Холода не страшны

Ленинградская область более чем на 99% готова к отопительному сезону. На подготовительные мероприятия потрачено более 2,5 млрд рублей.


Как сообщил заместитель председателя Комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Александр Клецко, консолидированный бюджет всех топливно-энергетических мероприятий области составил более 2,5 млрд рублей, причем 1,5 из них – это средства предприятий и местных бюджетов, а остальное – вливания из областной казны.
Чиновник отметил, что эти средства были потрачены на перекладку 22 км тепловых сетей и 62 км водопроводных сетей, на ремонт и замену оборудования на 20 источниках теплоснабжения и 14 объектах водопроводно-канализационного хозяйства. «Все эти работы либо выполнены, либо находятся в высокой стадии готовности», – сообщил Александр Клецко.
Кроме того, ресурсоснабжающие предприятия сформировали запасы топлива, причем план по запасам угля выполнен на 140%, других видов твердого топлива – на 145%, нефтепродуктов – на 99,4%.
Правительство Ленобласти распорядилось выделить уже в октябре этого года дополнительные 5,2 млн рублей на приобретение и установку теплового насоса мощностью 40 кВт в деревне Лесколово Всеволожского района. Для нужд жителей двух многоквартирных домов в поселке Мга Кировского района областные власти намерены купить транспортабельную газовую блочную отопительную установку за 1,6 млн рублей. Тихвину на монтаж индивидуальных газовых котлов для отопления и горячей воды выделено 10,7 млн рублей.
Первый заместитель председателя Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленобласти Валерий Минькач отметил, что системы водоснабжения и водоотведения региона полностью будут готовы к работе в зимний период к 30 октября. Валерий Минькач обратил внимание на то, что в семи районах региона уже работает «Водоканал Ленобласти». Речь идет о Бокситогорском, Волховском, Выборгском, Лодейнопольском, Подпорожском, Сланцевском и Тихвинском районах. «Предприятие позволит нам в кратчайшие сроки ликвидировать аварийные ситуации на всей территории Ленинградской области», – сообщил чиновник.
Заместитель председателя Комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области Олег Ромадов добавил, что уже почти все жилые многоквартирные дома области получили паспорта о готовности к грядущему отопительному сезону. Чиновник напомнил, что подготовка к отопительному сезону жилищного фонда начинается весной. Так, до 15 мая управляющие компании обязаны оценить состояние курируе­мых жилых домов, потом составить план мероприятий для подготовки к отопительному сезону и выполнить все его пункты. До середины сентября администрации поселений оценивают и принимают выполненные работы, чтобы выдать всем многоквартирным жилым домам паспорта о готовности к отопительному сезону.
Областные чиновники отметили, что подготовка к отопительному сезону 2018–2019 годов шла без эксцессов, однако скорость исполнения работ значительно выросла в сравнении с предыдущим годом.

Мнение:

Юрий Андреев, председатель Комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области:

– В преддверии осенне-зимнего периода районы Ленинградской области провели необходимые работы на объектах жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплексов, сформировали необходимый аварийный запас топлива. Аварийные службы также полностью готовы к холодам и ликвидации возникающих технологических нарушений.

рубрика: События
автор: Мария Мельникова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.