Издания

Официальная публикация

Grundfos обновил линейку установок пожаротушения

Логотип Grundfos Логотип Grundfos
Grundfos обновил линейку установок пожаротушения
Источник: https://www.grundfos.com/ru

В октябре 2020 года компания Grundfos представила обновлённую линейку установок пожаротушения Hydro MX. Третья версия, в отличие от предыдущей, включает два модельных ряда: Hydro MX-A, предназначенные в основном для систем автоматического пожаротушения, и Hydro MX-V, более подходящие для систем внутреннего противопожарного водопровода (ВПВ). Оба варианта работают под управлением обновлённого пожарного прибора управления Control MX-II, сертифицированного по ГОСТ Р 53325-2012[1]. Установки рассчитаны на применение в составе систем с номинальным давлением до PN25 и отличаются целым рядом конструктивных изменений, существенно расширяющих их функционал и возможности использования.


Комплектные насосные установки GRUNDFOS Hydro MX предназначены для применения в спринклерных и дренчерных автоматических системах водяного и пенного пожаротушения, а также в системах с гидрантами. Они могут быть использованы для противопожарной защиты жилых зданий различной этажности, торгово-развлекательных комплексов, производственных и складских помещений, объектов культурно-социального назначения и т. д.

Наличие двух линеек оборудования обеспечивает вариативность выбора гидравлической конструкции систем пожаротушения конкретных объектов. Так, установки GRUNDFOS Hydro MX-A, разработанные с учётом требований СП5, предназначены преимущественно для применения в системах автоматического пожаротушения, где в качестве источника водоснабжения используются открытые водоёмы, пожарные резервуары или водопроводы различного назначения.

«Как правило, использование таких источников воды сопряжено с усложнёнными условиями всасывания, поэтому в конструкции установок Hydro MX-A использованы трубопроводы увеличенного диаметра. Это позволяет обеспечить требуемые скорости потока жидкости. В качестве инициирующих пуск устройств установлены два сертифицированных реле давления, а во всасывающем и напорном трубопроводах смонтированы отсечные задвижки», – объясняет Максим Семёнов, руководитель отдела продуктового менеджмента Департамента промышленного и бытового оборудования компании «Грундфос».

Спроектированные с учётом требований СП10 установки пожаротушения Hydro MX-V созданы преимущественно для применения в системах внутреннего противопожарного водопровода, где источником водоснабжения чаще всего служит городская сеть с гарантированным подпором. Поэтому на всасывающей стороне здесь использованы трубопроводы меньшего диаметра. В качестве инициирующих пуск устройств применяются два датчика давления. Отсечных задвижек на коллекторе в базовой комплектации этого типа установок не предусмотрено, однако они могут быть установлены производителем в качестве дополнительной опции.

Обновлённая серия оборудования в стандартном исполнении комплектуется максимум тремя насосами GRUNDFOS CR или NB в различных комбинациях «рабочий-резервный». К двум базовым схемам «1+1» и «2+1» был добавлен опциональный вариант комплектации с одним основным и двумя резервными насосами, что расширяет доступный выбор алгоритмов работы установки.

Кроме того, в новой модификации расширены возможности подключения и настройки задвижек с электроприводом. «В базовой комплектации установки Hydro MX поставляются с возможностью управления одной задвижкой, оборудованной электроприводом. При этом существует возможность опционального увеличения числа управляемых задвижек до четырёх без необходимости установки дополнительного модуля управления, как было в предыдущей версии. Обновленный пожарный прибор управления (ППУ) Control MX-II обеспечивает настройку режима срабатывания задвижек, открытие или закрытие для каждой, а также задание задержки и времени срабатывания», – поясняет Максим Семёнов.

Сам ППУ получил ряд обновлений, в том числе повышающих его надёжность и уровень защищённости от несанкционированного вмешательства. Новая модель обладает четырьмя уровня доступа, три из которых защищены различными паролями.

В стандартной комплектации ППУ Control MX-II может управлять дополнительным оборудованием, в том числе жокей-насосом и задвижкой с электроприводом. Опционально присутствует возможность подключения дополнительных задвижек, дренажного насоса, а также удалённой панели диспетчеризации (УПД), которая обеспечивает полное дублирование функций управления основной панели ППУ и имеет более высокий приоритет.

Базовый функционал УПД тоже был расширен. В обновлённую версию входит рабочая панель оператора со звуковым зуммером, обеспечивающим дублирование всех сигналов. Панель комплектуется трёхпозиционным переключателем для дистанционного запуска и останова установки. Эти новшества позволяют использовать УПД как часть пожарной сигнализации и производить с неё удалённый запуск системы пожаротушения.

В числе других нововведений в части управления установками следует отметить появление возможности контроля положения концевых переключателей затворов (при их наличии) и расширение опций диспетчеризации системы по «сухим» выходам. Если в предыдущей версии она позволяла выводить только два типа сигнала («Пуск системы пожаротушения» и «Обобщённая авария»), то после обновления в конструкцию были добавлены пять дополнительных программируемых контактов на 16 вариантов выводимых сигналов.

[1] ГОСТ Р 53325-2012 «Техника пожарная. Технические средства пожарной автоматики. Общие технические требования и методы испытаний». М., 2012.

Вручены награды победителям премии BIM and Security-2020

Ежегодная отраслевая премия в области BIM-моделирования систем безопасности – BIM&Security-2020 Ежегодная отраслевая премия в области BIM-моделирования систем безопасности – BIM&Security-2020
Вручены награды победителям премии BIM and Security-2020
Источник: оргкомитет премии BIM&Security

15 октября 2020 года в башне «Федерация» на территории Moscow City прошла церемония награждения победителей II Ежегодной отраслевой премии в области BIM-моделирования систем безопасности – BIM&Security-2020.


Организаторами премии выступили:

  • Журнал RUБЕЖ
  • НПК RUBEZH
  • Выставка Securika Moscow

В 2020 году премия BIM&Security вручена в пяти номинациях.

  1. «Наибольшее количество элементов в BIM-модели»

Победитель: компания «Метрополис», проект «Многофункциональный комплекс ГЭС-2».

Авторы проекта: Светлана Пархоменко, руководитель отдела BIM-технологий компании «Метрополис», и Денис Ваннусов, ведущий инженер – проектировщик отдела слаботочных систем компании «Метрополис».

  1. «Максимальная детализация BIM-модели»

Победитель:  компания «РОСЭКО-СТРОЙПРОЕКТ», проект «Многофункциональный медицинский центр».

Авторы проекта: Александр Лапыгин, генеральный директор компании «РОСЭКО-СТРОЙПРОЕКТ», и Алексей Насиров, главный специалист по системам безопасности.

  1. «Максимальная автоматизация BIM-модели»

Победитель: компания «АРМО-ГРУПП», проект «Многофункциональный общественно- деловой и торгово-развлекательный комплекс с апарт-отелем в составе ТПУ «Ботанический сад»

Автор проекта: Наталья Ветрова, руководитель группы слаботочных систем компании «АРМО-ГРУПП».

  1. «Лучшая BIM-модель с использованием решений торговой марки RUBEZH»

Победитель: компания «САМОЛЕТ», проект «Дом №1 Санино 1».

Авторы проекта: Иван Новиков, координатор информационного моделирования по сетям связи компании «САМОЛЕТ» и Петр Гончаров, BIM-менеджер компании «САМОЛЕТ».

  1. «Лучший BIM-девелопер»

Победитель: компания «ИНГРАД», собственные разработки девелопера для BIM

Автор:  Дмитрий Милехин, руководитель BIM-отдела  компания «ИНГРАД»

Премия BIM&Security-2020 прошла при поддержке:

  • Минстроя России
  • МЧС России
  • Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ «ФЦС»)
  • Главгосэкспертиза  России (ГГЭ)
  • НПИ
  • НОПРИЗ
  • НОСТРОЙ

В приветственном слове организатор премии Михаил Динеев, главный редактор информационно-аналитического журнала RUБЕЖ, отметил:

«Интерес к теме BIM постоянно растет. Сегодня на трансляцию премии зарегистрировались более 1 тысячи зрителей. На конкурс было подано более 50 проектов. Еще два года назад на страницах издания мы обсуждали, надо ли проектировщикам систем безопасности переходить с проектирования в CAD-системах и осваивать построение информационных моделей в BIM. И даже самые передовые дискуссии велись в плоскости обсуждения достоинств BIM как инструмента проектировщика. А с 2019 года, как вы знаете,  информационное моделирование стало частью государственной политики по цифровизации строительной отрасли. Согласно проекту «Стратегии развития строительной отрасли», к  2030 году 75% объектов госзаказа и 30% объектов частного строительства должны создаваться с применением технологий информационного моделирования. И применение BIM-модели обсуждается уже на всех стадиях жизненного цикла объекта, включая его проектирование, строительство,  эксплуатацию, редевелопмент и утилизацию. BIM-отрасль развивается. И параллельно идет развитие премии».

В специальном разделе церемонии прозвучали экспертные доклады по наиболее значимым трендам индустрии информационного моделирования.

С ключевыми нормативно-правовыми изменениями в области внедрения информационного моделирования в российском строительном комплексе участников познакомил Андрей Басов, директор Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ «ФЦС») при Минстрое России.

«Внедрение BIM направлено на качественную трансформацию строительной отрасли за счет цифровых технологий. Основная роль государства при этом – придать юридическую значимость BIM-модели, обеспечить четкое взаимодействие между строительными организациями, проектными учреждениями и органами государственной власти», – считает Андрей Басов.

Соответствующие изменения, по словам Андрея Басова, уже внесены в Постановление Правительства РФ № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию». Спикер также рассказал, что Постановлением Правительства РФ  № 1431 утверждены Правила формирования и ведения информационных моделей. А на период до конца 2020 года запланировано завершение этапа по созданию классификационных таблиц.

Прогноз по перспективам развития BIM на фоне цифровизации строительной отрасли изложил на пленарной части премии BIM&Security-2020 Владимир Малахов, вице-президент Национальной палаты инженеров (НПИ). Спикер выступил с докладом «Цифровое владение недвижимостью как основа развития BIM» и представил собственную книгу «BIM-NET – базис цифрового развития».

В рамках церемонии BIM&SECURITY-2020 также прозвучали доклады партнеров премии. О решениях для BIM от торговой марки RUBEZH рассказал Александр Антонов, продукт-менеджер BIM-отдела НПК RUBEZH. С обзором инструментов для BIM-проектирования слаботочных систем выступил Дмитрий Чубрик, генеральный директор ООО «БИМ ДЛЯ БИЗНЕСА» (BIM2B). Практическим опытом разработки раздела автоматической установки газового пожаротушения в среде BIM поделился с участниками и зрителями премии BIM&Security-2020 Ренат Курбатов, руководитель проектного отдела ГК «Пожтехника». Завершил программу докладов Павел Балобанов, генеральный директор компании «ПСС Грайтек» выступлением на тему «(Не)Применение BIM: 7 строительных проектов, где BIM (не)применялся, и их результаты».