Увлажнители для большого города

О необходимости увлажнения воздуха в помещениях в отопительный сезон написано множество материалов, и этот факт уже не подвергается сомнению. Многоквартирные жилые комплексы больших городов предлагают покупателям квартиры различного класса комфорта, но вопрос поддержания оптимальной влажности остается одинаково актуальным для любого из них.


Поддержание относительной влажности в диапазоне 40–60% положительно влия­ет на:
• Самочувствие человека (уменьшение проявлений астмы, аллергии, пересыхания слизистых оболочек дыхательных путей, «секущихся» волос)
• Сохранность предметов интерьера (мебели, картин, паркета)
• «Стекание» электростатических разрядов с электроники, одежды, волос, шерсти домашних животных
На практике для увлажнения воздуха в квартирах в большинстве случаев (помимо влажной уборки и полива цветов) применяются:
- переносные ультразвуковые увлажнители;
- переносные паровые увлажнители.
Общим серьезным недостатком и тех, и других является необходимость регулярного наполнения емкости с водой вручную и, как следствие, невозможность поддержания влажности при отсутствии людей в помещении более суток. Кроме того, если потребность в увлажнении невелика и вода в емкости увлажнителя стоит несколько суток, то в ней может развиться патогенная микрофлора, которая в случае применения ультразвукового увлажнителя перейдет в пар и в воздух помещения. Паровые увлажнители кипятят воду, обеспечивая стерильный пар, но их энергопотребление на порядок выше ультразвуковых и составляет 2–5 кВт для переносных моделей. Точность поддержания влажности у переносных моделей также невысока, поскольку датчик влажности расположен в самом увлажнителе и измеряет влажность только в зоне расположения самого увлажнителя.
Для устранения основного недостатка всех переносных увлажнителей воздуха оптимальным решением выглядит использование стационарных ультразвуковых увлажнителей, сочетающих низкое энергопотребление с высокими гигиеническими свойствами, которые обеспечиваются сливом воды в дренаж сразу после выключения увлажнителя, а также периодическими автоматическими промывками самого увлажнителя. Стационарные ультразвуковые увлажнители CAREL семейства humiSonic полностью соответствуют указанным требованиям: модели humiSonic Compact максимальной производительностью 0,5 и 1 кг пара в час предназначены для установки в систему приточной вентиляции или непосредственно в напольный фэн-койл. Настенные увлажнители humiSonic Direct производительностью 2–8 кг пара в час выполнены в габаритах внутренних блоков настенных кондиционеров. Все увлажнители humiSonic имеют встроенную автоматику, обеспечивающую точное поддержание влажности в помещениях, а также объединение нескольких увлажнителей в сеть с возможностью удаленного мониторинга и диспетчеризации. Увлажнители humiSonic подключаются непосредственно к водопроводу, а также к дренажной линии для слива воды после выключения и периодической самопромывки. При использовании очень жесткой воды (например, артезианской) для предотвращения попадания в воздух осадка минеральных солей можно рекомендовать системы водоподготовки, например, распространенные системы обратного осмоса.
Помимо жилья, в больших городах есть много музеев, в которых сосредоточены мировые шедевры – картины, книги, документы. Для обеспечения их сохранности требуется точное поддержание параметров микроклимата – температуры и влажности воздуха. Стацио­нарные ультразвуковые увлажнители воздуха humiSonic востребованы и здесь. Недавним примером является установка системы увлажнения CAREL в музейном комплексе «Замок Свя­того Ангела» (Castel Sant’Angelo) в Риме. Система была запущена в сентябре 2017 года. Требования к точности поддержания влажности были очень жесткими, поскольку музей не только отвечает за сохранность собственных коллекций и экспонатов, но и принимает различные выставки из других собраний, к которым их владельцы предъявляют свои специ­фические требования. Разумеется, увлажнители должны были быть встроены в интерьеры залов так, чтобы не нарушать художественную атмосферу экспозиции и не затрагивать строительные конструкции – в частности, запрещена прокладка кабелей в помещениях экспозиции. Требовалась также организация удаленного мониторинга и диспетчеризации работы увлажнителей. В существующую систему вентиляции музейных залов были встрое­ны увлажнители humiSonic и подключены к системе диспетчеризации CAREL.
Стационарные ультразвуковые увлажнители являются оптимальным решением для жилых и общественных зданий больших городов, сочетая в себе низкое энергопотребление, хорошие гигиенические качества, высокую точность поддержания влажности и возможность удаленного мониторинга. Стационарные ультразвуковые увлажнители могут с успехом применяться как для новых помещений, так и для модернизации эксплуатируемых, без внесения существенных изменений в конфигурацию системы вентиляции. Для современного жилья, особенно классов «бизнес», «премиум» и более высоких, необходимо предусматривать стационарные системы увлажнения на самых ранних стадиях проекта.

рубрика: Технологии и материалы
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.