Цифровизация как драйвер развития

На прошлой неделе в Петербурге состоялся Всероссийский цифровой форум. Деловая программа форума охватила широкий спектр отраслей – нефтегазовый сектор, промышленность, ритейл, строительство.


В мероприятии, которое прошло 18–19 апреля, приняли участие представители власти и бизнеса, экономисты и банкиры, разработчики цифровых технологий. Всего – около 3 тыс. человек. Организатором форума выступил Комитет по информатизации и связи Петербурга.
Центральными вопросами секций форума стали проблемы подготовки кадров для цифровой экономики, новые технологические возможности для цифровой трансформации традиционного бизнеса и формирования новых хозяйственных отраслей, внедрение в жизнь города и коммерческую деятельность новых технологий.
Вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов на торжественной церемонии открытия форума, в частности, отметил: «Мы вступаем в цифровую эру, и нам нужно четко осознать, как реализовывать принципы цифровой экономики. Важен обмен лучшими практиками. У Петербурга огромный потенциал для того, чтобы быть цифровой столицей России и мировым центром IT-отрасли».
Во второй день работы форума площадку посетил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Он ознакомился с экспозицией и подчеркнул, что создание цифровой экономики – одна из стратегических задач развития РФ.
На форуме был заключен ряд важных соглашений. Так, подписан меморандум о сотрудничестве между Петербургом и компанией Samsung Electronics. Подписи под документом поставили Александр Говорунов и президент штаб-квартиры Samsung Electronics в России и странах СНГ Ким Ы Так. Петербург и компания будут реализовывать совместные проекты в таких областях, как «умный город», государственное управление, здравоохранение и образование, информационная безопасность.
Темой пленарного заседания форума стала «Цифровизация как драйвер развития бизнеса и государства. Кадры как основа построения цифровой экономики». В обсуждении приняли участие вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов, президент штаб-квартиры Samsung Electronics в странах СНГ Ким Ы Так, президент департамента по работе с государственными учреждениями Huawei Enterprise Business Group Чен Чи, председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс, первый заместитель председателя правления Сбербанка России Лев Хасис, вице-президент – директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Андрей Балаценко и др.
Отвечая на вопрос о том, по какому пути идет Петербург, развивая проект «Умный город», Александр Говорунов ответил: «Идет от задач и во имя человека». В пример он привел обеспечение безопасности как приоритетной задачи органов государственной власти: «Сегодня у нас работает аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», где используются достижения XXI века, информационные технологии. Это минимизирует роль человеческого фактора при принятии решений о действиях в условиях происшествий и чрезвычайных ситуаций».
В рамках деловой программы форума также состоялась секция «Недвижимость и строительство. Вызовы цифровой реальности». Мероприятия секции состоялись при информационной и организационной поддержке Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) и газеты «Строительный Еженедельник». Это тематические дискуссии: «Цифровая трансформация строительной отрасли», «Цифровое взаимодействие бизнеса и власти в строительной отрасли» и «Инвестиционный контроль в строительстве и эксплуатации». Их ключевыми темами стали вопросы применения BIM-технологий, эффективности Единой системы строительного контроля (ЕССК) и цифровизация управления строительными проектами.
Подробно об итогах дискуссий читайте в следующем выпуске «Строительного Еженедельника».

Фотоотчет: https://asninfo.ru/events/photo-reports/211-peterburgskiy-tsifrovoy-forum-18-19-aprelya-2018-goda-kvts-ekspoforum

Видеоотчет: https://asninfo.ru/events/video-reports

рубрика: События
автор: Ольга Фельдман
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.