Петербург и Барселона ищут общее
22-23 июня в рамках развития двусторонних отношений городов-побратимов в Петербурге под эгидой Международного форума пространственного развития состоится конференция «Санкт-Петербург-Барселона: приоритет баланса в городском развитии». Мероприятие пройдет в Зале инвестиционных проектов Комитета по инвестициям (пл. Островского, 11).
Делегацию из столицы Каталонии в Петербурге встретят вице-губернатор Игорь Албин, от Администрации курирующий Форум, и председатели ключевых профильных комитетов: Владимир Григорьев (Комитет по градостроительству и архитектуре), Елена Ульянова (Комитет по экономической политике и стратегическому планированию), Евгений Григорьев (Комитет по внешним связям) и Нана Гвичия (Комитет по развитию туризма). На конференции выступит Владимир Васильев, ректор Университета ИТМО и инициатор Форума пространственного развития, впервые прошедшего в мае 2015 года.
Со стороны Барселоны в событии примут участие Сальвадор Руэда, директор Агентства городской экологии Барселоны, Висенте Гуайарт, урбанист и главный архитектор города в 2011-2015 гг., и Вилли Мюллер, сооснователь Института передовой архитектуры Каталонии (IAAC), директор градостроительной научной лаборатории Urban Sciences Lab и автор концепции умного города (Smart City Barcelona).
Пленарная сессия, открывающая конференцию, пройдет при поддержке и партнерстве ООН-Хабитат, программы ООН по содействию устойчивому развитию населенных пунктов.
Сессия будет посвященная вопросам формирования индикаторов оценки устойчивого городского развития, а также подходам и методам оценки Программы профилирования жизнеспособности городов. Планируется, что результаты данной сессии и в целом международной конференции внесут вклад в Конференцию ООН по жилью и устойчивому городскому развитию Хабитат III, которая пройдет в октябре 2016 года в городе Кито (Эквадор).
В течение двух дней в ходе пленарных заседаний, отрытых дискуссий и лекций выступят не только представители администраций обоих городов, но также и международные эксперты, чьи рекомендации будут отражены в будущем Генеральном плане Санкт-Петербурга. Среди них — Жайме Лернер, один из самых известных мировых мэров, экс-мэр г. Куритиба, экс-губернатор штата Парана в южной Бразилии, с 2002 по 2005 гг. также занимавший пост президента Международного союза архитекторов.
В рамках конференции будут рассмотрены следующие вопросы, одинаково близкие и актуальные для обоих городов: как обеспечить устойчивое развитие мегаполиса на десятилетия вперед, как сохранить идентичность старого, исторического города и в то же время адаптировать его к потребностям и запросам современности. Особое внимание будет уделено теме туризма как драйверу городской экономики.
Участие в мероприятии бесплатное при условии обязательной регистрации.
Приём заявок открыт до 20 июня 2016 года.
Программа мероприятия и участники: http://isdforum.ru/conference_2016/
Регистрация: http://isdforum.ru/events/conference2016_event.html
По вопросам регистрации: info@isdforum.com
По вопросам аккредитации СМИ:
Юлия Власова y.vlasova@isdforum.com // +7 931 371 94 04
Форум пространственного развития — это международная площадка для обмена знаниями и опытом по наиболее актуальным вопросам урбанизации.
Форум направлен на поиск эффективных идей устойчивого развития городов с учетом глобальных вызовов современности. На наших площадках и мероприятиях мы объединяем городских лидеров: представителей политики, бизнеса и науки, занятых в различных секторах планирования, девелопмента и управления развитием городских территорий.

Петербург собирает фундаментостроителей
Международная Ассоциация Фундаментостроителей с 29 июня по 1 июля в Петербурге проведет третью международную научно-практическую конференцию «Опоры и фундаменты для умных сетей: инновации в проектировании и строительстве».
Мероприятие состоится при официальной поддержке ПАО «ФСК ЕЭС» и Российского национального комитета СИГРЭ.
В программу конференции будут включены следующие темы:
- Новые тенденции в проектировании и строительстве ВЛ
- Формирование нового портфеля нормативных документов и инновационных технических решений для проектирования, строительства и эксплуатации энергообъектов.
- Выявление приоритетных задач при проектировании на основании анализа затрат на элементы ВЛ при строительстве и эксплуатации.
- Новые требования к эстетике опор ВЛ.
- Новые конструкции опор и фундаментов ВЛ
- Оптимизация решетчатых опор и новых фундаментов с учетом слабейшего звена.
- Проектирование, испытания и внедрение железобетонных опор из секционированных стоек для ВЛ 110 – 500кВ.
- Опыт разработки многогранных и композитных опор.
- Уникальные проекты ремонта и реконструкции ВЛ и ПС
На конференции выступят: специалисты оператора энергетических сетей России - ПАО «Россети», Департамента Инновационных Технологий и Департамент ВЛ «Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы»; представители крупнейшего в России заказчик-застройщик объектов электросетевого комплекса – ОА «ЦИУС ЕЭС»; инженеры и ведущие специалисты ОАО «Фирма ОРГРЭС»; производители ВЛ, железобетонных стоек и многогранных опор ВЛ - «ПО «Энергожелезобетонинвест» и ОАО «АГИС Инжиниринг», а также ведущие компании России и Зарубежья по устройству новых фундаментов такие, как ГК «ГЕОИЗОЛ», ООО «Либхерр-Русланд» и пр.
Ожидается, что в семинаре примут участие порядка 100 и более специалистов проектных институтов, строительных компаний, ген- и субподрядчики строительства ЛЭП и ПС, производители различного типа опор, свай, оборудования и техники.
