Конкурсное благоустройство Ленобласти

В 2019 году начнется реализация девяти проектов по благоустройству территорий в Ленинградской области. В правительстве региона подвели итоги соответствующего конкурса.


Напомним, в рамках развития туристического потенциала Ленобласти власти региона приняли решение обустроить в каждом районном центре и крупном городе особые пешеходные зоны, которые станут точкой привлечения местных жителей и гостей области. Для реализации идеи в области ежегодно проводится Конкурс эскизных проектов. В этом году комиссия изучила 62 предложения.
Победители выбирались в трех номинациях: города с населением более 40 тыс. человек; от 15 до 40 тыс.; и менее 15 тыс. В каждой номинации было три побе­дителя.
В первой категории лучшим стал эскиз ансамбля Соборной площади в Гатчине. Второе место досталось детскому городку в Сосновому Бору, а третье – проекту по благоустройству Расстанной площади в Волхове. «Проект в Сосновом Бору нельзя назвать детским городком, это молодежный город с игровыми пространствами в виде некого элемента атомной станции: есть башня, вокруг которой строятся другие элементы. Это один из самых дорогостоящих проектов, на него требуется 109 млн рублей», – пояснил глава Ленобласти Александр Дрозденко.
Пешеходная зона «Площадь мира» в центре Луги стала победителем во второй категории. Второе и третье места достались эскизу по благоустройству Фабричной улицы в Коммунаре и созданию бульвара «Шахтер» в Сланцах, соответственно.
Лучшим в третьей категории признан проект «Вперед на воду» в Шлиссельбурге. Второе и третье места заняли набережная возле пешеходного погранично-таможенного пункта «Парусинка» в Ивангороде, а также проект по формированию пешеходной зоны вокруг Краеведческого музея в Приморске. «Шлиссельбургский проект – это оригинальный способ благоустроить набережную и выход к воде», – отметил губернатор.
Отметим, что шесть из девяти проектов-победителей подготовили студенты пятого курса архитектурного факультета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ). Речь идет о проектах в Гатчине, Волхове, Коммунаре, Сланцах, Луге и Приморске. Эти эскизы были подготовлены под руководством доцента кафедры дизайна архитектурной среды Светланы Даниловой в мастерской другого доцента этой же кафедры – Александра Демина.
Члены комиссии рассказали, что победителей выбирали математическим методом по балльной системе, по каждому критерию, также учитывалось мнение членов жюри и посетителей выставки, которая проходила в Доме Правительства Ленобласти с середины апреля. «Все решения принимались практически единогласно. Долго обсуждался лишь один проект. Я очень доволен результатом. Прекрасно, что в конкурсе участвовало так много проектов, но надеюсь, в следующем году их будет еще больше», – сообщил главный архитектор Ленобласти Михаил Киреев, который входил в конкурсную комиссию. Он отметил, что скорость реализации проектов будет зависеть от расторопности местных властей.
В свою очередь, Александр Дрозденко подчеркнул, что лично он в выборе победителей не участвовал: «На членов жюри не оказывалось никакого давления». И добавил, что реализация проектов начнется в 2019 году, средства на эти цели будут традиционно предусмотрены в бюджете области. «Среди победителей есть весьма дорогостоящие проекты, например, детский городок в Сосновом Бору оценивается в 109 млн рублей, а есть и совсем скромные. Но финансирование будет проходить равномерно. Все получат по 10-20 млн рублей. Недостающую сумму выделит либо муниципалитет, либо реализация проекта будет идти несколько лет», – сообщил Александр Дрозденко, напомнив о проекте по благоустройству набережной в Луге, который будет финансироваться в течение трех лет.

рубрика: События
автор: Мария Мельникова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.