Новостройки Кировска: интерес есть

Город Кировск в Ленинградской области не входит в пригородную зону Санкт-Петербурга, в которой сконцентрировано жилищное строительство региона. Тем не менее, в нем реализуется ряд довольно крупных проектов, вызывающих интерес у потенциальных покупателей.


Кировск, располагающийся в 35 км к востоку от Северной столицы, – город не очень большой, в нем проживает всего около 26 тыс. человек. Несмотря на это, здесь в настоящее время строится сразу четыре жилых комплекса, суммарно примерно на 230 тыс. кв. м. Еще два – приблизительно на 20 тыс. кв. м – были недавно сданы и уже полностью распроданы. Такая активность девелоперов свидетельствует о том, что интерес покупателей к новостройкам Кировска находится на достаточно высоком уровне. Все проекты реализуются в эконом-классе, однако интересно, что наблюдается разнообразие используемых строительных технологий.

Проекты

Кирпично-монолитный жилой комплекс «Кировский посад» – это первый проект комплексной застройки территории в Кировске. Строительство ведется на участке 13,5 га между Новой и Советской улицами. Застройщиком выступает ООО «Арго-Инвест», входящее в ГК «РОСТ». В комплекс войдут несколько 9-этажных домов сложной конфигурации. В них запроектированы одно- и двухкомнатные квартиры, а также «евродвушки». Общая площадь составит около 104 тыс. кв. м.
Территория комплекса будет разделена на несколько обособленных кварталов с благоустроенными дворами, в которых разместятся детские игровые и спортивные площадки. Появится много зеленых зон, в том числе и небольшой парк, будут проложены пешеходные и велосипедные дорожки. Предусмотрен крытый придомовой наземный паркинг на 400 машино-мест. Также в проект входит около 9,8 тыс. кв. м коммерческой недвижимости. Это и встроенные помещения на первых этажах, и торгово-развлекательный комплекс с кинотеатром и детским игровым центром. Предусмотрены также детский сад на 180 мест, школа на 271 место, часовня.
Проект реализуется в четыре очереди. В настоящее время завершается строительство первой, которая включает 3-подъездный дом на 176 квартир суммарной площадью почти 6,5 тыс. кв. м, с коммерческими помещениями на первом этаже. Сдача в эксплуатацию намечена на I квартал 2018 года.
Панельный ЖК «Нева Сити» на пересечении ул. Энергетиков и бульвара Партизанской Славы возводит застройщик ООО «СК «Нева Сити». Комплекс расположится в центре Кировска, на берегу Невы. Проект предполагает строительство трех жилых домов: одного 9-этажного и двух 16-этажных. Всего запроектирована 841 квартира суммарно на 41,4 тыс. кв. м. В корпусах представлены студии, одно-, двух- и трехкомнатные квартиры.
Два здания – 16-этажный 4-подъездный корпус на 209 квартир суммарной площадью почти 20 тыс. кв. м и 9-этажный корпус на 53 квартиры примерно на 3 тыс. кв. м (первая и вторая очереди проекта) – уже введены в эксплуатацию в 2014 и 2016 годах. Сдача последней, третьей очереди (16-этажный 4-подъездный дом на 18,5 тыс. кв. м жилья) назначена на I квартал 2018 года.
Кирпично-монолитный ЖК «Дом в Кировске» на Набережной ул., 19, возводит инвестиционно-строительная компания «БалтСтройКомплект» («БСК»). 6-17-этажный ансамбль запроектирован самым высоким в городе. Всего в комплексе будет 1436 квартир (студий, одно-, двух- и трехкомнатных) суммарной площадью почти 59 тыс. кв. м.
Проект реализуется в две очереди, причем вторая разделена на четыре этапа. Первая очередь представляет собой 9-17-этажный многоквартирный жилой дом, состоящий из 6 блок-секций. В нем расположена 491 квартира на 19,2 тыс. кв. м. Сдана в 2013 году. Вторая очередь – 12-секционный 6-17-этажный дом на 945 квартир общей площадью 39,5 тыс. кв. м. В здании запроектированы коммерческие помещения на 2,8 тыс. кв. м. Три этапа уже введены в эксплуатацию в 2015-2016 годах, последний (четвертый) сдается в I квартале 2018 года.
«Промстрой» на ул. Энергетиков, 10, строит кирпичный ЖК «Энергия». Он представляет собой 10-этажный дом на 112 квартир (одно-, двух-, трехкомнатных и двухуровневых пятикомнатных) суммарной площадью почти 7 тыс. кв. м. С последних этажей открывается вид на Неву. Предусмотрены коммерческие помещения на первом этаже, озеленение, благоустройство, придомовой паркинг. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на IV квартал 2018 года.

Плюсы

Главным позитивным фактором, который влияет на привлекательность новостроек в Кировске, эксперты называют развитую социальную инфраструктуру города, являющегося районным центром. Это детские сады и школы, детская и взрослая поликлиники, районная больница, Политехнический колледж, филиалы банков, магазины различных торговых сетей и пр.
«Развитая социальная инфраструктура обеспечивает достаточно высокий уровень комфорта для проживания в Кировске», – отмечает руководитель отдела первичного рынка АН «Русский фонд недвижимости» Даниял Курбанов. «Рядом школы, магазины, медицинские центры, детские площадки. Здесь работают современные торговые центры, медицинские и образовательные учреждения, спортивный комплекс и творческие студии», – добавляет руководитель отдела маркетинга «БСК» Вероника Чуковская.
Немаловажным фактором является и довольно высокий промышленный потенциал Кировска и его ближайших окрестностей, который обеспечивает занятость населения. Здесь работают ГРЭС, завод «Ладога» (продукция для судостроения), Кировский домостроительный комбинат, филиал концерна «Океанприбор», предприятия «Рэмос-Альфа» (продукция из гофрокартона), «ПТК-Терминал» (высокооктановое топливо), «Эм-Си Баухеми» (сухие строительные смеси), завод силикатных строительных материалов (в пос. Павлово) и др.
Ну и разумеется, важнейшее значение имеют сравнительно невысокие цены. В имеющихся на рынке проектах нижняя планка заявляемого застройщиками ценника находится на уровне 45 тыс. рублей за 1 кв. м. Средняя же цена «квадрата», по данным экспертов, находится в районе отметки 55 тыс. рублей.
По оценке Данияла Курбанова, стоимость новых квартир в городе очень «гуманная». «В некоторых проектах «двушку» можно приобрести почти по цене старой кировской "однушки"», – говорит он.

Интересанты

По оценке руководителя Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольги Трошевой, рынок новостроек Кировска сугубо локальный, мало интересный для «внешних» покупателей. «Город не относится к локациям пригородной зоны Ленобласти, поэтому квартиры здесь интересны тем, кто давно живет в Кировске и привык к нему, но сейчас хочет улучшить жилищные условия или присматривает жилье для родителей», – считает она.
Даниял Курбанов с этим не согласен. «Невысокие цены делают жилье в новостройках Кировска привлекательным для некоторых граждан, кому квартиры в Петербурге просто не по карману. По имеющемуся опыту могу сказать, что бывают покупатели даже из других регионов», – рассказывает он. Вероника Чуковская также говорит, что среди покупателей есть как местные жители, так и приезжие. «Кировск располагается в непосредственной близости от Петербурга, хорошая экология и транспортная доступность делают его привлекательным», – отмечает она.
Застройщики указывают, что от их объектов на общественном транспорте до ближайшей станции петербургской подземки – «Рыбацкое» – можно добраться за 35-40 минут; на личном автомобиле до города легко доехать примерно за 20 минут. Насколько это близко, быстро и удобно – определять самим покупа­телям.
Как бы то ни было, по оценке экспертов спрос на новостройки в Кировске есть – и он достаточно стабилен. «Нельзя сказать, что есть какой-то ажиотаж, но продажи происходят достаточно регулярно», – резюмирует Даниял Курбанов.

рубрика: Точки роста
автор: Михаил Добрецов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.