Ленобласть получит «главный роддом»

Перинатальный центр в Гатчине, считавшийся проблемным строительным объектом, будет открыт в октябре текущего года. В настоящее время завершается лицензирование медицинского учреждения.


В октябре в Гатчине будет открыт Перинатальный центр, который станет «главным роддомом» Ленобласти. Региональный Комитет госстройнадзора выдал ГК «Ростех» заключение о соответствии объекта проекту и техническим регламентам. В настоящее время завершается лицензирование медицинского учреждения, ведутся заключительные работы по установке и отладке оборудования.
Перинатальный центр рассчитан на 130 коек. Также в нем будет действовать консультативно-диагностическое отделение, которое будет принимать 150 пациенток в смену.
Напомним, медицинский объект возводился в рамках федеральной программы развития перинатальных центров в России. Стоимость строительства составила 2,5 млрд рублей, из них почти 1,2 млрд – субсидии Федерального фонда обязательного медицинского страхования и почти 1,3 млрд рублей – из бюджета Ленобласти.
К сожалению, Перинатальный центр стал одним из знаковых социальных долгостроев Ленобласти. Генподрядчиком объекта было ООО «РТ-СоцСтрой», «дочка» госкорпорации «Ростех». Договор с компанией власти Ленобласти подписали в конце 2014 года, сдаться объект должен был осенью 2016 года. Однако за время реализации проекта генподрядчик сменил три подрядные организации. С первым строителем – компанией «ИЦ ЕЭС» – договор был расторгнут из-за низких темпов работ. Зимой 2016 года на стройплощадку вышло ЗАО «Рант». Спустя короткое время был заключен госконтракт с третьим подрядчиком, гатчинским ООО «СПК-А».
Сами подрядчики объясняли свою медленную работу отсутствием полной рабочей документации, из-за чего было невозможно продолжать строительство. Компаниям приходилось дополнять проект и пересогласовывать. В итоге объект долгое время стоял недостроенным. К середине 2016 года была частично возведена коробка здания, а в одном корпусе установлены окна. Для того, чтобы ускорить строительство, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой повлиять на «Ростех» и ведомства, согласовывающие работы, и только после этого ситуация сдвинулась с мертвой точки.
Заместитель председателя Правительства Ленинградской области Михаил Москвин отмечает, что Перинатальный центр весь период строительства оставался самым сложным объектом в регионе. И это была не только техническая сложность строительства высокотехнологичного современного роддома. «Главная трудность заключалась в задаче сведения в одной точке усилий самых разных ведомств и специалистов: медиков, строителей, энергетиков, экономистов, рессурсоснабжающих организаций, властей разного уровня. Это приходилось делать в условиях, когда заказчиком была гигантская организация, которая не всегда оперативно реагировала на возникающие вопросы. Но в результате власти области получили огромный опыт проектного управления, а жители – новый современный перинатальный центр. Сейчас мы сконцентрируем свои усилия на строительстве детской больницы в Сертолово и поликлиник в новостройках: в Кудрово, в Мурино и в Буграх», – сообщил Михаил Москвин

Кстати:

В деревне Юкки во Всеволожском районе Ленобласти планируется построить высокотехнологичный многофункциональный медицинский центр. Несколько дней назад проект был одобрен Организационным штабом по проектному управлению Ленобласти. Реализовывать проект намерена Группа клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА». Предполагается, что многопрофильный центр будет обеспечивать оказание любых видов медицинской помощи по «замкнутому» циклу лечения для жителей не только Ленобласти, но и других регионов России.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.