Издания

Официальная публикация

Недвижимость с террасами стали искать в два раза чаще

События 2020 года не только сказались на платежеспособности покупателей квартир, но и внесли корректировки в их предпочтения. Помимо интереса к более просторным квартирам, жилым комплексам с собственной инфраструктурой и проектам, в которых предусмотрен бассейн, покупатели квартир стали чаще искать предложения с террасами.

Дом с террасами Дом с террасами
Недвижимость с террасами стали искать в два раза чаще
Источник: пресс-служба компании «Метриум»

Причем если верить статистике запросов «Яндекса», растущий интерес к террасам справедлив как для покупателей городских квартир, так и для клиентов загородного рынка недвижимости.

С января по октябрь 2020 года «Яндекс» зафиксировал более 1,4 млн поисковых запросов, связанных с недвижимостью с террасами («ЖК с террасами», «квартира с террасой», «дом с террасой»). Это почти в два раза больше, чем показатели за аналогичный период 2019 года.

При этом всплеск по количеству запросов, связанных с террасами, для всех категорий недвижимости приходится на май-июль 2020 года, что отчасти можно объяснить сезонностью. Теплые месяцы и в 2019 году показывали рост интереса покупателей к недвижимости с террасами, но в абсолютных показателях статистика этих месяцев была в среднем на 80% «скромнее», чем в 2020 году.      

«Режим самоизоляции актуализировал для многих покупателей потребность в выборе квартиры с выходом на собственную террасу. Если раньше это было скорее элементом престижа, то в 2020 году – объективная необходимость для тех, кто хочет иметь возможность отдохнуть на свежем воздухе и полюбоваться панорамными видами независимо от эпидемиологической ситуации», – говорит Алексей Туркин, генеральный директор холдинга «РСТИ» в Москве.

Больше всех недвижимостью с террасами интересуются москвичи: Москва возглавляет рейтинг российских городов по количеству запросов в каждой из категорий («дом с террасой», «квартира с террасой», «ЖК с террасами»). Петербург на втором месте по количеству запросов со словами «дом с террасой» и на третьем месте по количеству запросов о городской недвижимости с террасами. Различной недвижимостью с террасами также активно интересовались жители Нижнего Новгорода, Ульяновска и Петрозаводска.

«Подобное распределение интереса к недвижимости с террасами неудивительно, поскольку квартиры и дома этой категории стоят дороже и, как правило, относятся к бизнес- и премиум- сегменту. Так что интерес жителей Москвы и Санкт-Петербурга к объектам с террасами можно объяснить их сравнительно высоким уровнем дохода. Кроме того, именно жители мегаполисов испытывают потребность иметь собственный «зеленый» уголок, островок для отдыха на свежем воздухе», – добавляет Алексей Туркин.

Брокеры, опрошенные холдингом «РСТИ», также подтверждают повышенный спрос на квартиры с террасами: 80% агентов заметили возросший интерес к этой категории недвижимости среди своих клиентов.

«Предложения квартир с террасами – наиболее дорогие лоты как в первичной, так и во вторичной недвижимости, и этот формат всегда пользовался спросом благодаря своей эксклюзивности, - говорит Анна Раджабова, директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» (участник партнерской сети CBRE). –  Как результат, лотов с террасами становится все больше в проектах на первичном рынке. Пандемия и самоизоляция спровоцировали повышенный интерес к таким квартирам и, как следствие, образовался некоторый дефицит предложений с отделкой «под ключ». Поэтому спрос на квартиры с собственной террасой пусть и не стал ажиотажным, но действительно вырос».

Количество предложений с террасами всегда довольно ограничено. Например, в дизайнерском доме ELEVEN на Красной Пресне из 88 квартир только 10 предполагают наличие собственной террасы. На сегодняшний день в продаже находятся 4 из них. Площадь квартир с террасой варьируется от 69,3 до 160 кв. м. Средняя стоимость квадратного метра составляет 686 тыс. рублей (с полной финишной отделкой). Площадь террасы – от 7 до 14 кв. м, что позволяет организовать на ней зону барбекю, а в теплое время года – расставить шезлонги.

ТЕХНОНИКОЛЬ сертифицировала программный комплекс «Теплозащита ТН»

В рамках развития программы повышения энергоэффективности зданий компания ТЕХНОНИКОЛЬ разрабатывает новые и совершенствует существующие решения в этом направлении. Следуя этой концепции, ТЕХНОНИКОЛЬ получила сертификат соответствия на программный комплекс «Теплозащита ТН».

Сертификат ТЕХНОНИКОЛЬ Сертификат ТЕХНОНИКОЛЬ
ТЕХНОНИКОЛЬ сертифицировала программный комплекс «Теплозащита ТН»
Источник: пресс-служба компании ТЕХНОНИКОЛЬ

Сертификат соответствия в очередной раз подтверждает высокую точность и корректность результатов расчета теплотехнического калькулятора ТЕХНОНИКОЛЬ.

Данный инструмент позволяет выполнить расчет теплотехнической однородности оболочки зданий в соответствии с основными положениями нормативных документов:

  1. СП 50.13330.2012 с Изм. №1 «Тепловая защита зданий»
  2. СП 230.1325800.2015 «Характеристики теплотехнических однородностей»
  3. ГОСТ 30494-2011 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата»
  4. СП 131.13330.2012 «Строительная климатология»
  5. ГОСТ Р ИСО/МЭК 12119-2000

Программный комплекс одинаково полезен как организациям, выполняющим проектирование тепловой оболочки здания, так и органам государственной и негосударственной экспертизы.

«Это знаковое для нас событие. Ведь сертифицированных расчетных программ в области строительства сейчас крайне мало, - рассказывает Станислав Щеглов, руководитель направления «Энергоэффективность зданий». –  Корректность расчета теплотехнической однородности тепловой оболочки здания сложно переоценить. Это своего рода один из краеугольных камней в области проектирования энергосбережения и повышения энергоэффективности. Инструмент, с одной стороны, позволяет максимально упростить процесс проектирования теплозащиты зданий, а, с другой стороны, повысить качество выполняемых расчетов».