День строителя Ленобласти: только по делу

Строители Ленинградской области в обществе чиновников почти всех уровней власти, а также артистов и музыкантов в очередной раз отметили профессиональный праздник. В потоке многочисленных поздравлений ясно слышались весьма конкретные пожелания ко всей отрасли.


Союз строительных организаций Ленинградской области традиционно собрал гостей в загородном отеле Raivola в поселке Рощино. Строителям и в этот раз повезло с погодой. «Вот уже который год подряд погода может быть плохой до праздника или после него, однако в этот день всегда хорошо», – отметил президент ЛенОблСоюзСтроя Руслан Юсупов.
Это невероятное метеорологическое везение отметил и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, прибывший на праздник на мотоцикле. Впрочем, и на сей раз он не ограничился общими поздравлениями. Глава региона в очередной раз озвучил, чего именно власти ждут от отрасли.
«Все, кто созидают, – строители. Даже тот, кто посадил дерево, может считать себя строителем, ведь он занимается благоустройством. Без строительства невозможно развитие Ленобласти, однако регион должен развиваться гармонично, – сказал он, и всем сразу стало ясно, что дальше речь пойдет про инфраструктуру. – Для меня важно, чтобы вы возводили не только жилье, но и социальные объекты, дороги, заводы, фабрики, создавали рабочие места. Чем больше граждан работают в Ленобласти, тем больше поступлений в казну, тем легче нам будет выполнять призыв Президента РФ увеличить объемы строительства жилья, а также обеспечивать регион социальной инфраструктурой».
Впрочем, понимая сложность и масштабность поставленных задач, чиновники обещали помогать. «Наши строи­тели научились возводить дешевое и качественное жилье, но в этом есть заслуга и правительства, ведь мы взяли на себя существенную часть расходов, запустив программу "Соцобъекты в обмен на налоги"», – подчеркнул Александр Дрозденко.
Кроме того, Ленобласть продолжает лоббировать еще более интересную для отрасли программу «Стимул», в рамках которой инвестировать в строительство социнфраструктуры будет не только регио­нальный, но и федеральный бюджет, причем на начальных этапах реализации проектов. Министерство строительства и ЖКХ РФ уже одобрило заявку области на финансирование ряда объектов: в 2018 году будет выделено около 850 млн рублей, на 2019 намечено свыше 2 млрд рублей.
В своем выступлении заместитель председателя Правительства Ленобласти Михаил Москвин напомнил, что до конца года власти выкупят у застройщиков 12 объектов образования. Так, два детских сада и общеобразовательная школа в Мурино уже в октябре могут стать муниципальной собственностью. Стоимость трех объектов составляет почти 800 млн рублей, 656 из которых приходится на школу и 134 – на детские сады. «Из федерального бюджета финансируется 49% от этой суммы», – отметил чиновник.
Во время осенних корректировок бюджета областные власти намерены изыскать средства на выкуп еще девяти соцобъектов, которые застройщики передали Всеволожскому району: четыре детсада в Мурино, три – в Кудрово, один – в Сертолово и школа в Мурино. Ленобласть намерена оплатить порядка 90% стоимости объектов образования, выделив почти 1,5 млрд рублей.
Александр Дрозденко напомнил также, что строительство занимает свыше 10% в объеме валового регионального продукта, а налоги, уплаченные компа­ниями отрасли в 2018 году, по прогнозам, достигнут почти 12 млрд рублей. «Это значительный рост по сравнению с 2012 годом, когда застройщики перечислили около 1 млрд. Хотелось бы, чтобы строители обеспечивали 20% всего бюджета Ленобласти, который стремится к 150 млрд рублей, так что у вас еще много работы», – подчеркнул он.
Полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Беглов на праздник не приехал, однако его поздравление зачитала главный федеральный инспектор по Ленобласти Татьяна Лукаушкина. Чиновник отметил высокие достижения областных строителей, однако напомнил о грандиозных задачах, которые поставил российский лидер Владимир Путин в 204-м «майском указе» – о необходимости строить по 120 кв. м жилья в год, а также о создании комфортной городской среды. «Ленобласть на протяжении нескольких лет занимает лидирующие позиции в области жилищного строительства в СЗФО. По прогнозам, к 2020 году в регионе будет сдаваться 2,7 млн кв. м. Активно строятся и социально значимые объекты, – говорится в послании. – Сегодня перед строителями стоят новые амбициозные задачи. Убежден, что руководство региона и предприятия строительной отрасли со всем справятся».
Собравшихся в Raivola представителей отрасли озвученные поздравления и пожелания не удивили. Не первый раз перед ними ставятся масштабные задачи.

Награды нашли героев

– «Генеральный подрядчик – строительная компания, достигшая наилучших показателей» – «Строительный трест»
– «Компания, достигшая наилучших показателей в сфере массового жилищного строительства» – ЦДС
– «Лучший налогоплательщик среди застройщиков Ленобласти» – Setl City
– «Лучший реализованный проект благоустройства жилого квартала» – «Ленстройтрест»
– «Компания, достигшая наилучших показателей в сфере малоэтажного строительства» – KVS
– «Лучшая организация по охране труда в сфере строительства» – «Бонава Санкт-Петербург»
– «Самый клиентоориентированный застройщик» – «Арсенал-Недвижимость»
– «За оригинальность архитектурных решений» – «РосСтройИнвест»
– «За инновационный подход в формировании жилой среды» – Euroinvest Development
– «За стабильные результаты в строительной деятельности» – «Петрострой»
– «За создание комфортной жилой среды» – «Отделстрой»
– «Лидер проектного финансирования» – «ЛенРусСтрой»
– «За эффективную поддержку переселения граждан из аварийного жилья» – «УНИСТО Петросталь»
– «Что нам стоит дом достроить!» – «Лидер»
– «За успехи в строительстве социальной инфраструктуры» – «Полис Групп»

Кстати:

Частью празднования Дня строителя впервые стал футбольный матч между командами Ленинградской области и Санкт-Петербурга. За 47-й регион играли представители Лен­ОблСоюзСтроя, ООО «РСК РЭС», объединения «Строительный трест» и саморегулируемой организации Ассоциация «Строительный комплекс Ленинградской области». Команда Северной столицы формировалась на базе группы компаний «Пионер», холдинга Setl Group, АО «ЮИТ Санкт-Петербург» и ГК «РосСтройИнвест». Матч закончился боевой ничьей со счетом 1:1.

рубрика: ЛенОблСоюзСтрой
автор: Мария Мельникова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.