Издания

Официальная публикация

ВТБ: спрос на петербургские гостиницы перед Новым годом упал на треть, областные – вырос на 70%

Спрос россиян на отдых в Санкт-Петербурге во время новогодних праздников в этом году резко сократился – бронирование гостиниц в конце ноября-начале декабря показывает результаты на треть меньше, чем в прошлом году. При этом выручка отелей и баз отдыха в Ленинградской области увеличилась в 1,7 раза.

Новогодний отдых Новогодний отдых
ВТБ: спрос на петербургские гостиницы перед Новым годом упал на треть, областные – вырос на 70%
Источник: https://vemigracii.ru/

Специалисты эквайрингового бизнеса ВТБ провели исследование трат россиян на бронирование гостиниц и баз отдыха на новогодние праздники. Анализировались регионы, которые традиционно пользуются наибольшей популярностью среди россиян в зимние каникулы. В качестве расчетного периода рассматривалась вторая половина ноября – первая декада декабря, когда бронирование мест отдыха достигает своего пика. Общий объем потраченных средств за этот период составил около 600 млн рублей.

В этом году интерес путешественников к традиционно самым топовым направлениям для встречи Нового года – Москве и Санкт-Петербургу – значительно снизился. На бронирование московских гостиниц, по статистике эквайринга ВТБ, за три недели будущие гости столицы потратили около 150 млн рублей, что на 45% меньше, чем годом ранее. На 34% – до 136 млн рублей – снизилась к прошлому году выручка отелей в Санкт-Петербурге, где на период новогодних каникул вводятся строгие ограничения на работу заведений общепита и учреждений культуры.

Одновременно зафиксирован значительный рост спроса на отдых в Московской и Ленинградской областях. В Подмосковье сумма бронирования гостиниц составила 75 млн рублей – это на 86% больше, чем годом ранее. В Ленинградской области спрос вырос к прошлому году на 73%.

Кроме столичных направлений россияне традиционно уделяют внимание горнолыжным курортам, которые в этом году ожидают пика популярности. Спрос на гостиницы Горного Алтая вырос по сравнению с прошлым годом в 3,5 раза, на горнолыжный курорт Шерегеш в Кемеровской области – на треть. На бронирование гостиниц в Сочи на новогодние каникулы россияне уже потратили свыше 120 млн рублей – на 53% больше, чем за этот же период годом ранее.

Из других регионов наиболее заметный рост спроса показали гостиницы Нижнего Новгорода (+73%) и Екатеринбурга (+44%). Выручка отелей в Казани, по статистике эквайринга ВТБ, в этом году пока остается на прежнем уровне, а вот Владивостока и Ставрополя – демонстрируют снижение.

«Границы со многими странами закрыты, и большинство россиян в преддверии новогодних каникул переориентировались на внутренние направления. Пользуются повышенным спросом как горнолыжные курорты, так и города, которые обычно рассматривались для «отдыха выходного дня». Ожидаем, что в этом году из-за режима ограничений серьезно сократит свою выручку гостиничный бизнес двух столиц. По-прежнему нет притока иностранных туристов, а изменения в работе ресторанов, музеев, театров и сокращенная программа новогодних гуляний заставляют региональных туристов выбирать альтернативные места отдыха», – комментирует Алексей Киричек, руководитель департамента эквайринга, вице-президент ВТБ.

Старт продаж кладовых помещений и машино-мест в ЖК «Ойкумена»!

Девелоперская компания «Ойкумена» сообщает о старте продаж кладовых помещений и мест в наземном паркинге строящегося ЖК «Ойкумена» в Приморском районе Санкт-Петербурга (Суздальское шоссе, уч. 18).

ЖК «Ойкумена» ЖК «Ойкумена»
ЖК «Ойкумена»
Источник: https://spbhomes.ru

На продажу выведены кладовые помещения в жилых корпусах 2.3.1 и 2.1.1. Покупатели могут выбрать кладовки площадью от 3 до 6,59 кв. метров, которые будут располагаться на подвальных этажах. Стоимость кладовых помещений – 130 тыс. руб./кв. метр. Келлеры подходят для хранения сезонных вещей, спортивного инвентаря, автомобильных шин и многого другого. Если у вас есть кладовка – в квартире вы сможете освободить балкон и оборудовать там кабинет, мастерскую или место для отдыха. 

Также покупателям теперь доступен выбор парковочных мест в многоярусном наземном паркинге, относящемся к первой очереди строительства. Паркинг расположен непосредственно рядом с корпусами первой очереди, таким образом, парковка автомобиля не будет занимать много времени у владельцев квартир. Минимальный бюджет покупки машино-места – 500 тыс. рублей. В продаже – парковочные места площадью от 14,44 до 22,32 кв. метра. Паркинг рассчитан на 198 машино-мест. Здание паркинга практически достроено: завершены монолитные работы, строители приступили к кровельным работам.

ЖК «Ойкумена» возводится на Суздальском шоссе напротив Новоорловского заказника, в 10 минутах езды от м. «Комендантский проспект». Продажи квартир в жилом комплексе стартовали в июле текущего года. Автор проекта – архитектурное бюро Рикардо Бофилла (Испания). Комплекс располагается на участке площадью 140 га, рядом с Шуваловским парком, Суздальскими озерами, Новоорловским заказником и Юнтоловским заповедником. Все квартиры предлагаются с готовой отделкой от застройщика. Большой выбор планировочных решений, в том числе квартиры с увеличенными балконами, панорамным остеклением, просторными кухнями-гостиными. Собственная инфраструктура на первых этажах, а также три детских сада, школа и многоуровневый паркинг. Стоимость квартир начинается с 3,7 млн руб.