Образцы благоустройства

В Ленобласти подвели итоги ежегодного конкурса «Архитектурный облик общественно значимых публичных пространств населенных пунктов».


Лучшим в номинации «Парки и набережные» стал проект архитектурного бюро «Студия 38» – благоустройство прибрежной зоны реки Вуокса в поселке Лосево. Для реализации проекта требуется 18 млн рублей. Второе место заняла концепция обустройства пляжной зоны на берегу Финского залива в поселке Советский, подготовленная компанией «Архиком»; на создание необходимо 20–25 млн рублей. «Бронзу» взял проект компании «ЛенДом» – третий этап благоустройства и развития набережной реки в Луге, необходимо 48 млн рублей.
В категории «Скверы и площади» лучшим был признан проект реконструкции территории вокруг Центра культуры и досуга в деревне Малое Карлино в Ломоносовском районе, подготовленный командой архитекторов под руководством Светланы Даниловой. На его реализацию требуется 25,2 млн рублей. «Серебро» досталось проекту компании «Партем-а» – общественный центр села Старая Ладога, на который потребуется 20 млн рублей. Третьей стала концепция Архитектурного бюро Хмелевых – Сквер поколений в городе Кириши, стоимость реализации еще не просчитывалась.
В номинации «Улицы и бульвары» первое место досталось пешеходной зоне в Луге, между переулком Связи и улицей Дзержинского. Проект готовила команда архитектора Юрия Зубарева. На реализацию требуется порядка 13–15 млн рублей. На втором месте оказался пешеходный бульвар вдоль улицы Рощинская в Гатчине – проект команды под руководством Светланы Малининой, на воплощение нужно порядка 195 млн рублей. Третье место заняла планировочная концепция компании «Инженерные решения» – пешеходная зона в Сосновом Бору, реализация проекта оценивается в 25 млн рублей.
«В этом году при определении победителей мы учитывали не только мнение жюри, но и отзывы посетителей выставки, а также результаты интернет-голосования. В последнем приняло участие более 200 человек», – рассказал на церемонии подведения итогов главный архитектор Ленинградской области Михаил Киреев.
Отметим, что среди уже реализованных проектов создания и благоустройства общественных пространств лучшим стал бульвар «47-ой регион» в Гатчине, подготовленный компанией «Капитель». На реализацию проекта потребовалось около 24 млн рублей.
Второе место занял первый этап благоустройства набережной в Луге за 34 млн рублей. Проект благоустройства городской площади у кинотеатра «Победа» в Гатчине взял «бронзу». На реализацию этого проекта было израсходовано около 11,9 млн рублей.

рубрика: Проектирование
автор: Мария Мельникова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.