Издания

Официальная публикация

Ставки сделаны: девелоперский форум расставил приоритеты

Анонс Ежегодного российского девелоперского форума Анонс Ежегодного российского девелоперского форума
Ставки сделаны: девелоперский форум расставил приоритеты
Источник: оргкомитет Ежегодного российского девелоперского форума

18 ноября в Москве состоялся Ежегодный российский девелоперский форум — самое масштабное мероприятие этого непростого года, для организации которого объединились три серьезных игрока рынка недвижимости – Ассоциация REPA, «Школа Девелопера» и «Больше чем EVENTS». Форум прошел при поддержке Москомстройинвест, а участие в нем приняли лучшие специалисты по девелопменту из десяти стран. Новый гибридный формат, позволивший спикерам выступать как в залах, так и онлайн, себя оправдал – благодаря ему количество участников Форума превысило 200 человек.


Актуальность проведения мероприятия оценили как представители власти, так и девелоперского сообщества. Председатель комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства Анастасия Пятова считает, что возможность обменяться мнениями и информацией в профессиональной среде позволит в дальнейшем инициировать полезные обществу и бизнесу законодательные инициативы.

В свою очередь, участники рынка отмечают важность дискуссии о том, как в свете грядущих перемен предугадать изменения потребительских предпочтений и предложить качественный продукт, который будет пользоваться спросом. «В экстремальных условиях самоизоляции и карантинных мер у покупателей жилья сформировались новые приоритеты, и мы высоко оцениваем не только возможность поделиться собственными исследованиями и удачными кейсами, но и узнать о том, как с этими задачами справляются наши коллеги, в том числе и за рубежом», — отметил президент Uруппы «Эталон» Геннадий Щербина.

Организаторы мероприятия считают, что именно гибридный формат позволил соблюсти баланс между безопасностью участников и возможностью обменяться опытом. «Я рада, что в условиях пандемии нам удалось найти правильное решение, позволившее собрать в одном пространстве звездный состав спикеров, и предоставить слово профессионалам рынка недвижимости. Надеемся, что эффект от Форума будет пролонгирован, а полученная на нем информация станет основой для принятия правильных решений и разработки новых, успешных стратегий», — сказала Юлия Солодовникова, руководитель Ассоциации REPA.

Приватный завтрак и три открытых сессии
Работа Форума началась с делового завтрака в отеле StandArt в Москве, посвященного успешным кейсам взаимодействия власти и банков. Участники мероприятия обменялись актуальной информацией о текущем состоянии рынка недвижимости, а также идеями о дополнительных мерах поддержки строительной отрасли и девелопмента в разгар пандемии. В частности, коммерческий директор ГК «А101» Анна Боим адресовала актуальное предложение руководителю департамента развития новых территорий города Москвы Владимиру Жидкину о дополнительных мерах поддержки инвесторов, приобретающих коммерческие площади в сложных текущих условиях для малого бизнеса.

Скорость регистрации новых договоров долевого участия (ДДУ) в Москве в 2020 году уменьшилась на 7% по сравнению с 2019 годом, сообщила на Форуме зампредседателя Москомстройинвеста Карина Малхасян

При этом замглавы Москомстройинвеста добавила, что год ещё не завершён, и есть вероятность, что ежемесячные темпы регистрации ДДУ в столице превысят прошлогодний уровень.

В целом, участники отметили наглядную эффективность уже принятых мер, которые поддержали рынок во время пандемии. В качестве позитивного показателя заместитель руководителя аналитического центра АО «ДОМ.РФ» Никита Белоусов, назвал рекордный объем новых проектов, которые анонсировали застройщики в октябре, а Владимир Жидкин объявил, что объем инвестиций финансирования инфраструктуры в Новой Москве продолжает расти. В качестве маркеров, которые свидетельствуют о позитивном состоянии рынка недвижимости, он также отметил растущий спрос на новостройки и рост цен в этом сегменте на 25%.

После завершения приватного завтрака стартовали три параллельные сеccии: Международную сессию открыла секция «Обзор европейских и азиатских трендов, жизнь после карантина», Российская началась с трендов российского рынка жилого девелопмента, а сессию по Маркетингу и продажам открыл первый блок секции «Планирование и управление продажами». Кстати, благодаря гибридному формату участникам было достаточно просто переключать трансляции, чтобы послушать доклады тех спикеров, которые им были интересны.

Международный опыт: редевелопмент и новые ландшафты
На Международной сессии директор по дизайну China Vanke Синхуа Чжао представил разработки компании для ключевых клиентов. Один из знаковых – Hongmey Cultural Park. Концепция этого масштабного проекта объединила в себе культуру, инновации и экологию. Примечательно, что проект базируется на месте здания старой шанхайской фабрики. Сейчас здесь развернута новая социальная экосистема, ставшая местом культурного и технологического взаимодействия жителей.

Наработками по формированию качественной деловой среды с участниками Ежегодного российского девелоперского форума поделилась эксперт-урбанист Альфия Гибадулина. Сейчас перед проектно-исследовательской лабораторией PINAR consulting, которую она возглавляет, стоит задача по созданию типологии городской среды в России. Для того чтобы российским городам конкурировать за интеллектуальные ресурсы, им необходимо создавать  соответствующее качество городской среды, которого пока практически нет. Спикер пояснила, что пандемия выступила катализатором тех трендов, которые уже существовали. В частности, это запрос на озеленение и комфортные зоны отдыха, 15-минутную доступность сервисов, необходимых для современной жизни, просторные планировки, рабочие места, а также комфортное ощущение пространства жителями.

В финале международной секции руководитель российских проектов West8 Инна Цораева представила проект Novartis Shanghai Campus, который компания реализовала в Китае. Компании удалось создать технологичный ландшафтный продукт для инженерного гиганта, который дает полное ощущение живой природы среди промышленных зданий. Кроме этого, на счету компании ландшафтные проекты в Нью-Йорке, Лондоне, Барселоне, Москве, а также в Сибири.

Отечественные тренды: LifeSpace, автоматизация и споры о продукте
На секции «Тренды российского рынка жилого девелопмента» девелоперы рассказали, на какой продукт они делают ставку в ближайшие годы. Среди основополагающих трендов были названы LifeSpace, инфраструктура удобств, фиджитализация и Healthy Building. Постепенно отечественные девелоперы придают все больше внимания автоматизации, энергоэффективности и экономии ресурсов. Например, среди важных направлений развития Вадим Иванов, директор по продукту и инновациям MR Group, рассказал про важность сокращения энергозатрат благодаря автоматизации контроля, вторичное использование воды и оптимальному распределению воздушных потоков для борьбы с аллергенами (критичность проблемы уменьшается на 30-45%)».

Своими наработками поделилась с коллегами директор по продажам МосТУ Группы «Эталон» Ленария Хасиятуллина, рассказав, как компания обеспечивает будущий спрос на свои продукты. «Перспективную актуальность своих проектов мы поддерживаем непрекращающимися исследованиями, и выясняем не только то, что потребители хотели бы видеть. Прежде всего, мы спрашиваем, за что они готовы платить, сегодня это террасы, качественные лифты и ландшафтная подсветка», — объяснила спикер. При этом разнообразие нестандартных планировок компания обеспечивает за счет вариативности конфигураций зданий. «Это развивающийся тренд – то, что будет востребовано в ближайшие годы», — прогнозирует Ленария Хасиятуллина.

На секции «Финансирование жилого девелопмента» Сергей Хестанов, советник по макроэкономике гендиректора «Открытие Брокер», назвал два главных фактора, которые могут спровоцировать ипотечный кризис – то, что темпы роста цен на недвижимость намного опережают темпы роста реальных расходов граждан, и негативная динамика занятости. «Тот факт, что в России пока ипотечных кризисов не было, вовсе не значит, его у нас быть не может», — предупредил финансист.

Тем временем о новых возможностях для девелоперов рассказала Инна Морозова, руководитель направления «Эскроу счета и аккредитивы ФЛ» Сбербанк. «Теперь эскроу счета и аккредитивы можно открывать быстро и удобно: в любом офисе, на работе у клиента и даже дома. Новый сервис доступен, в том числе, для ипотечного клиента другого банка, а воспользоваться им можно при использовании как ипотечных, так и собственных средств. И главное – совершенно бесплатно. Это не допуслуга, это норма, и за ней – будущее», — отметила Инна Морозова .

Леонард Блинов, советник гендиректора по девелопменту «Центральной пассажирской пригородной компании» рассказывал о стратегиях, которым имеет смысл придерживаться девелоперам в наше смутное время. В частности, он рекомендовал привлекать государство в качестве инвестора, не приобретать участки под застройку за живые деньги, стараться закрыть продажи до завершения строительства и не увлекаться коммерческой недвижимостью. «Сейчас успех девелопера не в том, насколько он хороший продукт сделал, а в том, насколько он выживаем!», — предостерег Леонард Блинов.

Тем не менее, продукт должен меняться в угоду новым запросам покупателей жилья, и об этом напомнила Ольга Кавжарадзе, руководитель направления по продукту Glorax Development. Она привела пример неожиданного превращения антитренда в тренд. «Еще недавно девелоперы говорили о ненужности балконов и заявляли: «Мы не хотим градусники!». Теперь же балконы стали спасительными многофункциональниками», — отметила спикер. Всеволод Глазунов, директор по маркетингу и рекламе LEGENDA Intelligent Development, также рассуждал о необходимости предлагать покупателям новый качественный продукт, так как таким образом создается новая емкость на рынке, что существенно расширяет аудиторию. «Людям надо помогать избавляться от их морально устаревающей недвижимости. Девелоперы, которые смогут решать эти задачи, займут лидерские позиции на рынке», — уверен Всеволод Глазунов.

Продажи и маркетинг: новые сервисы, клиентоориентированность и лайфхаки
На секции «Стратегическое планирование маркетинга: знание как фундамент и капитал» эксперты делились интересными кейсами и лайфхаками, а также много говорили о … любви. Андрей Останин, основатель «Школы продаж и управления в недвижимости от практика» рассказывал, почему обучение взрослых людей не работает, и как сделать так, чтобы новые знания усваивались, а навыки оказались востребованы, а не легли мертвым грузом. Речь шла о том, как правильно мотивировать сотрудников, а также кому на самом деле нужны корпоративные онлайн школы, и какие выгоды может получить компания от их внедрения.

Иршат Галиакберов, руководитель отдела сбора и анализа данных Пульса Продаж Новостроек, поведал о новых аналитических сервисах, которые теперь доступны девелоперам. «Рынок становится прозрачным, и девелопер уже на старте продаж может оперативно получить обратную связь от покупателей, что позволяет ему принимать решения для эффективного ценообразования и варьировать цену в зависимости от спроса», — рассказал Иршат Галиакберов. Родион Батудаев, директор по маркетингу Smartis, вызвал дополнительные вопросы у слушателей, ведь речь шла не только об алгоритмах верификации лидов, позволяющих снизить рекламные бюджеты при сохранении объемов продаж, но и о массе других полезных вещей. Например, о том, как сделать сроки сделки управляемыми, о точках роста в следующем году, о том, как сегодня нужно бороться за клиента и почему не нужно платить за фродовые лиды.

Владимир Малюгин, CEO, Digital Geeks, в своем докладе поделился опытом в digital и рассказал о … граблях, на которые с упорством, достойным лучшего применения, наступают практически все клиенты и заказчики. «Я призываю договориться на стареете проекта хотя бы по поводу критериев оценки целевых лидов. Цель чек-листа – повышение эффективности работы, и, несмотря на его простоту, он поможет грамотно выстроить процесс», — уверен Владимир Милюгин.

О пирамиде автоматизации девелопера и о том, как можно использовать единую цифровую среду, а также о новых возможностях по управлению, которые дает цифровизация, рассказала Валентина Суднишникова, СЕО и основатель Alertgroup. Она призвала девелоперов активнее использовать адаптивное ценообразование – автоматическое изменение цены квартиры в зависимости от внешних триггеров, которое помогает защититься от на всплесков на рынке, и увеличить прибыль с одного ЖК до 9%. «Не нужно бояться адаптивного ценообразования, его просто нужно уметь готовить! Это как автоматическая коробка передач, которая делает езду на автомобиле более комфортной по сравнению с механической», — отметила Валентина Суднишникова.

Михаил Красильников, директор по маркетингу ART3D, рассказывал о новых возможностях и поделился лайфхаками, которые позволят девелоперам создавать действительно продающие недвижимость сайты. А рекомендации Николая Комчарокова, генерального директора I-Brand,  оказались настоящей «дорожной картой» для тех, кто занимается продвижением, так как помогают анализировать рекламные кампании конкурентов и, используя эту информацию, выстраивать собственные.

Станислав Окрух, партнер и креативный директор SmartHeart выступил с интересным докладом «Тренды = бренды». Он рассказал о восьми главных трендах, которые можно использовать в рекламных компаниях. Речь шла о силе места, актуализации наследия, о «домоцентричности» и «человекоцентричности», когда вся коммуникация и весь сервис крутится вокруг человека, и даже об осознанной эмпатии – «мы должны любить нашу аудиторию более осознанно». Он считает, что важно изучать своих клиентов и относиться к ним с любовью и уважением, ибо покупатели всегда отвечают взаимностью.

Анастасия Асташина, начальник управления стратегического и операционного маркетинга, продолжила тему любви и взаимодействия с аудиторией в своем докладе «5 вопросов при построении коммуникационной стратегии». Она предупредила, что нет универсальных решений, и что ни одно агентство не может решить за девелопера, что нужно его целевой аудитории в том или ином проекте. «Но правильно сформулированная задача – это уже 50% успеха», — обнадежила спикер. Она рекомендовала коллегам активно использовать существующие достижения и успехи компании, ее платформу и миссию, ее бренд. Тем коллегам, чья компания пока не имеет такой истории, и, соответственно, бренда, она рекомендовала использовать сильный бренд своего партнера – архитектора, консалтинговой компании и т.д. «Это обязательно сработает», — пообещала Анастасия Асташина.

Но иногда маркетологам приходится работать в действительно суровых реалиях, когда перед ними ставят крайне непростые задачи. С таким кейсом выступила Евгения Федорова, руководитель отдела маркетинга и рекламы компании «ИСКО-Ч» (г. Чебоксары). Доклад назывался «Одна локация, одно название, три застройщика – отстройка бренда в экстремальных условиях» и в нем спикер рассказала, как шаг за шагом им удалось не только выстроить бренд,  но и построить в чистом поле новый город, а потом заселить его и даже сделать модным. К слову, столичные коллеги слушали этот доклад крайне внимательно и с воодушевлением задавали вопросы. Все же экстремальный опыт всегда интересен, тем более в наше нестабильное время: никогда не знаешь, какие знания пригодятся в будущем.

Партнеры Форума:
Официальный партнёр – Группа «Эталон»
Партнер форума: SmartDeal
Партнер сессии по продажам. Блок 1: OSTANIN
Партнер сессии по продажам. Блок 2: AlertGroup
Партнер сессии по брендингу: SmartHeart

От соучредителя первого проекта в Санкт-Петербурге по переуступкам к собственному Единому Центру Инвестиций

Сегодня трудно найти человека, хоть частично интересующегося рынком недвижимости, который не знает о Едином Центре Инвестиций (ЕЦИ) и о сервисе ПЕРЕУСТУПКИ.РФ. Несмотря на свою “молодость”, ЕЦИ крепко зарекомендовал себя на рынке переуступок и, на сегодняшний день не имеет аналогов на рынке недвижимости Санкт-Петербурга, являясь самым масштабным центром в городе. А все начиналось с доли в другой компании. Подробнее о становлении компании ЕЦИ в этой статье.

ЕЦИ ЕЦИ
От соучредителя первого проекта в Санкт-Петербурге по переуступкам к собственному Единому Центру Инвестиций
Источник: https://yandex.ru

Корякин Роман Александрович начал свое знакомство с рынком недвижимости с работы менеджером по продажам в компании “Матрикс недвижимость”. Позже он стал соучредителем Единого Центра Переуступок с долей в 33%. Будучи директором по развитию Корякин Роман лично придумывал и создавал отделы внутри компании и развивал партнерскую сеть. Компания росла и развивалась, за три года количество сотрудников выросло в 7 раз. А офис переехал в элитный ЖК “Парадный квартал”, в самом центре Петербурга.

В ноябре 2016 Корякин Роман продал свою долю в компании и основал собственную - ЕЦИ. Все началось заново - с небольшого офиса в центре Петербурга и 6 человек, которые с нуля выстраивали взаимодействие и налаживали рабочие процессы и, как говорят сами сотрудники “даже представить себе не могли, к чему это нас приведет.”

Бизнес рос, в 2019 году компания насчитывала уже 30 сотрудников, а в 2020, всего за 1 год, штат расширился вдвое. В октябре произошло яркое событие в жизни компании - 28 октября 2020 года IT-сервис Романа Корякина «Единый Центр Инвестиций | ПЕРЕУСТУПКИ.РФ» завершил полное юридическое поглощение проекта единственного конкурента «Единый Центр Переуступок».

Так, Роман Корякин, начав с доли в 33% в первом в Санкт-Петербурге проекте по переуступкам (цессия), в 2016 году создал собственный компанию ЕЦИ и выкупил Единый Центр Переуступок, объединив в своем сервисе ПЕРЕУСТУПКИ.РФ все ликвидные квартиры в Санкт-Петербурге и Лен.области.