Неделя, посвященная недвижимости

Вся прошлая неделя прошла в Санкт-Петербурге под знаком недвижимости. В городе с 8 по 14 октября одно за другим следовали мероприятия Гражданского жилищного форума, касающиеся самых разных аспектов рынка жилья.


Программа Гражданского жилищного форума была сформирована так, чтобы охватить все основные вопросы развития рынка жилой недвижимости в России. Двумя ключевыми событиями стали Петербургский Всероссийский жи­лищный конгресс (проходил 8–12 октября в отеле «Парк Инн Прибалтийская») и выставка недвижимости «Жилищный проект» (13–14 октября, в СК «Юби­лейный»).
В общей сложности Форум объединил более 500 важнейших мероприятий рынка. Причем, если конгресс работал прежде всего в формате В2В, с расчетом на участников-профессионалов (риэлторов, застройщиков, представителей банков и пр.), то «Жилищный проект» – был традиционно ориентирован на обычных граждан, заинтересованных в улучшении своих жилищных условий.
Всероссийский жилищный конгресс завоевал репутацию крупнейшего мероприятия рынка недвижимости формата B2B в РФ. В этом году он собрал рекордное число участников – около 3,2 тыс. профессионалов из России и 25 зарубежных стран. «Размах Всероссийского жилищного конгресса растет год от года. То же касается и деловой программы, которая становится все более насыщенной и разнообразной, охватывая буквально все аспекты рынка жилой недвижимости», – отметил председатель наблюдательного совета Гражданского жилищного форума Александр Вахмистров.
Действительно, в рамках конгресса прошло около 400 мероприятий разного масштаба. В ходе пленарного заседания на тему «Стратегия развития рынка недвижимости в новых экономических условиях» бизнес и власть обменялись мнениями по наиболее острым вызовам, которые сегодня стоят перед отраслью (подробнее об этом – в следующем номере «Строительного Еженедельника»). Помимо этого, состоялись Петербургский ипотечный форум, конференции по массовому жилищному строительству, развитию информационных технологий на рынке недвижимости, государственным жилищным программам, брокериджу, специфике сегмента апарт-отелей, элитной и зарубежной недвижимости и пр., а также семинары, панельные дискуссии, круглые столы по самой разнообразной проблематике. На них прозвучало свыше 500 докладов. Также прошли более 60 мастер-классов и тренингов от ведущих практиков рынка недвижимости. Состоялись бизнес-туры от крупнейших строительных компаний Петербурга и Ленобласти.
Организатором Гражданского жилищного форума традиционно выступила ГК «Бюллетень недвижимости», при поддержке ДОМ.РФ (ранее – АИЖК), органов власти и подведомственных им учреждений, международных, всероссийских и региональных профессиональных объединений, саморегулируемых и общественных организаций. Генеральным партнером форума стала корпорация «Адвекс. Недвижимость», генеральным спонсором – банк ВТБ, стратегическим партнером – Группа ЦДС, стратегическими медиапартнерами – газета «Строительный Еженедельник» и Агентство Строительных Новостей «АСН-инфо».

рубрика: События
автор: Лев Касов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.