До столетия можно не дожить

В последний день января в здании ЦГПБ имени Маяковского состоялась городская историко-краеведческая конференция «Дома рассказывают...». Она проводилась в рамках культурно-исторической акции «Страницы истории Петербурга: Столетие Вашего дома». Организаторы акции – АНО «Русский клуб» – посвятили ее 300-летию Северной столицы.

В прошлом году более 200 петербургских домов отметили свое столетие. В большинстве своем они не относятся к парадным зданиям знаменитых особ, не признаны памятниками архитектуры, а значит, забыты и оставлены администрацией города на произвол судьбы. Поэтому руководители «Русского клуба» Ольга Косогор и Татьяна Суродина и решили привлечь внимание общественности к этим зданиям, которые также нуждаются в реставрации, ремонте, благоустройстве и генеральной уборке. Возьмем, к примеру, дом 10 на улице Достоевского, построенный по проекту архитектора Алексея Веретенникова. Огромная трещина, словно какой-то каньон, протянулась по фасаду здания от первого этажа до крыши. К тому же на последнем этаже разломилась водосточная труба, и вода вот уже долгое время течет по стене дома, естественно, разрушая ее. Жильцы дома задаются извечным вопросом: «Что делать?» А ЖЭК только разводит руками: мол, некогда.
История домов заканчивается на глазах исследователей. Полтора года занимался Валерий Новиков изучением истории доходного дома Павлова, что находился на углу Среднеохтинского проспекта и улицы Алии Молдагуловой. Ровно 20 лет это здание находилось в аварийном состоянии. В ходе ремонтных работ выяснилось, что здание уже непригодно к реставрации. Летом 2003 года Валерий Николаевич пришел «проведать» этот дом и не нашел его. Бывший дом Павлова был снесен, а на его месте красовался огромный котлован.
Организаторы акции планируют проведение круглого стола, на который приглашаются риэлтеры, представители строительных компаний, депутаты Законодательного собрания и муниципальных советов. Татьяна Суродина уверена, что сумеет их заинтересовать, и они «будут вкладывать свои средства с умом».
Также «неплохо бы было устраивать в столетних зданиях выставки, рассказывающие об их истории», считает г-жа Суродина. В ближайшее время подобная выставка откроется в доме 27 по улице Зои Космодемьянской, где некогда размещался приют для нижних чинов полиции.

Автор: Мария Соколова
рубрика: Городская среда
Поделиться:
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.