Штукатурим на высшем уровне

В ленинградском областном конкурсе «Лучший штукатур» в этом году принимали участие как опытные профессионалы, так и студенты. Особенно жюри отметило работы двух представительниц прекрасного пола.


Напомним, «Лучший штукатур» – один из конкурсов профессионального мастерства, который проводит ЛенОблСоюзСтрой с целью формирования позитивного общественного мнения о рабочих строительных профессий. В организации конкурса также приняли участие компания «Ленстройтрест» и РСК «РЭС». «В советские времена были и конкурсы, и вымпелы вручали. Рабочие профессии были престижными! Надо восстановить уважение к строительным специальностям, и мы всегда рады предоставить площадку для проведения таких соревнований», – отметил директор по строи­тельству «Ленстройтреста» Артем Орешко.
В этом году за звание лучшего штукатура среди профессионалов боролись восемь рабочих из компаний «Арсенал-Недвижимость», KVS, «Лидер Групп», «Академия» и «Арго-Инвест». Также между собой соревновались двое студентов IV курса Тосненского политехнического техникума Иван Рогов и Павел Орлов.
Соревнования проходили в два этапа: теоретический и практический. В рамках первого конкурсанты прошли тест по специальности, а выполнять практическое задание отправились на стройплощадку будущего детского сада в ЖК «Янила Кантри» компании «Ленстройтрест». Там они должны были в течение двух часов провести улучшенную штукатурку участка стены полтора на два метра. Оценивалось не только качество выполненных работ, но и соблюдение технологии производства, техники безопасности и умение организовать рабочее пространство.
Как ни странно, с тестовым заданием лучше справились студенты: Павел Орлов не допустил ни одной ошибки. Профессио­налы, проработавшие по специальности несколько десятков лет, даже пытались шептаться, но исполнительный директор ЛенОблСоюзСтроя Владимир Мозговой и заместитель руководителя объекта Андрей Буланов, наблюдавшие за конкурсантами, пресекли все возможные нарушения.
На строительной площадке без замечаний также не обошлось. Бдительный Андрей Буланов обратил внимание на то, что не все конкурсанты прогрунтовали стены. «Без предварительной грунтовки шпаклевка просто отвалится через полгода», – пояснил он. Не все участники наносили шпаклевку в два слоя. «Сначала надо нанести тонкий слой смеси, чтобы она прилипла, и потом добавить еще один более толстый слой шпаклевки. Благодаря этому не появятся пузыри – и стены останутся ровными», – таково было еще одно наставление. Один из конкурсантов решил снять мешающую каску, за что сразу же получил минус. «Технику безопасности нужно соблюдать. Я хочу, чтобы рабочие всегда могли вернуться домой после рабочего дня», – заявил Андрей Буланов. К удивлению представителей «Ленстройтреста», почти никто из конкурсантов не воспользовался специальным уголком для шпаклевания внешних углов, хотя инструменты находились в свободном доступе.
Отметим, что самый сложный участок – стык монолитной и кирпичной стены – достался студенту Павлу Орлову. С заданием он справился достойно.
Заведующий отделом по общим вопросам Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ Николай Смирнов восхитился работой маляров-штукатуров из KVS Натальи Кочневой и Нины Логотской: «Чувствуется советская школа. Все движения уверенные!». К слову, несмотря на то, что малярно-штукатурные профессии традиционно считаются самыми «женскими» во всей строительной отрасли, в конкурсе участвовало всего две представительницы прекрасного пола. «В вопросах штукатурки с женщинами работать лучше, а то мужики придут и всё только запачкают!» – поделился мнением Андрей Буланов. «Да на женщинах вся страна держится!» – добавил Владимир Мозговой. Женщин подобные комплименты не смущали – вероятно, за годы работы они к ним привыкли.
Николай Смирнов напомнил, что когда-то тоже был просто штукатуром, однако взять в руки шпатель оказался не готов: «Навык очень быстро теряется. Это же определенное движение кисти руки, особые ощущения, когда ведешь полутерок. Это особое чувство, это профессионализм! Люди, возвращающиеся из недельного отпуска, первые дни только восстанавливают навык, я же последний раз штукатурил лет 25 назад».
С заданием справились все конкурсанты. Первое место занял представитель компании «Арсенал-Недвижимость» Виктор Егоров. Второй оказалась маляр-штукатур из компании KVS Наталья Кочнева. Бронзу взял Авасджон Кулдашев, представляющий группу компаний «Академия». Среди учащихся лучшим штукатуром стал Иван Рогов, причем он получил наивысшую оценку на практическом задании среди всех конкурсантов. Второе место занял Павел Орлов. Специальный приз от ЛенОблСоюзСтроя получил Исроилжон Алиев, представляющий «Академию».
Победители получили памятные кубки, а также сертификаты гипермаркета «МаксиДом»: на 10 тыс. рублей – за первое место, 5 тыс. рублей – за второе и 3 тыс. рублей – за третье. Впрочем, все конкурсанты уверены в том, что поощрит их и собственный работодатель. Остальные участники конкурса получили памятные дипломы: Алексей Высоцкий из компании «Арго-Инвест», Нина Логотская из KVS, Шодиёр Рахманов и Алишер Курбонов из «Лидер Групп».
Поздравить конкурсантов приехал главный специалист отдела развития и мониторинга предприятий строительства Комитета по строительству Ленобласти Сергей Кукушкин. «Такие конкурсы очень нужны, потому что повышают престиж рабочих профессий, которые сегодня являются самыми востребованными. Именно таких специалистов очень не хватает. Хочется поблагодарить и «Ленстройтрест», и ЛенОблСоюзСтрой за то, что проводят такие конкурсы и популяризируют рабочие специальности», – отметил он.
Вячеслав Кондратьев, глава Заневского городского поселения, где и проходил конкурс, заверил собравшихся, что местные власти готовы и дальше принимать соревнования на своей территории: «Ленобласть – один из лидеров по вводу жилья в России. Каждый месяц возводятся новые дома, вводятся тысячи квадратных метров. Мы признательны всем участникам, которые своим примером привлекают молодое поколение к работе. Желаем проекту успехов, чтобы росло как число участников, так и их мастерство, и чтобы в профессию приходили самые талантливые ребята, на благо всего региона».
Теплые слова нашлись и у консультанта отдела контроля и надзора в области долевого строительства Комитета госстройнадзора и госэкспертизы Ленобласти Евгения Макарова: «Здорово, что в нашем регионе проходят конкурсы профессионального мастерства, которые помогают найти лучших из лучших. Строительство – очень важная отрасль для нашего региона, поэтому именно от качества работы таких мастеров зависит качество жизни всей области. Отрадно видеть, что в профессию идет и молодое поколение, за ними будущее», – подчеркнул он.

Мнение:

Исполнительный директор ЛенОблСоюзСтроя Владимир Мозговой:

– Мы стараемся регулярно проводить конкурсы профмастерства, чтобы обратить внимание на то, как важны на предприятиях квалифицированные работники и насколько престижны рабочие профессии. Участники конкурса «Лучший штукатур» показали свое мастерство – и, надо заметить, с заданиями все справились отлично, разрыв в баллах оказался небольшим. Приятно видеть в рядах участников представителей прекрасной половины человечества. В качестве работы мужчинам нужно равняться на них. Поздравляем всех участников, все большие молодцы. Надеемся, что участие в конкурсах профессионального мастерства станет доброй традицией для всех строительных компаний области.

рубрика: ЛенОблСоюзСтрой
автор: Мария Мельникова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.