Мощности для двух районов

Ленинградская областная электросетевая компания (ЛОЭСК) построит подстанции для Мурино, Бугров и Гатчины. Инвестиции в их возведение оцениваются в 1,5–1,7 млрд рублей. Застройщики этих районов давно ждут новых мощностей.


О том, что ЛОЭСК начинает строительство двух подстанций 110/10 кВ, на днях сообщили СМИ. Подстанцию «Бугры», которая обеспечит дополнительными мощностями одноименный район и соседнее Мурино, сдадут в 2019 году. А подстанция «Императорская» в Гатчине заработает в 2021 году. Ее электричество получат новые дома на въезде в Гатчину, индустриальные парки в Красном Селе, Малом Верево и Ропше, а также Северо-Западный нанотехнологический центр в Гатчине.
К проектно-изыскательским работам ЛОЭСК приступит после получения техусловий от ПАО «Ленэнерго». Инвестиции в строи­тельство двух подстанций не разглашаются. Эксперты оценивают их в 1,5–1,7 млрд рублей и говорят, что ЛОЭСК в любом случае вернет вложения, заложив расходы в тариф.
«Конечно, новые мощности здесь очень нужны. Район быстро развивается. И горизонт его развития охватывает минимум 10 лет, а то и больше. Поэтому возможность подключения к электросетям – залог бесперебойного развития этой территории. Тема подключений болезненная. После кризиса «Ленэнерго» особенно. Так что появление двух новых подстанций можно лишь приветствовать. Отдельный вопрос – тарифы. Но, учитывая опыт работы ЛОЭСК в регионе, можно предполагать, что они не будут запредельными. Во всяком случае, мы на это рассчитываем», – говорит один из застройщиков Мурино.
«Новые подстанции – отличная новость. Все строители в регионе сталкивались с проблемой подключения домов к сетям. Многие на этом сильно погорели. Поэтому мы приветствуем появление альтернативных источников мощностей. Чем больше будет энергоснабжающих компаний и чем шире будет их охват, тем лучше для региона. Они будут конкурировать друг с другом. А это позитивно отразится и на тарифе, и на качестве работы с клиентами», – отмечает директор департамента недвижимости ГК «ЦДС» Сергей Терентьев.
В Гатчине новые мощности ЛОЭСК также нужны. «Любое инфраструктурное улучшение идет на пользу рынку, снижает стоимость доступа к электроэнергии. Кроме того, оба района активно развиваются – и в ближайшее время дополнительные мощности здесь будут востребованы», – резюмирует исполнительный директор СК «Ойкумена» Роман Мирош­ников.

Кстати:

По данным КЦ «Петербургская Недвижимость», в районе Мурино и Бугров сейчас работают 18 застройщиков, которые реализуют 27 проектов на 1,3 млн кв. м жилья (36 тыс. квартир). В свободной продаже здесь находится 623 тыс. кв. м жилья (17 тыс. квартир). По итогам первого полугодия 2018 года, в локации было продано 248,8 тыс. кв. м жилья (7 тыс. квартир), что составляет 11% в общем объеме спроса в Петербургской агломерации.
В Гатчине сейчас работают три застройщика, которые реализуют проекты площадью 42,2 тыс. кв. м жилья (1,7 тыс. квартир). По итогам 2017 года, в районе было продано 10,3 тыс. кв. м жилья (0,2 тыс. квартир), что составляет 0,5% в общем объеме спроса в агломерации.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.