментировал губернатор.
В Сланцах «ИСК-Энерго» намерена создать новый завод по производству биотоплива. На нем до конца 2018 года будет налажен выпуск торрефицированных пеллет, которые востребованы потребителями Западной Европы. Мощность предприятия составит 60 тыс. т продукции в год. Инвестиции в проект оцениваются в 1 млрд рублей.
В Ломоносовском районе «Эко Пром» начнет выпуск красителей и ингредиентов для пищевой промышленности. Компания на площади 3,12 га в Лаголово построит завод, запустить который намечено уже в 2019 году. Объем инвестиций в создание нового производства составит порядка 0,5 млрд рублей.
«Для нас важно, что за цифрами инвестиций стоят реальные предприятия, которые будут созданы в области, а также рабочие места, которых будет создано до 2 тыс.», – подчеркивает Дмитрий Ялов.

Задел на будущее

На Сочинском форуме состоялись переговоры с крупными инвесторами, формирующие хороший задел по привлечению капиталов в регион в будущем.
Так, Александр Дрозденко встретился с главой «Фосагро» Андреем Гурьевым. «Переговоры прошли успешно. Мы обсудили потенциальные инвестиции в экономику области. Вероятно, «Фосагро» сможет воспользоваться налоговыми льготами по специальному инвестконтракту, которые предусматривают снижение ставки налога на прибыль до 5% на срок до 10 лет», – рассказал глава региона.
Он также отметил, что многомиллиардные инвестиции по закону о специнвестконтрактах готовят «Газпром», «Еврохим» и ряд других компаний

Соглашения о сотрудничестве:

- план мероприятий по взаимодействию Ленобласти с Республикой Крым до 2021 года, подразумевающий укрепление партнерских связей, активное содействие деловым контактам предпринимателей регионов, развитие туризма, поддержку культурных связей;

- меморандум о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив и Внешэкономбанком (ВЭБ), которые станут партнерами в подготовке, формировании и организации финансирования инвестиционных проектов, направленных на развитие Ленобласти, а также территорий опережающего социально-экономического развития, инновационных территориальных кластеров и моногородов;

- трехстороннее соглашение с Санкт-Петербургом и партнерством «Автопром Северо-Запад» о создании единого промышленного автомобильного кластера, которое обеспечит благоприятные условия для создания местных поставщиков деталей, автокомпонентов, запчастей для таких автогигантов, как Ford, Nissan, Toyota, локализованных в Петербурге и Ленобласти.

Кстати:

Всего за время работы XVII Международного инвестиционного форума в Сочи было подписано 538 соглашений и протоколов о намерениях на общую сумму 794,1 млрд рублей. Это более чем в полтора раза превосходит результаты прошлогоднего форума, когда было заключено 277 договоров на 490 млрд рублей.

рубрика: Инвестиции
автор: Михаил Кулыбин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.