Издания

Официальная публикация

ВТБ нарастил кредитный портфель по льготной программе Минсельхоза в 1,5 раза

По итогам 2020 года кредитный портфель ВТБ по льготной программе Минсельхоза (Программе № 1528) вырос на 56% и превысил 190 млрд рублей. Количество действующих соглашений с заемщиками достигло двух тысяч.

Кредитный портфель Кредитный портфель
ВТБ нарастил кредитный портфель по льготной программе Минсельхоза в 1,5 раза
Источник: https://orenburzhie.ru

За год в рамках действующих соглашений с клиентами ВТБ выдал кредиты на сумму более 119 млрд рублей, что на 37% превышает показатель 2019 года. Общий объем выдач предприятиям сельского хозяйства за период действия программы достиг 252 млрд рублей.

Наибольший объем финансирования предоставлен в Воронежской области (28 млрд рублей), Липецкой области (20 млрд рублей), Волгоградской области (18 млрд рублей), Ставропольском крае (15 млрд рублей), Белгородской области (14 млрд рублей) и Челябинской области (13 млрд рублей).

Вырос спрос на программу у сельхозпроизводителей сферы растениеводства. По итогам года сумма заключенных кредитных соглашений по программе в данной отрасли превысила 57 млрд рублей, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель предыдущего года. Для предприятий малых форм хозяйствования, занятых в растениеводстве, в 2020 году банк упростил процесс получения льготных краткосрочных кредитов до 30 млн рублей и сократил срок принятия решения, минимизировал пакет документов, а также улучшил условия по залоговому обеспечению.

В прошлом году ВТБ поддержал инициативу Минсельхоза по дополнительной поддержке АПК и предоставил заемщикам возможность скорректировать графики погашений выданных кредитов. Они смогли переносить платежи по краткосрочным оборотным кредитам на один год, а по инвестиционным – на любой срок до окончательной даты погашения сделки. Пролонгация кредитных соглашений по упрощенному порядку была реализована по более чем 100 сделкам.

«Мы всегда отмечали высокий спрос на кредиты в рамках «Программы 1528», при этом даже во время пандемии наши заемщики не снижали потребности в развитии проектов и их финансировании. Преимущественную долю в нашем портфеле по программе занимают инвестиционные кредиты. ВТБ продолжает активно участвовать в проработке и реализации новых инструментов поддержки аграриев, совершенствует продукты и обслуживание клиентов. Так, в рамках недавнего расширения целевого использования программы на поддержку производителей комбикормов мы с февраля запустили прием заявок заемщиков этой отрасли и уже готовим к реализации ряд сделок на 2 млрд рублей», – отметил Денис Бортников, заместитель президента – председателя правления ВТБ.

В Новосибирске прошла Сибирская строительная неделя

Свыше 160 компаний из разных регионов России, а также стран дальнего и ближнего зарубежья приняли участие в Международной выставке «Сибирская строительная неделя / Siberian Building Week». Выставка прошла в Новосибирске, в МВК «Новосибирск Экспоцентр» с 16 по 19 февраля 2021 года.

«Сибирская строительная неделя / Siberian Building Week» «Сибирская строительная неделя / Siberian Building Week»
«Сибирская строительная неделя / Siberian Building Week»
Источник: оргкомитет выставки «Сибирская строительная неделя / Siberian Building Week»

Крупнейшая за Уралом отраслевая выставка, ориентированная на собственников, топ-менеджеров и специалистов строительной индустрии и смежных отраслей Сибири, Дальнего Востока и стран СНГ., объединила свыше 160 игроков отраслевого рынка: производителей стройматериалов, инженерных систем и оборудования из России, Японии, Китая, Казахстана, Кыргызстана.

«При подготовке Сибирской строительной недели мы, конечно, понимали, что ограничения, которые были введены в стране в связи с пандемией, могут негативно сказаться на проекте. У нас по этому поводу была определенная тревога, - говорит директор выставки Мария Золотухина. - Но нас очень хорошо поддержали компании: как постоянные участники выставки, так и те, кто впервые шел на нашу площадку. Поддержали и с точки зрения информирования рынка о предстоящем событии, и организационно, принимая активное участие в формировании деловой программы. Выставка, как формат общения, налаживания деловых связей, расширения географии бизнеса, еще раз подтвердила свою актуальность, доказала, что она нужна рынку, нужна компаниям».

На Сибирской строительной неделе за четыре дня работы был заключен целый ряд выгодных контрактов и сделок, о своем выходе на сибирский рынок заявили около 20 новых компаний. Они уже открывают на территории региона дилерские центры и предлагают строительным компаниям принципиально новые технологические решения и материалы.

«Благодарим организаторов выставки. Мероприятие прошло очень успешно, на высоком организационном уровне. Мы обрели здесь большое количество контактов, нашли большое количество клиентов. Кооперация нашей компании только приросла. Площадка была подготовлена великолепно, приятно было работать», - сказал Константин Доладов, руководитель ГК «РосРазвитие Сибирь». ГК «РосРазвитие Сибирь» - новый бренд в сибирском регионе, который был представлен на выставке «Сибирская Строительная неделя -2021». Карьер Борок, одноимённый торговый дом (ТД «Борок»), песчаные карьеры в посёлках Марусино, Криводановка и Кудряши Новосибирской области объединились в группу компаний «РосРазвитие Сибирь» с 4 июня 2020 года. Основным видом деятельности новой группы компаний остаётся добыча и реализация щебеня и песка на территории региона. Ребрендинг связан с задачей повышения эффективности менеджмента и работы группы предприятий, развитием и потенциальным приростом активов.

«ЭксПроф - отечественный производитель ПВХ-профилей, входит в пятерку крупнейших производств России. Хотели бы поблагодарить организаторов - компанию «Центр Экспо» - за предоставленную возможность показать свою продукцию потенциальным потребителям и пообщаться с нашими клиентами напрямую, сейчас это особенно актуально. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество», - сказал Дмитрий Ерохин, представитель компании «ЭксПроф». Компания «ЭксПроф» - один из первых и крупнейших в России производителей системных ПВХ-профилей для окон, дверей и других светопрозрачных конструкций. В марте этого года компания отмечает свое 20-тилетие. Завод «ЭксПроф» - это современный автоматизированный промышленный комплекс, оснащенный по последнему слову мировых технологий. Годовое производство превышает 40 тыс. тонн профилей. Эти объемы реализуются производителям конструкций через региональные и дилерские склады в более чем 60 крупнейших городах России, Казахстана, Беларуси и Киргизии.

«Наше производство находится в Хабаровске. Мы представляли на выставке террасную доску, ограждения для террас и полностью все завершающее решение: ступеньки, заборную и фасадную доску. Выставка для нас прошла успешно. Мы получили много контактов, нашли много новых клиентов», - говорит Владимир Герасимов, генеральный директор компании SEQUOIA GROUP. Компания SEQUOIA - лидер в разработке и производстве композитного настила. SEQUOIA — это современная система производства древесно-полимерных композитных (ДПК) материалов, таких как террасная доска, системы ограждений, заборов, фасадный профиль и многое другое. Высококачественный продукт, изготовленный по уникальной технологии соединения трех компонентов: натуральная древесная мука, полиэтилен высокой плотности HDPE и специальные аддитивы (технологические добавки).

«Мы впервые на выставке в Новосибирске, на Сибирской строительной неделе, представляли свою продукцию - акриловые бордюры для ванны, которые нашли широкое применение в ремонтах квартир, офисов, гостиниц, балконов. Приятно удивлены тем, что в дни работы выставки было много посетителей, и именно целевых посетителей, с которыми мы наладили перспективные деловые связи», - говорит Максим Шило, руководитель компании, один из создателей бренда BNV. BNV – российский производитель акриловых бордюров для ванной комнаты. Бренд вышел на рынок в 2017 году и всего за три года занял лидирующие позиции в сегменте плинтусов и бордюров для ванной комнаты в европейской части России. BNV планомерно развивает дилерскую сеть и приглашает к сотрудничеству новых партнеров. В числе приоритетных направлений 2021 года – Сибирь.

«Мы занимаемся поставкой в Сибирский федеральный округ японских инновационных керамических панелей KMEW. Очень рады, что в этом году состоялась выставка, которую с нетерпением ждали целый год. Рады, что организаторы в этих сложных условиях смогли собрать вставку и провести ее достойно. Огромная благодарность от нас», - Александр Ващенко, коммерческий директор компании «ИТЕКО». «ИТЕКО» — группа компаний, которая специализируется на строительстве домов, коттеджей, внешней и внутренней отделке зданий и помещений. Компания — официальный представитель завода KMEW (фиброцементные панели из Японии), выполняет полный комплекс работ: от дизайна и проекта до комплектации и монтажа.

«Мы очень довольны выставкой. Участвуем в Сибирской строительной неделе ежегодно, потому что всегда здесь встречаемся со своими постоянными клиентами и находим новых. Так что, планируем вновь работать на выставке в будущем году», - говорит Елена Цюпка, заместитель директора компании «Стройкомплект КЗ». «Стройкомплект» – официальный дилер крупнейших российских кирпичных заводов, работающий на территории Сибири и Казахстана. Специализация компании – поставка качественных строительных материалов для строящихся объектов Новосибирской, Кемеровской, Томской областей, Алтайского и Красноярского края, Республики Хакасия, Республики Казахстан.

«Выставка - это всегда новый импульс развития строительной индустрии Сибири и Дальнего Востока. Только на таких отраслевых площадках как наша, можно познакомиться с существующими на рынке тенденциями и инновациями, что-то взять себе на вооружение и заключить выгодный договор о сотрудничестве, - поясняет Мария Золотухина. - Таким образом, Сибирская строительная неделя всякий раз вносит свой вклад в развитие отрасли».

В рамках выставки состоялся IV Форум дизайнеров и архитекторов. В нем приняли участие ведущие зарубежные и российские эксперты, которые познакомили сибирских дизайнеров с новейшими тенденциями, технологиями и материалами в сфере архитектуры и дизайна.

Кроме того, в рамках деловой программы состоялись:

  • Конференция для строительно-монтажных организаций: «Современные полимерные трубопроводы. Тенденции. Нормы. Контроль качества»
  • Конференция для поставщиков и дизайнеров на тему «Экологичность вашего дома»
  • Конференция «Перспективы развития рынка дверей Сибири 2021»
  • Семинар для руководителей, HR специалистов «Человеческий капитал: ценности новой реальности»

Все дни работы выставки, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, действовали меры безопасности.

В будущем году Международная выставка «Сибирская строительная неделя / Siberian Building Week» состоится с 15 по 18 февраля. Приглашаем принять участие в значимом отраслевом событии!