Издания

Официальная публикация

Доля новостроек с эскроу в Санкт-Петербурге с начала года выросла вдвое

Застройщики Санкт-Петербурга постепенно наращивают количество проектов с реализацией квартир через эскроу-счета. По данным СК «Ойкумена», с начала года доля корпусов, в которых квартиры продаются с оплатой через счета эскроу, выросла более, чем в два раза.

ЖК от СК «Ойкумена» ЖК от СК «Ойкумена»
Доля новостроек с эскроу в Санкт-Петербурге с начала года выросла вдвое
Источник: http://allmedia.ru

Так, в начале года в Санкт-Петербурге велись продажи квартир в 603 корпусах, и только в 43 из них реализация шла через открытие эскроу-счетов. Таким образом, в начале года доля эскроу составляла около 7%.

Сейчас в реализации находится 568 корпусов, а количество новостроек, в которых покупатель может открыть эскроу-счет, выросло до 87 шт. Доля новостроек с эскроу превысила 15%.

При этом нельзя не обратить внимание на сокращение количества корпусов в продаже – с начала года «убыль» экспозиции по числу корпусов составила почти 6%, и это несмотря на старты продаж в новых ЖК. С января в Санкт-Петербурге открылись продажи квартир в 17 жилых комплексах, а число новых корпусов в продаже составило 85 шт. Лидеры по числу новинок – Приморский и Красногвардейский районы Петербурга.

«Сокращение объема предложения можно объяснить прежде всего активностью покупателей, которые спешат воспользоваться ипотекой с господдержкой, – комментирует Роман Мирошников, исполнительный директор СК «Ойкумена». – Ведь программа, позволяющая оформить кредит с пониженной ставкой, будет работать лишь до 1 ноября текущего года. При этом мы видим повышенное внимание покупателей именно к проектам с эскроу, поскольку этот вид расчетов дает дополнительные гарантии по сохранению средств дольщика. Кроме того, реализация квартир через эскроу предполагает контроль за соблюдением графика строительства еще и со стороны банка-партнера, что также важно для большинства покупателей квартир в новостройках».

ЖК «Ойкумена», который строится в Приморском районе Санкт-Петербурга, также реализуется через эскроу. Финансовым партнером проекта выступает Сбербанк. Другой жилой комплекс от СК «Ойкумена» – ЖК «Граффити» – уже введен в эксплуатацию, продажи в нем ведутся с заключением договора купли-продажи.

Справка о компании

Строительная компания «Ойкумена» создана в 1997 году. Портфель реализованных проектов компании составляет 1 млн кв. метров. Головной офис АО «Ойкумена» располагается в Москве, представительства строительной компании присутствуют в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Калининграде, Архангельске, Электростали в Московской области, Кстово в Нижегородской области и Конаково в Тверской области. Также компания реализует проект в Республике Сербия.

В портфолио СК «Ойкумена» – объекты жилого строительства, коммерческая недвижимость и объекты социального назначения в Москве, Санкт-Петербурге и регионах России. В Приморском районе Санкт-Петербурга компания полностью реализовала 5 проектов.

Компания «Ойкумена» является членом Российской гильдии управляющих и девелоперов, участник и лауреат множества отраслевых премий и конкурсов.

В Крокус Экспо прошла выставка «Вода: экология и технология» ЭкваТэк 2020

В Крокус Экспо с 8 по 10 сентября прошла 14-я международная выставка «Вода: экология и технология» ЭкваТэк 2020 – единственное отраслевое событие в этом году!

14-я международная выставка «Вода: экология и технология» ЭкваТэк 2020 14-я международная выставка «Вода: экология и технология» ЭкваТэк 2020
14-я международная выставка «Вода: экология и технология» ЭкваТэк 2020
Источник: Оргкомитет выставки ЭкваТэк 2020

На ЭкваТэк 2020 представлены инновационное оборудование, высокие технологии, эффективные решения и услуги для водного сектора. Все, что необходимо для качественного водоснабжения и водоотведения, очистки сточных вод и обработки осадка как для нужд промышленности, так и для коммунального хозяйства; для строительства и эксплуатации водохозяйственных сооружений и инженерных сетей. Представлены все основные сегменты водного сектора.

ЭкваТэк стала ключевой нетворкинг-платформой для профессионалов индустрии и каналом стратегического обмена новейшими данными, актуальным опытом и полезными контактами – всем, что необходимыми в сегодняшней непростой ситуации.

Основные тематические экспозиции выставки:

  • Оборудование, технологии и услуги для водоподготовки, водоснабжения, водоотведения

  • Трубопроводные системы коммунальной инфраструктуры - СитиПайп

  • Бестраншейные технологии строительства и ремонта трубопроводов - NO-DIG Москва

  • Бутилирование и бутилированные воды - БВ Шоу

В этом году ЭкваТэк прошел параллельно с международной выставкой по управлению отходами, природоохранным технологиям и возобновляемой энергетике ВэйстТэк 2020.

ИТОГИ

На единой экспозиции ЭкваТэк и ВэйстТэк представлены:

  • 285 компаний-участниц

  • Инновации, технологии и оборудование от 45 зарубежных компаний из:

  • 15 стран: Австрия, Венгрия, Германия, Израиль, Италия, Казахстан, Китай, Нидерланды, Польша, Россия, США, Турция, Финляндия, Франция, Швейцария;

  • 2 национальных павильона (Германия, Италия);

  • 67 (~25%) компаний, впервые принявших участие;

  • 11 мероприятий деловой программы.

Объединенную экспозицию посетили 5607 специалистов, занятых в водопроводно- канализационном и жилищно-коммунальном хозяйствах, представители органов государственной, региональной и муниципальной власти, научно-исследовательских, проектных, учебных и общественных организаций, региональные операторы, представители машиностроительных, химических, нефтеперерабатывающих, пищевых и иных производств, разработчики технологий, сотрудники компаний-производителей оборудования, а также инвестиционных организаций.

Тысячи профессионалов отрасли за три дня работы нашли новые решения для водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации осадка, строительства и ремонта водохозяйственных сооружений и инженерных сетей. Посетители открыли для себя эффективные стратегии развития предприятий отрасли, новые рыночные подходы к управлению предприятиями водного сектора, современные технологии и оборудование для сектора водного и водопроводно-канализационного хозяйства.

НОВИНКИ И ИННОВАЦИИ

ЭкваТэк выгодно отличают не только масштабы, но и знакомство с инновациями отрасли. На выставочной площадке всегда представлены последние новинки отрасли, а ведущие эксперты готовы поделиться эффективными решениями актуальных вопросов сектора.

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

Эксперты отрасли смогли принять участие в обсуждении важнейших вопросов сектора на мероприятиях деловой программы. На протяжении трех дней квалифицированные специалисты отрасли обсудили наиболее важные институциональные и технические вопросы водоподготовки и очистки сточных вод.

Центральным элементом деловой программы стала конференция по водоснабжению и водоотведению населенных мест, целью которой стал обмен знаниями и опытом в области строительства, модернизации и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения в ЖКХ и промышленности. Конференция имела широкий резонанс в профессиональном сообществе. Ведущие специалисты рассказали о передовых технологиях водоподготовки, очистки сточных вод и обработки осадков.

Эксперты поделились успешным опытом строительства и реконструкции очистных сооружений.

Впервые в истории выставок состоялась Международная экологическая Премия EcwaTech WasteTech Award (EWA).

Это уникальное, не имеющее аналогов в России мероприятие для индустрии водных и природоохранных технологий, позволяющее определить лучших из лучших в представленных номинациях. Торжественная церемония награждения первых победителей Премии EWA прошла в первый день работы мероприятий.

Цель создания Международной экологической премии EWA – награждать лучшие предприятия и организации, работающие в сфере ВКХ, управления отходами и охраны окружающей на территории России и СНГ. Премия призвана также определять продукцию, услуги и проекты, отвечающие самым высоким качественным критериям. Победителями первой в истории Международной экологической премии EWA стали компании, представившие следующие инновационные проекты и разработки.

Победители Премии:

Победителем в номинации «Лучшая технология» стали ООО НКФ «Волга» с проектом

«Акустический ультразвуковой расходомер «Волга МЛ» на выставке ЭкваТэк и ООО «НПО БиоМикроГели» с проектом «Биомикрогели® для решения глобальной проблемы экологии» на выставке ВэйстТэк.

Следующий ЭкваТэк состоится с 7 по 9 сентября 2021 года. Всю дополнительную

информацию о посещении и участии можно получить на сайте www.ecwatech.ru, по телефону

(495) 937 6861 или почте: ecwatech@reedexpo.ru