Издания

Официальная публикация

Испытания доказали: PLANTER Geo является эффективным решением для применения в дренажных системах

Применение профилированной мембраны PLANTER Geo с термоскрепленным геотекстилем Typar SF-27 позволяет в 2,5 раза увеличить пропускную способность системы пристенного дренажа.

Профилированная мембрана PLANTER Geo Профилированная мембрана PLANTER Geo
Профилированная мембрана PLANTER Geo
Источник: пресс-служба компании ТЕХНОНИКОЛЬ

ТЕХНОНИКОЛЬ отвечает за качество своей продукции и тщательно проверяет эффективность выпускаемых материалов и систем. В «Институте Мелиорации» Минска (Республика Беларусь) совместно компаниями ТЕХНОНИКОЛЬ и DuPont на протяжении 2020 года проводились испытания. Их целью было исследовать водопропускную способность профилированной дренажной мембраны PLANTER Geo с термоскрепленным геотекстилем Typar SF-27 при различных давлениях воды и условиях эксплуатации в пристенном дренаже.

Мембраны, которые используются в дренажных системах, как правило, представляют собой полимерное профилированное полотно с прикрепленным к нему слоем геотекстиля. Основное назначение дренажной мембраны – снижение водопритока к подземному сооружению, благодаря фильтрации и отведению поступающей воды. Однако не все дренажные мембраны способны эффективно отводить воду. Некоторые материалы могут со временем забиваться частичками грунта из-за наличия в своем составе геотекстиля с малыми размерами пор. Все это приводит к преждевременному отказу дренажной системы.

В ходе испытаний анализировались вариант обычного пристенного дренажа с песчаной фильтрующей засыпкой и вариант дренажа с профилированной мембраной PLANTER Geo с термоскрепленным геотекстилем Typar SF-27.

Результаты испытаний показали, что применение профилированной дренажной мембраны позволяет:

  • в 2 раза снизить уровень поступающей воды у стенки фундамента, что предотвращает подтопление фундамента;
  • в 2,5 раза увеличить пропускную способность системы пристенного дренажа;
  • термоскрепленный геотекстиль Typar SF-27 способен эффективно эксплуатироваться длительное время без заиливания (забивания) пор.

«Проведенные испытания продемонстрировали, что применение профилированной мембраны PLANTER Geo с термоскрепленным геотекстилем Typar SF-27 обеспечивает эффективный дренаж на долгие годы. Теперь потребители нашей продукции смогут еще с большей уверенностью выбирать дренажные системы с PLANTER Geo», - подчеркнул операционный директор направления «Полимерные мембраны и PIR» компании ТЕХНОНИКОЛЬ Евгений Спиряков.

Корпуса VI квартала Golden City поставлены на кадастровый учет

Владельцы квартир, коммерческих помещений, кладовых и мест в паркинге, кто уже принял свою недвижимость у застройщика в VI квартале жилого комплекса Golden City и подписал акт приема-передачи, могут подать документы на регистрацию прав собственности.

ЖК Golden City ЖК Golden City
ЖК Golden City
Источник: пресс-служба компании Glorax Development

Новый квартал на намывных территориях Васильевского острова введен в эксплуатацию в декабре 2020 года. Его площадь составляет 56 239,2 кв. м. К заселению готовы 570 квартир, расположенных в двух корпусах квартала.

Корпусу 1, который расположен по адресу: Санкт-Петербург, муниципальный округ Морской, улица Челюскина, дом 4, строение 1 – присвоен кадастровый номер 78:06:0002923:9675.

Корпусу 2, который расположен по адресу: Санкт-Петербург, муниципальный округ Морской, улица Челюскина, дом 2, строение 1 – присвоен кадастровый номер 78:06:0002923:10099.

Golden City – новая архитектурная доминанта и визитная карточка Санкт-Петербурга. Современный мультиформатный комплекс включает пять жилых кварталов и один бизнес-квартал. Панорамное остекление, собственный благоустроенный двор с ландшафтным дизайном, коммерческая инфраструктура на первых этажах, подземный паркинг, дизайнерское оформление мест общего пользования, богатый выбор планировочных решений, в том числе двухуровневые квартиры и квартиры с террасами – основные преимущества жилого комплекса.

Общая площадь проекта бизнес-класса Golden City, который реализуется на намывных территориях западного побережья Васильевского острова, составляет более 450 000 кв. м. В настоящее время идет возведение VII и VIII кварталов проекта, получено разрешение на строительство IX квартала.